Консультация эндокринолога /

Папиллярный рак — вопрос №3063367

Здравствуйте. Ситуация: в феврале 2020 г. Удалили щитовидку (папиллярный рак с метастазами в лимфоузлы). Проведена радиойод терапия ( в правой доли в/з 9 % от СВТ).В декабре на отмене эутирокса по сцинтиграфии все хорошо, но стоит биохимический рецидив. После по узи все хорошо. И в 2023 появился участок в правой части гипоэхогенный. За все время анализы пляшут то в одну сторону, то в другую. Подскажите можно ли мне сделать отмету эутирокса и сдать анализы на отмене. И стоит ли перед отменой сдать анализы.

Возраст: 34

Эндокринолог
Добрый день
В таких случаях обычно рекомендуется проведение сцинтиграфии в центре, где проводилась радиойодтерапия с последующей консультацией радиолога и решением вопроса о необходимости повторной радиойодтерапии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, а если я сдам анализы на отмене эутирокса, по ним можно увидеть рецидив. Возможности ехать нет в то место где делали изначально(1000км)

Клиент
Я прикрепила узи из Обнинска за первый год. И с апреля 2022 на одном и том же аппарате по 2025 год. Меня смущает образование, которое появилось в 2022 году. Сцинтиграфия делали у нас, но без отмены эутирокса. По ней все хорошо. На что мне обратить внимание. Ведь я чувствую, что появляется усталость как до операции
Эндокринолог
Для сдачи анализа крови не требуется отмена эутирокса. Только для сцинтиграфии. Рекомендуется анализ крови на тиреоглобулин, АТ-ТГ, ТТГ. Обычно такое обследование хорошо может показать рецидив или неопределенный опухолевый статус
Принятый ответ
Клиент
Дело в том, что в сентябре у меня были анализы: св т4 6.7, ттг 9.9, тг 2.39 и аттг 0. Был какой то сбой, как мне доктор сказала поменяй таблетки. И уже после смены таблеток ттг стал 0.05. Свт4 13, тг 0.61, аттг -0. Также мне сделали сцинтиграфию, но без отмены таблеток. Данные результаты можно считать достоверными?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Перед отменой сдаете ТТГ, ТГ и АТТГ, далее отменяете на 3 недели и снова определяете ТТГ, АТТГ и ТГ.
Если отмечается рост ТГ и АТТГ , обращаетесь к онкологу. Проводится либо операция, либо повторная радиойодтерапия.
Клиент
здравствуйте. Спасибо. А антитела к тиреоглобулина должны расти или по нулям ( если полностью удалено)
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно растут и ТГ и антитела при рецидивах.
Клиент
Спасибо за разъяснение.
Поясните пожалуйста следующее:
Эндокринолог, Сомнолог
Какой ТТГ у вас сейчас? усталость может быть на фоне низкого ТТГ
Клиент
ттг сдавала в начале января 0.05
Эндокринолог, Сомнолог
Скорее всего слабость из-за этого. Для снижения рецидива ТТГ держат менее 0,1 но при этом св.Т4 не должен превышать верхнюю границу нормы.
Клиент
Св. Т 4 был 13. Где то в сентябре прошлого года св т4 6.7, ттг 9.9, тг 2.39 и аттг 0. Был какой то сбой, как мне доктор сказала поменяй таблетки. И уже после смены таблеток ттг стал 0.05. Свт4 13, тг 0.61, аттг -0
Эндокринолог, Сомнолог
При повышении ТГ нужно было провести пробу с отменой тироксина.
Клиент
она мне не была проведена, более того сцинтиграфия тоже была проведена без отмены. Могу я сдать анализы, сделать отмену и опять сдать анализы
Эндокринолог, Сомнолог
Да, так можно сделать.
Клиент
спасибо большое. В анализах на что обратить внимание
Эндокринолог, Сомнолог
Заранее сказать сложно. Нужно будет собрать все показатели и посмотреть динамику. Если ТГ после отмены более 10 - тогда явный рецидив и нужно провести Сцинтиграфию как раз на отмене.
Клиент
Спасибо. А если он вырастет по сравнению с предыдущими показателями, но незначительно?
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда только наблюдаем в динамике.
Клиент
спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется сдать ТГ, АТ к ТГ, ТТГ.
Нужно сравнить предыдущие значения ТГ и АТ к ТГ, если все хорошо, то роста этих показателей не будет.
Далее с результатами анализа и результатами УЗИ обратиться к онкологу, дальнейшую тактику определит он.
Обычно пациенты едут в центр, где проводилась РЙТ на консультацию, далее решается вопрос о проведении повторно этой терапии, перед ней отменяется л-тироксин.
Клиент
здравствуйте. Я прикрепила узи из Обнинска за первый год. И с апреля 2022 на одном и том же аппарате по 2025 год. Меня смущает образование, которое появилось в 2022 году. Сцинтиграфия делали у нас, но без отмены эутирокса. По ней все хорошо. На что мне обратить внимание. Ведь я чувствую, что появляется усталость как до операции
Терапевт, Эндокринолог
Да, посмотрела, образование меньше 1 см.
Попробуйте выписать динамику показателей АТ к ТГ , ТГ с момента как появилось образование. Чтобы посмотреть есть ли рост этих показателей.

Усталость может быть на фоне подавленного значения ТТГ, но его таким нужно держать, и, например, на фоне дефицитов. Можно их исключить, сдав ОАК, витамин Д, ферритин.
Клиент
Я загрузила анализы. То что рукой написано с одной лаборатории. А скрины с другой
Терапевт, Эндокринолог
Последние показатели хорошие, по сравнению с предыдущими результатми, АТ так вообще 0, что является хорошим признаком. Если вырастет сейчас по результатам - сделайте тест с отменой. Если ТГ после теста будет более 10, то есть показания для сцинтиграфии, это подозрительно в плане рецидива.
Принятый ответ
Клиент
спасибо больщое
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Критерии биохимического рецидива: отрицательные данные УЗИ, СВТ, КТ;
концентрация нестимулированного ТГ >1 нг/мл; концентрация стимулированного ТГ >10 нг/мл; вираж антител к ТГ.
В данной группе примерно у 30 % больных происходит спонтанное снижение биохимических показателей, у 20 % - ремиссия после дополнительного лечения (РИТ), у 20 % - структурный рецидив.
Смертность, связанная с РЩЖ, составляет менее 1 %.
При сохранении стабильной концентрации ТГ или ее снижении в большинстве случаев проводят наблюдение, при отсутствии специфических противопоказаний предпочтительна супрессия уровня ТТГ.
При росте уровня ТГ или вираже антител к ТГ рекомендуется активное обследование и проведение дополнительных лечебных процедур (РИТ).

Таким образом в настоящее время стимулировать ТГ отменой левотироксина в настоящее время не требуется.
По описанию не понятно по уровню ТГ и антител к ТГ. В любом случае вам требуется обследование - узи ложа щитовидной железы + лимоузлы шеи, сцинтиграфия костей всего тела, КТ мягких тканей шеи и грудной клетки.

Если это не выполняли отменять левотироксин не стоит, вам важна супрессия в настоящее время (уровень ТТГ менее 0,1)
Клиент
Поясните пожалуйста следующее:
Врач УЗД, Эндокринолог
Ознакомилась с представленными данными.
Последние результаты антител к ТГ хорошие и вообще в динамике у вас без отрицательной динамике
Держаться примерно на одном уровне.
Если будет вираж значений - вдруг пойдут показатели вверх (20,30 и тд), то потребуется сцинтиграфия и КТ
В настоящее время вам требуется супрессивная доза левотироксина.