Глюкоза в моче
Добрый день. Я нахожусь на 26 неделе беременности. Беременность монохориальная диамниотическая двойня. Сегодня сдавала два анализа мочи. Один на суточный белок, где была выявлена глюкоза. Второй анализ на общий анализ мочи. Там все норма. На днях пойду сдавать на глюкозотолератный тест. Я очень переживаю. Скажите, это все лечится? Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа мочи имеется небольшое повышение уровня сахара в моче ,для беременной это как вариант нормы . Показатель сахара в моче менее 1,7ммоль/л -норма .
Глюкозо-толерантный тест да необходимо пройти,положено всем беременным.
Ранее сдавали анализ крови на сахар ?
Ольга, да сдавала с пальца, был 3,5. Скажите, а почему в общем анализе глюкозы нет? И результат у меня 3,9, а это довольно таки высокий
Я извиняюсь посмотрела на то,что стоит 1+ всего.
Как давно на сахар сдавали ?
У такого повышения сахара в моче причин может быть много -так как у вас двойня ,то идет нагрузка естественно на почки и сахар в моче может появляться ,либо это гестационный сахарный диабет (диабет беременных ,после родов этот диагноз снимается),поэтому необходимо пройти глюкозо-толерантный тест. Так как натощак сахар может быть нормальным,а через час или два часа после принятия глюкозы повышаться .
Ольга, то что сахар в моче, это не обязательно говорит о гестационном сахарном диабете? На сахар сдавала 3-4 недели назад.
Не обязательно наличие глюкозы в моче говорит о гестационном диабете ,даже при большом употреблении углеводов может появляться сахар в моче ,при стрессах.
Ольга, скажите, может ли повлиять неправильное хранение суточной мочи на результат глюкозы? И к какому анализу больше верится суточному или общему?
Нет на глюкозу не могло это повлиять.
Суточный анализ более информативен ,так как моча собирается в течение суток .
Ольга, надо ли воздержаться от сладкого, во время сдачи суточного анализа мочи?
Единственное,если вы прям стали много кушать сладостей ,то можно просто снизить употребление всяких конфет,соков и прочее.
Есть ли нарушение углеводного обмена во время беременности конечно же покажет тест с глюкозой .
Ольга, скажите, приём препарат железа тотемы на показали на суточной глюкозы не повлияет?
Нет,там в составе не большое количество сахарозы,глюкозы
Ольга, подскажите пожалуйста, какое нормальное значение глюкозы в крови из пальца натощак у беременных считается нормой? В интернете пишут по разному.
У беременных исследуется уровень глюкозы только в венозной плазме,то есть кровь из вены,не из пальца.
Из вены норма натощак до 5,0ммоль/л для беременных .
Ольга, подскажите пожалуйста такой вопрос. Какой кальций лучше для беременных?
Прием кальция строго по показаниям и назначение делает ваш гинеколог
Принятый ответ
Здравствуйте. У беременных незначительное присутствие глюкоза в моче бывает, это не всегда связано с диабетом. В моче глюкоза обычно бывает у кого есть диабет и глюкоза в крови выше 10. Планово пройдите глюкозотолерантный тест. Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в день всю беременность и во время кормления грудью тоже
Ленар Равилович, но у меня 3.9 ммоль, это довольно таки не маленький результат. И скажите если я на канун сдачи анализа ела сладкого, это могло повлиять на результат? И почему в общем анализе мочи, сколько бы я не сдавала его нет, аысуточном проявился?
Если много сладкого ели то от этого возможно
Ленар Равилович, скажите, а почему в общем анализе глюкозу не показало, а в суточном есть. К какому анализу лучше верить?
Значит в течении дня то бывает то исчезает
Ленар Равилович, это может быть связано с ускоренной работой почек, или все таки с большей вероятностью похоже на Гест. Сах. Диабет?
Если тест будет в норме то с почками
Ленар Равилович, приём препарат железа тотемы на показали на суточной глюкозы не повлияет?
