Мидиана,мажущие выделения

Добрый вечер, уважаемые врачи! С 26 мариа , первый день цикла, начала пить Кок Мидиану, по назначению врача. Месячные ходят регулярно 28-31 день, по 7 дней обильные, с болевым синдромом. После второй беременности отчётливо чувствую и понимаю когда овуляция😮‍💨за две недели чувствую что скоро придут месячные. Первые 2-3 дня всегда мажет, потом 3-5 день обильно идет, на 6 мажет а к 7 уже все проподает., очень болезненные, с выделением сгустков и всех прелестей, давно стоит аденомиоз. В этот раз к врачу пришла с жалобами на боль с левой стороны, он посмотрелм на кресле, сказала что все хорошо, назначил узи, сегодня его прошла. Прикрепляю. Посоветовала уйти на Кок мидиану, до второй беременности его пила и все было хорошо. Поэтому и доверилась эту кок, так как думала все хорошо будет. С первого дня цикла 26.03 начала пить Насторожила что в это раз сразу без мажущих выделений сначала, потом сразу кровить, менее обильней, но кровила 8 дней, а с 9 дня пошла мазня и слизь коричневого цвета, остается на прокладке и на туалетной бумаге, при все при этом, очень болит низ живота и тянет поясницу, постоянно пью ношпу, без нее ни как, не могу терпеть эту боль, лицо покрылось прыщами болевыми. Сегодня 10 день приема, и незнаю как еще 11 дней пить это кок. Подскажите пожалуйста как быть мне, терпеть всю эту боль и садить себе желудок ношпой, при этом гастрит имеется!? Или можно резко его отменить!? Будет сильное кровотечение, этого я боюсь! Можно ли так резко гормон бросать!? Или можно заменить на другой препарат например на Ирину и завтра выпить из ее пачки 11 таблетку!? Я в растерянности, это мешает мне полноценно жить особенно эти боли и мажущие выделения, как долго они будут продолжаться, пока всю пачку не допью;?

Гастрит, панкреатит, аденомиоз, гипертония
32 года

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.
В первые три цикла идет адаптация к препарату . Могут быть побочные явления, которые вы описали . Делать вывод о том , что препарат не подходит - очень рано. Рекомендуют начать прием кровоостанавливающих , чаще назначают транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день . Не факт , что если вы решите перейти на Янину такого не будет . При начале приема любого КОК идет адаптация организма и обычно на это уходит 3 месяца.
По поводу отмены . Вы можете так же отменить препарат , да , может начаться кровотечение отмены , но так же рекомендуют использовать кровоостанавливающее.
Далее лучше обсудить с лечащим доктором о выборе препарата , либо установке спирали например, так как по узи у вас признаки аденомиоза. Потом этом заболевании рекомендуют принимать препараты с диеногестом ( например визанна, алвовизан , силуэт или поставить спираль Мирена )

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арпине Артуровна, скажите пожалуйста, а то что сейчас у меня мажет коричневым и слизь коричневая, она так и будет др конца приема Кок или она все таки должна пройти!? И если я завтра не выпью таблетку, у меня откроется кровотечение!?

Яна , смотрите , как только пройдет адаптация - все закончится , обычно происходит это в течении трех месяцев , поэтому и Дан этот срок , этот период так как у большинства женщин все нормализуется через три месяца
Да , вы верно понимаете , если вы не продолжите прием препарата , возможно будут выделения . Если они будут умеренными , то можно дождаться их самостоятельного окончания , если они будут умеренные и длительные , то имеет место прием кровоостанавливающего

Забыла отметить, что все индивидуально- у кого-то на отмене обильные выделения, у кого-то умеренные, а у кого-то помажет и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арпине Артуровна, очень боюсь делать отмену, но и жить с этими симптомами не возможно

Яна , поверьте
Если вы отмените препарат , ничего страшного не произойдет
Просто будут выделения как во время месячных, если будут обильнее можно принять транексам . Если это снижает качество вашей жизни , мучаться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арпине Артуровна, на что нужно обратить внимание при отмене, чтоб начать принимать кровоостанавливающие!?

На обильные выделения , со сгустками , и если , не дай бог , ваша прокладка будет наполняться за 1,5-2 часа , то необходимо увеличить дозу кровоостанавливающего до 1000 мг по 1 таблетке три раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арпине Артуровна, а скажите пожалуйста, у меня еще присутствует такое ощущение, что я постоянно хочу в туалет по маленькому, но ничего там нет, может ли это быть связано с побочками !? Я сегодня уже не стала пить мидиану

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арпине Артуровна, подскажите пожалуйста как долго еще побочное действие будет держаться, сегодня весь день опять на ношпе!?

Яна , здравствуйте
Маловероятно это из-за отмены препарата . Понаблюдайте пока еще , эти ложные позывы и требуют обследования у уролога 🙏🏻

Яна, если в течении 2-3 дней не будет улучшения , вам необходима очная консультация гинеколога, а затем , предположительно, и уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арпине Артуровна, скажите пожалуйста, сейчас начались кровяные выделения, я только сегодня не выпила таблетку, это не страшно что так быстро они пришли!?

