Беспокоит заложенность носа
Здравствуйте подскажите пожалуйста 2 недели мучаюсь с задолженностью носа и насморком. С утра когда встаю сильно заложен нос закапываю капли сосудосуживающие и через 10 минут высмаркиваю сопли с жёлтыми комками. Иногда заложенность появляется и днём и вечером. Работаю в прививочном кабинете в детской поликлиники сначала подумала что это аллергия на препараты но тут поняла что совсем другое раз сопли жёлтые. Пила противовирусные препараты немного полегче.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет боли или тяжести при наклоне головы?
Желательно выполнить рентген придаточных пазух носа для исключения патологии околоносовых пазух.
Начните в нос промывания аквамарис до 5 раз в день, в зависимости от количества отделяемого , через минут 10 Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день-3 недели, далее по 1 дозе х 2 раза в день -2 недели.
Зиртек/Зодак или любой аналог по 1 т вечер -7 дней
Здравствуйте Екатерина Андреевна, тяжести и боли при наклоне головы нет, спасибо вам большое.
Если выполниет рентген- прикрепите результаты. Здоровья Вам ?
Доброе утро Екатерина Андреевна, хорошо спасибо вам большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В нос добавьте спрей дезригит по 2 впр 2 рд 10-14 дней .
Начните аугментин 1000 мг 2 рд 5-7 дней.
Промывайте нос морской водой 3-4 рд.
Капсулы касцебене по 2 капс 2 рд 5-7 дней
Здравствуйте Антон Кириллович, спасибо вам большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо выполнить рентгенографию пазух носа,сдать ОАК . Если все будет в норме,то мазок на Золотистый стафилококк из носа и зева
Доброе утро Ирина Александровна, хорошо спасибо большое.
Возможно,именно стафилококк даёт такие жалобы. Но нельзя исключить и гайморит,так как детская инфекция агрессивна для взрослого
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Доброе утро Анна Юрьевна, хорошо спасибо вам большое.
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Доброе утро Маргарита Александровна, хорошо спасибо вам большое.
Выздоравливайте!
Здраствуйте , для начала необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа , для исключения острого синусита
Пока по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Так же добавьте к лечению антигистаминные препараты на ночь ( зодак или лоратадин по 1 таб 1 раз в день
Доброе утро Сергей Александрович, хорошо спасибо вам большое.