Не влияет. От него не будет глюкозы в моче
Ленар Равилович, скажите пожалуйста сегодня сдаю тест на гтт, на тощак взяли кровь из пальца и сказали что нибудь поесть, через 2 часа приди снова сдать тест. Скажите, что можно поесть из еды. Кто говорит сосиску или яйцо, кто говорит бутерброд с сыром и сладкий чай
Тест так не сдаётся нужно пить раствор 75 гр сухой глюкозой
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста, какое нормальное значение глюкозы в крови из пальца натощак у беременных считается нормой? В интернете пишут по разному.
Когда уже установлен гестационный диабет то из пальца можно дома контролировать глюкометром, натощак до 5.1 через час после еды ниже 7.0.
А диагностику в лаборатории кровь должны брать только из вены, натощак до 5.1, через час после нагрузки до 10, через 2 часа после нагрузки до 8.5
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста такой вопрос. Какой кальций лучше для беременных?
Можно кальций дз никомед
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным суточного анализа мочи можно предположить незначительное количество глюкозы в моче, не переживайте пожалуйста, это не критично. Обычно это может быть связано с употреблением большого количества углеводов, стрессом или основная физиологическая причина - это нагрузка на почки на 2 половине беременности, повышается почечная фильтрация и небольшое количество глюкозы в норме может присутствовать в моче. Логично, что в разовой порции мочи могли глюкозу вообще не увидеть, а суточный анализ более расширенный, отражает все изменения в организме за сутки. В любом случае повода для паники нет, тем более если в крови глюкоза в норме была. Важно сейчас дообследоваться и верно, в таком случае рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест для исключения гестационного диабета.
Рекомендуют не забывать принимать во время беременности и лактации - Калия йодид 200 мкг утром.
Рекомендуют оценивать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, но разрешенные во время беременности, если выше, то профилактически - Аквадетрим 4 капли в день, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше).
Будьте здоровы!
Дарья Владимировна, приём препарат железа тотемы на показали на суточной глюкозы не повлияет?
Нет, препараты железа не влияют/не повышают уровень глюкозы в моче.
Дарья Владимировна, скажите пожалуйста сегодня сдаю тест на гтт, на тощак взяли кровь из пальца и сказали что нибудь поесть, через 2 часа приди снова сдать тест. Скажите, что можно поесть из еды. Кто говорит сосиску или яйцо, кто говорит бутерброд с сыром и сладкий чай
Это неверное проведение теста. Именно ПГТТ (пероральный глюкозотолераниный тест) проводится из ВЕНЫ у беременных во-первых, берется кровь натощак, далее выпивается сладкий раствор с 75 гр глюкозы и у беременных смотрят глюкозу через 1 и через 2 часа после нагрузки. А с едой проводят в основном тест Тем, у кого установлен сд, для контроля и чтоб проверить как работает глюкометр (сверить результаты).
Дарья Владимировна, подскажите пожалуйста, какое нормальное значение глюкозы в крови из пальца натощак у беременных считается нормой? В интернете пишут по разному.
К сожалению, по клиническим рекомендациям, нет таких данных. У беременных из пальца глюкозу не оценивают вообще. Глюкоза крови натощак из вены у беременных в норме до 5,1 включительно, при ПГТТ через 1 ч после нагрузки норма до 10, через 2 ч до 8,5.
Дарья Владимировна, подскажите пожалуйста такой вопрос. Какой кальций лучше для беременных?
Препараты кальция без показаний и назначения врача во время беременности не рекомендовано принимать. Если есть показания, то препарат подбирает гинеколог. В иных случаях, чтоб поддерживать оптимальный уровень кальция рекомендовано употреблять минимум 3 кальций содержащих продукта в день (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если исключено случайное появление глюкозы в суточной моче (например, при дефектах сбора), то, опять же, вследствие особенностей сбора анализа наличие глюкозы "берётся на карандаш", но не является поводом для установления каких-либо диагнозов.
