Беспокоит заложенность носа

Здравствуйте подскажите пожалуйста 2 недели мучаюсь с задолженностью носа и насморком. С утра когда встаю сильно заложен нос закапываю капли сосудосуживающие и через 10 минут высмаркиваю сопли с жёлтыми комками. Иногда заложенность появляется и днём и вечером. Работаю в прививочном кабинете в детской поликлиники сначала подумала что это аллергия на препараты но тут поняла что совсем другое раз сопли жёлтые. Пила противовирусные препараты немного полегче.

Гипертензия 2 стадии, НРС.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет боли или тяжести при наклоне головы?
Желательно выполнить рентген придаточных пазух носа для исключения патологии околоносовых пазух.

Начните в нос промывания аквамарис до 5 раз в день, в зависимости от количества отделяемого , через минут 10 Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день-3 недели, далее по 1 дозе х 2 раза в день -2 недели.
Зиртек/Зодак или любой аналог по 1 т вечер -7 дней

Здравствуйте Екатерина Андреевна, тяжести и боли при наклоне головы нет, спасибо вам большое.

Если выполниет рентген- прикрепите результаты. Здоровья Вам ?

Доброе утро Екатерина Андреевна, хорошо спасибо вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В нос добавьте спрей дезригит по 2 впр 2 рд 10-14 дней .
Начните аугментин 1000 мг 2 рд 5-7 дней.
Промывайте нос морской водой 3-4 рд.
Капсулы касцебене по 2 капс 2 рд 5-7 дней

Здравствуйте Антон Кириллович, спасибо вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо выполнить рентгенографию пазух носа,сдать ОАК . Если все будет в норме,то мазок на Золотистый стафилококк из носа и зева

Доброе утро Ирина Александровна, хорошо спасибо большое.

Возможно,именно стафилококк даёт такие жалобы. Но нельзя исключить и гайморит,так как детская инфекция агрессивна для взрослого

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Доброе утро Анна Юрьевна, хорошо спасибо вам большое.

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Доброе утро Маргарита Александровна, хорошо спасибо вам большое.

Выздоравливайте!

Здраствуйте , для начала необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа , для исключения острого синусита
Пока по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Так же добавьте к лечению антигистаминные препараты на ночь ( зодак или лоратадин по 1 таб 1 раз в день

Доброе утро Сергей Александрович, хорошо спасибо вам большое.