Проба манту у ребенка в 1 год и в 2 года

Добрый день! Ребенку делали прививку бцж в роддоме. В 1 год в поликлинике делали манту, реакция была (папула была до 1 см в диаметре, но была). Через 3 месяца мне позвонили из поликлиники с вопросом, а вы что манту не приходили показывать? У нас нет данных что вы приходили. Мы конечно приходили все показывали и линейкой мерили ей в прививочном кабинете, и педиатр смотрела тоже, в этот день когда показывали результат манту еще прививки ставили, так что данные что мы посещали кабинет прививочный в этот день были. Сказали будем проверять. В итоге педиатр на следующем приеме сказала, да все в порядке проверили журнал, все нашли. Но в мед карте электронной позже я нашла данные, они написали в итоге, что реакция отрицательная. Папула 0 мм. Хотя это не правда. Она точно была от 0.5 до 1 см визуально и ее замеряли. Теперь так как данные они потеряли, уже это не исправить. Сейчас в два года сделали вторую пробу манту - положительная, 7 мм. Вопрос. В дальнейшем сможет как то это отразится, что некорректно внесли пробу манту в 1 год, что написали, что она была отрицательная, а на самом деле она положительная была ? Если вдруг возникнут проблемы в дальнейшем с пробами и будут смотреть динамику? Может ли на что то это повлиять? Ведь странно, что у ребенка в 1 год после прививки бцж проба манту отрицательная, а в два года уже положительная? Что бы вы посоветовали делать в такой ситуации?

2 года

Здравствуйте, Екатерина! Вопрос действительно серьёзный. Если подходить с точки зрения оценки пробы как это требует приказ МЗ РФ, то предыдущая р.Манту отрицательная, сейчас положительная, переход из отрицательной пробы в положительную расценивается как "вираж" туб проб и рекомендуется сделать Диаскинтест. Если Диаскинтест орицательный, то рекомендуется повторить через 3-6 месяцев. Иногда такое бывает и причём встречается часто, когда в годовалом возрасте р. Манту отрицательная, в 2 года положительная. Диаскинтест позволяет отдифференцировать поствакцинальную аллергию от инфекционной. В вашем случае вероятнее так и скажет педиатр, направит к фтизиатру. Если результат первой пробы Манту записали как отрицательный, то будет очень сложно доказать, что он был положителен. А врач должен соблюдать приказ, как писал выше. Проба Диаскинтест безопасна, поэтому её можно поставить.

Здравствуйте, Екатерина. Доказать что-либо уже не удастся, поэтому не переживайте. Классически, после вакцинации БЦЖ проба у ребёнка положительная и с каждым годом постепенно снижается, нередко до отрицательной. Поствакцинальный иммунитет постепенно снижается, поэтому реакция Манту с каждым годом угасает. Если в 7 лет реакция отрицательная, детей ревакцинируют БЦЖ. Но это классически, в идеале. Очень часто в первый год реакция отрицательная или сомнительная, небольшое покраснение. А в 2 годика у ребенка положительная реакция, потом она начнет постепенно снижаться, главное, чтобы не увеличивалась. Поэтому не волнуйтесь, все должно быть нормально. Для контроля врач может назначить повтор Манту через 6 месяцев. Также, для перестраховки педиатр может назначить консультацию фтизиатра и Диаскин-тест (можно с антигистаминными), но это вряд-ли. Реакцию Манту для профилактики аллергии также можно делать с антигистаминными.

Елена Ивановна, да в том то и дело, что обидно, сначала потеряли результат и вместо того, чтобы извинится и просто попросить переделать манту, ведь так можно было? Просто переделать результат спустя два месяца когда они поняли что данных нет, вместо этого они заверили, что нашли все, и все ок, а в карте нарисовался отрицательный результат и папула 0. Хотя это было не так. Я еще переживала тогда не большевата ли папула, визуально в районе см точно была, так как меня саму в детстве после манту отправляли всегда в туб диспансер на консультацию. Поэтому я точно знаю, что они не нашли результат, а просто от балды написали отрицательно. И так как в крайне недовольна данной ситуацией, хоть доказать я ничего не могу, разговор у меня с главврачом поликлиники будет по этому поводу. Почему они себе это позволяют. Можно потерять данные, все мы люди, ошибаемся. Но можно же было извинится и попросить просто переделать это манту, раз данных нет. Разве так нельзя было сделать? Есть запреты на постановки манту повторно через 2 месяца в этом случае? Ну написали бы что мы не явились. Разве таких ситуаций не может быть, поставили манту а ребенок например сильно заболел и нет возможности придти, нельзя в таких случаях ставить повторно? Это же просто проба. Или так нельзя было им поступить и запрещено вводить манту с интервалом 2 месяца?

