Консультация гинеколога /

Гистология после вакуума — вопрос №3063493

Здравствуйте. Вопрос по гистологии после замершей беременности. По дате последней менструации был срок 8 недель.
10 марта сделали узи, по которому было все хорошо. И сердцебиение было. Беременность прогрессирующая (так написали в заключении).
Беспокоили кровянистые выделения.
На протяжении 1,5 недель.
Ничего не болело, только кровянистые, мажущие выделения.
12,13 марта было плохое самочувствие. Сильно кружилась голова, слабость, тошнота, морозило (я думала, что это нормальные проявления беременности на этом сроке)
Выделения усилились.
Повторили узи - замершая беременность.
Поехала в другую больницу - тоже замершая беременность.
14 марта была вакуумная аспирация.
Пришла гистология. Подскажите, пожалуйста, если в заключено некроз - значит 10 числа уже беременность не развивалась?
Что можно сказать по поводу результатов гистологии? Есть ли какая-то воспалительная (возможно) причина ЗБ?
Беременность была очень желанная. Забеременела с первого цикла.
Беременность вторая, первая пошла хорошо и закончилась естественными родами в срок. Сыну 4 года.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

По результатам вашей гистологии действительно описана неразвивающаяся беременность с моментами воспалительной реакции.

Некроз начинает развиваться сразу же после остановки развития беременности , поэтому и с 12-13 числа это могло развиться.

Желательно в дальнейшем сдать пайпель биопсию эндометрия для установки или исключения диагноза «эндометрит»
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, это наркоз?
Если подтвердится диагноз- возможна ли беременность после лечения (если оно есть)?

Акушер, Гинеколог
Нет , эта биопсия берется в условиях приема гинеколога , на кресле , просто немного неприятная процедура .

Если подтвердится - после проведения лечения беременность конечно возможна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Некроз в описании гистологии не означает, что беременность замерла на более ранних сроках. Это стандартное описание гистологии замершей беременности. К сожалению ,гистологии о причине замершей беременности не говорит. Этот анализ нужен для исключения такого осложнения как пузырный занос.
Однократный эпизод неудачный беременности с вероятностью более 90% не повторится. Чаще всего причины неудачи становится генетически поломки, дефектный эмбрион.
Если это первая замершая беременность в дообследовании вы не нуждаетесь. Как только восстановится нормальными менструальный цикл можно планировать беременность снова
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач сказал полгода ждать.
Это тоже очень огорчает. Никогда по этой части не было проблем и жалоб . Цикл, овуляция как по часам.
Первая и вторая беременность с первого раза.
Мужу ничего не нужно сдавать? Он тоже из-за этого переживает.
Акушер, Гинеколог
Если это первичный эпизод потери беременности дополнительное обследование не нужно.
Если не обследовались на инфекции, которые передаются половым путём перед беременностью рекомендуют сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин.
Сканировать ротовую полость, если есть кариес.
Если есть хронические заболевания, ввести в ремиссию.
6 Месяцев ждать не нужно, как только восстановится нормальный цикл можно планировать беременность снова
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как вообще восстанавливается цикл в норме? Когда (предположительно) должна начаться менструация? Выделения при ней должны быть обыкновенные?
Акушер, Гинеколог
Примерно через месяц после выкидыша должна начаться новая менструация.
В среднем через три месяца цикл нормализуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В результатах гистологии описана замершая беременность. Какого числа именно это произошло предположить трудно, некроз был бы описан в любом случае , хоть накануне, хоть несколько дней назад.
Беременность может замереть от многих предрасполагающих факторов, по данным гистологии этого не определить.

Иногда Беременность замерзает на фоне перенесенного воспалительного процесса, возможно осложненной орви. Чаще всего, если эпизод замирания однократный, просто произошла поломка на каком-то этапе развития и плод был нежизнеспособен и больше такого не повториться, все будет протекать благополучно.
На этапе планирования следующей беременности необходимо дообследоваться на посев на микрофлору из цервикального канала, обследование ИППП, посев из зева, носа, санация хронических очагов инфекции, конс-ция Лора, стоматолога. Бактерии могут разносится с током крови из очагов инфекции, поэтому их нужно подлечить перед беременностью. Посетить консультацию гематолога для исключения проблем со свертывающей системой крови, которая может приводить к плацентарной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, перед беременностью сдавала кровь, мазок, узи - все прекрасно.
Никаких отклонений нигде. ИППП тоже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда планируйте следующую беременность . Сейчас рекомендуется начать прием витаминов: Фолиевая кислота 400 1р/д 3 месяца Вам и супругу, Для профилактики развития дефектов нервной трубки плода.
С большей долей вероятности это была случайность и подобное более не повторится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По описанию гистологического материала имеются признаки того, что беременность перестала развиваться (дистрофические изменения). Когда именно она перестала развиваться - не ясно. К сожалению, только по результатам гистологии причину неудачи установить нельзя. Нужно цитогенетическое исследование материала.
Но, в подавляющем большинстве случаев, причиной потери на раннем сроке являются случайные хромосомные аномалии, которые несовместимы с дальнейшим развитием беременности. Признаков воспаления не описано

Если замершая беременность случилась только единожды, углубленного дообследования это не требует.
Диагностический минимум: мужу сдать спермограмму, Вам УЗИ ОМТ в 1 и 2ю фазу цикла, фемофлор скрин, коагулограмма.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Некроз начинается сразу же после замирания беременности, поэтому, точные сроки когда это случилось сказать точно нельзя. Хорошо бы было отправить еще материал на кариотипирование, чтобы точно знать что у плода не было генетических отклонений.

На этапе планирования, сдайте пайпель биопсию эндометрия и исследованием на СД-138, для выявления эндометрита, сдайте фемофлор 16 и принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут за 3 месяца до предполагаемого зачатия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, некроз уже описывается если даже прошли сутки как случилась замершая беременность. Поэтому сложно сказать была ли 10 марта уже замершая, если включали допплер и вы слышали сердцебиение, значит 10 все развивалось. Тот факт что вы подкравливали 1,5 недели, это могло спровоцировать замершую , если во влагалище была инфекция, могла и она присоединиться. Вам сейчас нужно обследоваться на фемофлор скрин и посев на микрофлору и чувствительность к АБ.
Клиент
Наталья Чеславовна, мне брали мазок щеткой (вроде цитология). По ней все прекрасно. Это другое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это другое, это вам брали мазок на атипичные клетки, а не на инфекции.