Появление глюкозы может быть связано с гиперфильтрацией (ускоренной работой почек) или случайным подъемом гликемии в течение суток.
В любом случае, глюкозотолерантный тест расставит всё по своим местам, поэтому следует правильно к нему подготовиться и сдать. Перед тестом рекомендуется соблюдать обычное питание, без ограничения и избыточного количества углеводов. Вечером перед тестом рекомендуется лёгкий ужин до 20:00, после чего приём пищи и напитков (кроме воды) заканчивается. Во время проведения теста запрещаются физические нагрузки, курение и, конечно же, приём пищи.
Какими бы ни были результаты анализов и теста, это всё может быть взято под контроль в течение беременности и обеспечить полную безопасность матери и малышей
Елена Андреевна, скажите, а почему в общем анализе глюкозу не показало, а в суточном есть. К какому анализу лучше верить?
Обоим. Наличие глюкозы в суточной моче может быть связано, например, с тем, что ее выделение произошло однократно в середине дня, и в суточный анализ она просто-напросто попала. А в ночной период (когда накапливается моча для утреннего анализа) такого попадания не было.
Более того, обычно в суточных анализах глюкоза не оценивается, потому что может оказаться там случайно (с тары, в которую происходит сбор, с моющими средствами, вследствие размножения бактерий и т.п.). Поэтому пока это лишь повод к размышлению, а не проблема, требующая немедленного решения.
Елена Андреевна, то есть все таки лучше сдавать оам на глюкозу?
Я понимаю, что Выс беспокоит этот результат анализа. Да, Вы можете сдать общий анализ мочи, чтобы оценить в нем уровень глюкозы.
Безотносительно результата, основным критерием в приеме дальнейших решений будет результат глюкозотолерантного теста. А результаты анализов мочи его могут только дополнить.
Вы можете согласовать с врачом выполнение глюкозотолерантного теста как можно скорее (срок этому не препятствует)
Елена Андреевна, приём препарат железа тотемы на показали на суточной глюкозы не повлияет?
Приём препаратов железа не должен влиять на показатели глюкозы.
Но так как тотема содержит глюкозный сироп, она способна вызвать кратковременные подъезд глюкозы крови. Однако сложно оценить, достаточны ли они для появления глюкозы в моче
Елена Андреевна, подскажите пожалуйста, какое нормальное значение глюкозы в крови из пальца натощак у беременных считается нормой? В интернете пишут по разному.
О, я объясню.
Из пальца в лаборатории выполняют анализ из цельной капиллярной крови. Она не нормирована для беременных (то есть модет использоваться только для оценки гипо- или гипергликемии), а вне беременности норма 3,3-5,5 ммоль/л
При заборе крови из пальца глюкометром большинство современных аппаратов пересчитывает значения, определённые по тест-полоске в примерное значение венозной крови. Норма в этом случае до 5,1 ммоль/л (если забор был натощак)
Елена Андреевна, подскажите пожалуйста такой вопрос. Какой кальций лучше для беременных?
Насколько я помню, клинические рекомендации не указывают кальций в числе обязательных препаратов, показанных при беременности. Поэтому, оптимально выбирать тот кальций, который назначил лечащий врач по показаниям, которые он диагностировал.
Если был предложен препарат, содержащий кальций и витамин Д, тот нужно скорректировать дозу витамина Д, который назначается всём беременным, с учётом его наличия в комплексе с кальцием
Принятый ответ
Добрый день
Вот переживать точно не стоит
Глюкоза в моче у беременных может быть и без диабета
Так как становится более проницаемым почечный фильтр
Поэтому спокойно делайте глюкозотолерантный тест
И решим что делать и надо ли вообще что то делать
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, какое нормальное значение глюкозы в крови из пальца натощак у беременных считается нормой? В интернете пишут по разному.
Сахар у беременных оценивается только из венозной плазмы
Норма натощак до 5.1
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста такой вопрос. Какой кальций лучше для беременных?