Да, Екатерина, через 2 месяца Манту можно было повторить. И когда будете разговаривать с врачом, постарайтесь объяснить, что первоначально папула была. Они и сейчас, после положительного результата, могут повторить Манту через 3-6 месяцев для точности, для достоверности. При этом она может уменьшиться или остаться прежней. Главное, чтобы не увеличилась. Пробу Манту можно делать с антигистаминными, чтобы снизить общий аллергофон.

Елена Ивановна, поняла Вас, спасибо за разъяснения и комментарии. Обсужу еще раз с педиатором завтра сложившуюся ситуацию, педиатр у нас адекватная, придем к какому то решению как теперь лучше поступить. ее вины в этом нет, а вот за прививочным кабинетом теперь буду все тщательно перепроверять, что они там пишут и как вносят данные, теперь уже знаю где смотреть в электронной карте, куда заносят результат манту. Спасибо еще раз.

Принятый ответ

Да, Екатерина, всё правильно, так и сделайте. И будете в курсе всего, что назначается и что конкретно делается Вашему ребенку. Если что-то будет непонятно, появятся вопросы, напишите, попробуем разобраться.

Здравствуйте, Екатерина
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на вакцинацию БЦЖ и тот иммунитет, который образуется от контакта с микобактерией туберкулёза. Поствакцинальный иммунитет самый "яркий" в первые 2 года, потом постепенно угасает, и проба Манту к 7ми годам постепенно угасает тоже.
С учётом того, что по записи в карте проба была отрицательной, стала положительной, то педиатр должен в этом году направить к фтизиатру.
Фтизиатр в таких случаях обычно рекрмендовать может провести пробу Манту повторно через 6ть месяцев для оценки динамики или сделать Диаскинтест.
Диаскинтест, в отличии от Манту поствакцинальный иммунитет не показывает, только тот, который бывает от контакта с микобактерией туберкулёза.
Но, по факту, если проба была 10мм, стала 7мм, это нормальная реакция поствакцинальный и к фтизиатру не нужно направление.
Сейчас важно с педиатром обсудить, возможно пересмотрят журналы или карту и есть запись о действительном размере пробы в прошлом году.
Но даже если это нет, то фтизиатр просто перепроверит ещё раз через 6ть месяцев пробу Манту, она может стать меньше чем в этом году и отметит, что все хорошо.

Виктория Викторовна, спасибо за развернутый и понятный ответ. Будем разбираться с медиатором что делать дальше. Так как мало того, что потеряли результат (ну все бывает, все мы люди, и совершаем ошибки, это я еще могу понять) но после поисков мне сообщили что все ок все нашли, а карте появился отрицательный результат, и папула 0. А это уже ни в какие ворота, это не потеря данных, а подделка. Проконсультируйте, пожалуйста, еще по такому вопросу, не правильно ли было с их стороны, если данные они потеряли и не внесли и поняли это спустя два месяца, просто сказать об этом и переделать манту еще раз? Нельзя так делать было? Назначить повторную пробу спустя два месяца, и записать данные? Это разве исказило бы данные? Это же проба просто.

Принятый ответ

Многое зависит действительно от результата в журнале. Все пробы,которые проводят: серия, номер, и результат дублируют трижды обычно - в карте приема (сейчас у многих это электронная карта в АРМ, в прививочной форме 063у, и в журнале).
Если в журнале кто-то записал реакцию отрицательную, то педиатр только мог это увидеть, возможно он и не знал, что реакция ошибочно там записана. Сложно судить, но, если бы точно нигде не было записи, то логично было бы повторить пробу через 3 месяца.

Здравствуйте.
К сожалению, доказать размер пробы Манту в 1 годик будет практически невозможно, так как данные внесены в официальный документ -мед. карту.
Действительно, если после отрицательной пробы Манту появляется положительная, то в таких случаях рекомендуется консультация фтизиатра для проведения Диаскин тест - подтверждает или исключает инфицирование, но в 2 года и должны быть положительная проба Манту, а с каждым последующим годом уменьшаться и к 6-7 годам стать отрицательной.