Консультация по анализам

Подскажите есть повышенные показатели , просьба дать консультацию по дальнейшим действиям , сыну 18 лет есть лишний вес , бронхиальная астма ( сейчас ничего не принимаем из препаратов ), обострений нет , балончик не используем , рост 187 вес 130, начали заниматься спортом по немного, сын сам по себе крупный парень

Бронхиальная астма
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение гемоглобина и гематокрита чаще всего связано с недостаточным питьевым режимом (именно в виде чистой воды)

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется сублиничексим гипотиреозом. Терапия в этом случае показана при ТТГ более 10,0
Пока же только контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше)
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Почему решили сдать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузила новые анализы свежие , посмотрите пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы мы сдаем в целях профилактики каждый год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В новых анализах есть витамин д

По общему анализу то же самое
Повышение мочевой кислоты может быть при наличии лишнего веса, при подагре и других заболеваниях суставов, недостаточный питьевой режим, особенности питания
Снижение глюкозы может быть при длительном периоде голода. Показатель пересдать с учетом голода в течение 8-14 часов
Общий кальций повышен. Но его смотрят только совместно с альбумином для расчета скорректированного кальция. Поэтому в один день нужно сдать анализ на общий кальций и альбумин
Динамика снижения ТТГ есть, что является благоприятным фактором
Следующий контроль ТТГ и Т4 св через 3 месяца
Сывороточное железо - это показатель очень вариабельный и больше зависит от присутствия железа в рационе. Ферритин же в этом плане отображает истинный запас железа в организме. Ориентируемся на него. Он в норме

Витамин Д снижен
Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
+ добавить в рацион продукты с высоким содержанием витамина - лосось, сельдь, консервированные сардины, макрель и тунец, рыбий жир, грибы, сливочное масло, сметана, яичный желток, сыр (продукты расположены в порядке убывания дозы витамина Д)

Так же с учетом веса и роста можно рассмотреть один из вариантов снижения массы тела

1. Более правильный, долгий, но с меньшим стрессом для организма
Это выполнение биоимпедансного исследования тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить плавно. В этом случае риск того, что после похудения вес опять вернется, низкий
2. Это медикаментозная терапия
Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)
В случае использования препаратов вес уходит быстро (что является небольшим стрессом для организма), риск того, что вес вернется после снижения, высокий

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при ттг выше 10, сдайте кровь на витамин д, антитела к ТПО для уточнения причины, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. На ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Лпнп и должен быть снижен. Сгущение крови пить больше воды. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид, тирзепатид

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть дефицит витамина д можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Низкая глюкоза возможно ошибка, пересдайте. Повышение общего кальций, важен корректированный по альбумину общий кальций для этого пересдайте общий кальций и альбумин вместе

Если повышен корректированный по альбумину общий кальций то нужно сдать кровь на паратгормон для исключения первичного гиперпаратиреозв

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае по результатам общего анализа есть признаки имеющегося или перенесенного воспалительного процесса , поэтому на этом фоне может наблюдаться дисфункция щитовидной железы, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь июне титр антител (М и G) к ВПГ 1,2 типа, ЦМВ и ВЭБ, по результатам анализов пролечиться при необходимости ,так же сдать кровь науровень витамина Д. По поводу щитовидной железы при показателях ТТГ от 8 уже требуется назначение заместительной гормонотерапии, но еще можно попробовать восстановить ее функцию без гормонов . Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ТТГ понизился , есть дефицит витамина Д, в данном случае рекомендуется начать прием Аквадетрима по 5000МЕд -1 месяц, потом по 2000 МЕд длительно , Селен по 200 мкг -1 месяц, потом по 50 мкг длительно , рекомендуется сдать анализы на вирусы( см в первом сообщении), соблюдать водный режим - 1,5-2 л чистой воды в день. Рекомендации по питанию -придерживайтесь палео диеты ( посмотрите в интернете продукты).

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить,что нарушение углеводного обмена исключили (глюкоза в норме), запасы железа в организме хорошие (ферритин в норме), снижение ЛПНП не говорит о патологии, это фракция «плохого» холестерина, важно следить, чтоб он не повышался.
По ОАК можно предположить недостаточный питьевой режим (повышение гемоглобина и гематокрита, эритроциты на верхней границе), рекомендуют достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды).
По представленным данным можно предположить субклинический гипотиреоз (повышение ТТГ до 10,0 при нормальном свТ4) обычно он не вызывает никакие сильно выраженные симптомы. Для дообследования рекомендуют оценить кровь на антитела к ТПО (оценивают есть ли предрасположенность к аутоиммунному процессу в щитовидной железе), узи щитовидной железы (оценивают общий размер, структуру железы, нет ли узелков), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически в осенне-весенний период - Аквадетрим 6 капель в день после еды. Контроль ТТГ через 2-3 месяца. Медикаментозную терапию в таком случае обычно сразу не назначают. Рекомендуют включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.
По поводу снижения веса напишу ниже.

По представленным данным можно предположить наличие ожирения 2 степени, по росту и весу индекс массы тела = 37,2 кг/м2.
Для снижения веса рекомендуют придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничивают быстрые углеводы Включают физическую активность 150мин/нед и 10000 шагов в день(при отсутствии противопоказаний). Для снижения аппетита может быть рекомендовано добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и меньше съедают порцию), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Есть хорошее и удобное приложение- FatSecret (как онлайн дневник питания), можно вносить туда, что кушает сын и там автоматически будет рассчитано сколько КБЖУ съедает.
Постараться придерживаться того, что написала выше, если за 2-3 месяца не будет снижения веса, в таком случае можно рассмотреть медикаментозную терапию очно с доктором. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего повышение гемоглобина и гематокрита связано с недостаточным питьевым режим, в данном моменте обычно рекомендуется питьевой режим в объёме 30мл. на 1 кг. веса.

По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в норму.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Пройдите УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии.