Консультация ветеринара /

Желтуха у кота — вопрос №3063372

Здравствуйте!
Кот 7.5 лет. Из заболеваний МКБ, в 2020 году была сделана уретростомия.
В феврале кот стал очень мало есть, и соответственно практически перестал ходить по большому. Чуть позже моча стала ярко-оранжевого цвета, мочиться стал чаще. Через неделю после этого пожелтела кожа и слизистые.
УЗИ возможности сделать не было, сдали биохимический анализ крови 18.02 (результаты прикрепляю)
На основе анализа было назначено лечение:
1. Капельницы рингера-локка 50мл 1 раз в день на 5 дней
2. Катобевит 2 мл внутривенно 5 дней
3. Гептрал 1мл развести с 4 мл физраствора внутривенно утром. Вечером 0.7мл гептрала внутримышечно 5 дней.
4. Имунофан 3 укола с интервалом через день.
После окончания капельников посоветовалась с врачом и продлили уколы гептрала ещё на 14 дней.

По словам врача если капельники не помогут, то коту осталось жить пару недель.
После капельников улучшения не было, желтизна осталась, аппетита нет, рвота иногда пеной и пару раз рвало желчью. Кормлю насильно из шприца по 5мл утром и вечером детским пюре, больше дать не могу, начинает рвать. Воду пьёт сам, мочится, по большому не ходит, видимо из за того, что очень мало ест. Сейчас из лекарств даю гепатолюкс, но из принципа лишь бы что то дать, с надеждой на улучшение.

Вопрос, на сколько критичны показатели анализа? Какое лечение ещё можно попробовать и стоит ли? Просто по прогнозу врача до этого времени он не должен был дотянуть, но тем не менее кот ещё жив, правда не в самом лучшем состоянии.

Возраст: 7

Хронические болезни: МКБ
700.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте. У питомца достаточно высокие показатели функции печени, очень высокий билирубин. Прогноз осторожный ближе к неблагоприятному, можно подозревать портальный лимфоцитарный гепатит или холангиогепатит. Пробовать стабилизировать питомца можно, но для этого требуется стационарное лечение, проведение инфузий с постоянной скоростью и дообследование- УЗИ с акцентом на печень и желчный пузырь, общий анализ крови, контрольная биохимия.
В зависимости от результатов дообследования можно будет скорректировать схему. Могут понадобиться системные антибиотики и кортикостероиды курсом.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Светлана!
У Вашего котика по результатам диагностики можно предполагать обструкцию желчного протока, холангиогепатит/холелилиаз, гематропные микоплазмы.
Нельзя исключать и липидоз печени на фоне длительных проблем с аппетитом (более вероятно).
В таких случаях рекомендуется проведение дополнительной диагностики:
- общий анализ крови
- УЗИ органов брюшной полости
- исключить гематропные микоплазмы
- биохимия крови (оценить динамику показателей).
При наличии желтушности кожи и слизистых, отсутствии или снижении аппетита, потери веса необходимо лечение питомца в условиях стационара, инфузионная терапия, препараты для поддержания функции печени, если аппетит сейчас не восстановился, то есть показания к установке эзофагостомы.
Печеночные показатели повышены в несколько раз, прогноз у Вашего котика осторожный, а при отсутствии необходимой диагностики и лечения - неблагоприятный.
Рекомендуется обратиться на повторный прием к врачу.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Постарайтесь найти возможность провести дообследование - УЗИ гепатобилиарной системы, ОАК, анализ крови на кровепаразиты, повторно сдать биохимию крови.
Для снижения уровня билирубина инфузионная терапия это одно из самых эффективных это нужно делать до стабилизации состояния, но тем не менее крайне важно и установить причину таких сильных отклонений.
По биохимическому анализу крови крайне высокий уровень билирубин, сильно завышены печёночные трансаминазы АЛТ и АСТ. Важно выявить причину, чтоб стабилизировать состояние.
Прогноз в данном случае осторожный.