Расшифруйте пожалуйста анализы

Здравствуйте. Моя мама сдавала анализ на гармония в связи с плохим самочувствием. Пол месяца назад ее укусуил энцефалитный клещ. После был поставлен иммуноглобулин. Сейчас по результатам анализа, завышен один, антитела к тиреопереоксиодазе, что это может значить ? Это очень плохо ? Мама очень переживает…

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Функция железы не нарушена

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет. Сами по себе при нормальном ТТГ эти антитела не вызывают никакой симптоматики

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Да и нет на сегодняшний день препаратов/добавок с доказанной эффективностью в снижении уровня антител

Так же рекомендуют сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы и влияют на общее самочувствие

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Анастасия Алексеевна, получается ничего плохого у мамы нет ?

Все верно. Есть всего лишь риск развития заболевания в будущем.
Это не гарантирует, что оно будет. Такие антитела часто бывают случайной находкой и могут себя никак не проявлять

Принятый ответ

Добрый день
Нет.В плане щитовидной железы у мамы все хорошо
Она является носителем антител к ткани щитовидной железы.Что увеличивает ее шансы на гипотиреоз
Но не гарантирует его
И нужно только раз в год сдавать ТТГ
На сегодняшний день функция щитовидной железы в абсолютной норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным результатов анализов гормоны в норме,функция щитовидной железы не нарушена.
Повышенный уровень ат к ТПО характерен для аутоиммунного процесса в щитовидной железе .У одних пациентов повышение ат к ТПО приводит к снижению функции щитовидной железы (гипотиреоз),у других функция не нарушается ,все индивидуально.
Сами антитела на общее самочувствие ,на другие органы никак не влияют. Больше сдавать их не надо.
Контроль ТТГ,свТ4 раз в год или при появлении жалоб по самочувствию например в виде слабости ,сонливости ,апатии .

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, не переживайте
Ат к тпо повышены, есть риск развития аутоиммунного тиреоидита, но разовьётся или нет, никто не знает
Больше показатель сдавать не рекомендую
Рекомендуется контроль ттг и т 4 св 1 о в год
Рекомендуется сделать узи щитовидной железы

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна, вылечить это невозможно таких препаратов нет. Можно принимать селен 100 мкг в день для снижения активности антител, контролируйте ттг 1 раз в год, важно держать в норме ферритин и витамин д, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований