Подозрение на сахарный диабет

Здравствуйте, мне 82 года, прикладываю результаты сдачи анализов, дома меряли на глюкометре утром 8.9, на следующее утро 9.5 сахар. 3 недели появились боли в колене, хромаю на левую ногу, покраснение в области голени, отекла, может ли это быть связано с диабетом? По анализам повышен сахар 7.71, гликированный гемоглобин 8.2%. Лечили гелем диклофенак, индометацин внутрь принимала, мазала индометационовой мазью и троксерутином, пьет аспирин, увеличила приём воды. Отёк немного спал, остаётся на стопе. Если это диабет, то какого типа? Можно ли какие-то препараты начать принимать на основе этих анализов?

бронхиальная астма, отслоение сетчатки, катаракта,артериальная гипертензия, железодефицитная анемия, аритмия.
82 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Галина!
Показатели углеводного обмена по клиническим рекомендациям предполагают о наличии сахарного диабета, так как норма глюкозы крови натощак до 6,1ммоль/л. Диагностическими критериями сахарного диабета являются: повышение глюкозы крови натощак выше 7,0 ммоль/л , и выше 11,1ммоль/л при случайном определении.
Так же по предоставленнным лабораторным обследованиям можно предположить дислипидемию, в таких случаях, учитывая и ваши хронические заболевания, в частности, артериальную гипертензию, возможно, следовало бы провести УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек в сосудах. В таких случаях обычно назначают статины на длительный срок-на очном приеме у терапевта или кардиолога.
При сахарном диабете золотым стандартом считается назначение препаратов метформина(они улучшают чувствительность жировых и мышечных клеток к инсулину).
Так же возможно назначение препаратов из группы глифлозинов (например, Эмпаглифлозин, Дапаглифлозин), которые благоприятно влияют как на уровень сахара, так и на работу почек и сердца.
А по поводу болей в ногах вероятнее всего нужно обратиться к ревматологу.
На данный момент какие у Вас жалобы кроме болей и отека в ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за ответ, пока что не могу дойти до терапевта, жалоб больше нет, а какой это тип диабета?

Как правило, в таких случаях, исходя из возраста, стертой клиники предполагают 2тип.
Нужно обязательно сходить на очный прием к эндокринологу со всеми проведенными обследованиями и встать на «Д» учет, для того, чтобы Вы могли получать лекарственные препараты и тест-полоски ежемесячно на глюкометр бесплатно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные результаты анализа крови соответствуют сахарному диабету и требуют назначения лечения на очном приеме врача.
С учетом возраста и медленного начала, наиболее вероятен диабет 2 типа. Но напомню, что тип не указывает на наличие или отсутствие потребности в инсулине, а лишь на вероятные причины состояния.
Покраснение на голени, особенно с учетом повышения глюкозы крови, требует осмотра хирурга.
На очном приеме эндокнринолога или, если он недоступен, терапевта, следует обсудить с врачом начало лечения метформином или препаратами группы ИНГЛТ-2 (дапаглифлозин, канаглифлозин). Последнее согласно действующим клиническим рекомендациям предпочтительнее, так как имеет защитный эффект для сердца и не имеет ограничений по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предоставленные результаты анализов соответствуют диагнозу сахарный диабет вероятнее 2 типа, так как глюкоза не на критичном уровне.
В данной ситуации необходима очная консультация эндокринолога для контроля гликированного гемоглобина каждые 3 месяца и назначения сахароснижающей терапии такой как метформин либо дапаглифлозин (эмпаглифлозин) с учетом вашего возраста и профилактики развития осложнений на сердечно-сосудистую и почечную систему с соблюдением правильного питания.
По поводу колена: возможно осложнение дало повышенный уровень сахара в крови. Более точную причину и диагноз сможет поставить хирург после результатов МРТ области колена либо рентгена, так же необходимо будет сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.
По результатам анализов отмечается дислипидемия, в таких случаях необходима консультация у терапевта для решения вопроса о назначении статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за ответ, дапаглифлозин, это препарат форсига 10 мкр. идет как я поняла, если назначается, нужно будет ещё дополнительно принимать метформин или будет достачно одного препарата?

Вопрос решается на очном приеме с эндокринологом, могут назначить как один из препаратов, так и комбинацию, есть комбинированный препарат сигдуо лонг (метформин+дапаглифлозин)5+1000мг.

Принятый ответ

Добрый день
Да.Это диабет
Но боли и отёк голени никак к нему не относятся
По симптоматике это либо венозный тромбоз,либо разорвавшаяся киста Беккера
В таких случаях рекомендуют узи вен нижних конечностей и узи коленного сустава
Теперь по диабету
Необходимо соблюдать диету с исключением сладкого и мучного
И в таких случаях рекомендуют випдомет 12.5/1000 одна таблетка на ночь
Через месяц контроль сахара глюкометром натощак и через час после еды и онлайн или очная консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Добрый день, спасибо за рекомендации, а если форсигу принимать, то нужно ещё метформин будет добавлять?

Метформин-препарат первой линии
Да.Нсть смысл его пить