Консультация инфекциониста /

Заражение бешенством — вопрос №3063344

Добрый вечер. Подскажите по такому моменту. Я ждала лифт, а в этот момент выходила из него маленькая домашняя собачка. Она прошла мимо и гавкнула. Я знаю точно что она не вакцинирована. Можно ли так заразится бешенством? Вдруг слюна попала на брюки. У меня есть фобия заразится бешенством, поэтому возник такой вопрос

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Клиент
Даже при контакте со слюной должна быть рана? И на слизистой тоже? Рана с кровью?

Инфекционист, Гепатолог
Если будет контакт со слизистой (животное оближет) то тоже считается риском.
Риск представляет контакт именно слюны из пасти, ослюнение должно быть с большой концентрацией вируса, только в этих случаях проводят вакцинацию.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Из описанной ситуации нет рисков заразиться бешенством.
Показаний к экстренной профилактике нет.

Возбудитель бешенства - специфический вирус, содержащийся в слюне больного животного.
1.Заражение человека происходит при укусе и проникновении в рану слюны больного животного.

2. Также заражение может произойти в случае попадания слюны напрямую из пасти животного в обильном количестве на слизистые оболочки глаз, носа, рта, поврежденные кожные покровы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам не стоит переживать. Бешенство передается только при контакте с животным - ослюнение, укус, оцарапывание. Никакие другие контакты на опасны по бешенству. Живите спокойно. В вашей ситуации риска никакого не было 100%
Вакцинация не показана.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вакцинация не показана.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
В данном случае никаких риск заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( бешенством) нет. Показаний для вашей вакцинации от бешенства нет. Передача бешенства происходит через укус или оцарапывание бешенным животным, а не через гавканье.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска нет , можно не волноваться. Для того чтобы произошло заражение необходимо чтобы вас укусило, оцарапало, обслюнявило больное животное , в вашем случае такого не описывается . Живите спокойно, вам ничего не угрожает.