Яна , не волнуйтесь
Так и должно быть 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арпине Артуровна, просто переживаю очень и не могу понять как это получается, что там кровит, если эндометрий по узи всего 4 мм

Такое возможно, может затем мазать , но очень долго …

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо вам огромное за ваше терпение, просто со мной жто происходит первый раз, я очень мнительная, а скажите пожалуйста значит пока мне кровоостанавливающее пить не нужно!?

Яна , все хорошо, не волнуйтесь , рада вам помочь .
Нет , пока понаблюдайте. Давайте так поступим , если в течении трех дней выделения изменят свой характер, например станут обильнее и не пойдут на спад , начнете прием . Если же будут умеренные , а потом просто будут мазать долгое время, то так же начать прием , чтобы мазня закончилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арпине Артуровна, хорошо я вас поняла, напишу вам сюда! А скажите пожалуйста еще, то что боли такие сильные в пояснице и низу живота, это пока норма, ношпа даже уже не купирует

Если так будет продолжаться в течении двух трех дней то необходимо обратиться в стационар или если возможность есть , то сегодня.Таких сильных болей быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арпине Артуровна, а вооьще место быть они могут, эти боли!? С чем они связаны с принятием Кок, и должны уйти на спад так как сегодня перестала принимать !?это может быть связано с тем что у меня болевые месячные и поэтому сейчас так все происходит!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арпине Артуровна, а скажите пожалуйста если кровит и мажет после отмены Кок, не будет ли того что эндометрий истончится , так как по узи он всего 4 мм,переживаю !?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арпине Артуровна, доброе утро, подскажите пожалуйста, вчера перестала пить Кок, к вечеру начались красные выделения,было буквально чуть чуть, сегодня уже больше, пристствуют сгустки с горошину больше выходит когда иду в туалет, стоит ли мне беспокоиться и начать прием кровоостанавливающее!?или стоит еще понаблюдать !?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первые 3 месяца от начала приема КОК могут быть нерегулярные кровянистые выделения, так как идет период адаптации к препарату. Они могут быть на любой контрацептив, к сожалению, как-то это предугадать заранее нельзя.
Если самочувствие крайне не устраивает, тогда обычно препарат отменяют, не допив упаковку до конца. На отмене могут пойти кровянистые выделения, которые обычно потом заканчиваются самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Александровна, скажите пожалуйста, а то что сейчас у меня мажет коричневым и слизь коричневая, она так и будет др конца приема Кок или она все таки должна пройти!? И если я завтра не выпью таблетку, у меня откроется кровотечение!?

Мажущие выделения могут быть в течение первых 3 месяцев от начала приема КОК.
На отмене могуть немного усилиться кровянистые выделения, но кровотечения обычно не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Александровна, получается если я завтра не пью таблетку, жду кровотечение и получается это будет сдвиг цикла !?

Да, может быть сдвиг цикла. Обычно это не опасно. Цикл восстанавливается со временем самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Александровна, очень боюсь делать отмену, из за кровотечения, но и с такими симптомами жить не возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна !
Первые три месяца организм адаптируется к приему кок и в норме могут быть мажущие выделения .
При аденомиозе обычно назначаются кок с Диеногестом ( Жанин , Клайра , силует ) .
Обычно рекомендуется понаблюдать 3 месяца и если на 4 пачке есть мажущие выделения , то менять на другой кок . Но учитывая Ваши жалобы на боли , можно отменить , сильного кровотечения не будет, не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Александровна, скажите пожалуйста мажущие выделения могут быть все дни до конца пачки или они все таки должны пройти!? И если я завтра не выпью таблетки у меня откроется кровотечение !?

У всех по разному , у кого-то мажет постоянно , у кого-то периодически . Не переживайте, если выделения будут слишком обильные , то в подобных случаях рекомендуется прием Транексама 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Александровна, получается если я завтра не пью таблетку, жду кровотечение и получается это будет сдвиг цикла !?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Александровна, очень боюсь делать отмену, из за кровотечения, но и с этими симптомами жить не возможно

Да , цикл сместится , но это не страшно .
Если сильно тяжело допивать до конца , то отменяйте кок , ничего плохого не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Александровна, доброе утро, подскажите пожалуйста, вчера перестала пить Кок, к вечеру начались красные выделения,было буквально чуть чуть, сегодня уже больше, больше выходит когда иду в туалет, стоит ли мне беспокоиться и начать прием кровоостанавливающее!?

Здравствуйте! Если выделения не обильные можно пока не применять кровоостанавливающие препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Александровна, они больше выходят когда посещаю туалет или личнавя гигиена, на прокладке не особо пока, это получается внеочередные месячные !? Как долго они могут идти !? И получается в следующем месяце они придут как им захочется !?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Александровна, объясните мне пожалуйста, я не понимаю, по узи эндометрий 4 мм, а сейчас опять кровит, откуда там это все если он не успел нарости за счет кок!? Это получается кровотечение или все таки месячные!? И не страшно что на таком тонком эндометрии опять идет кровь!? Чем это будет плохо мне!?

Это так называемое кровотечение отмены , не волнуйтесь , это норма в подобных ситуациях, обычно идут , как обычная менструация

На фоне отмены кок на любой толщине эндометрия будут кровянистые выделения, так действуют гормоны , это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Александровна, а скажите пра я понимаю, что ра я бросила кок на 10 дней цикла, у меня будет в этом цикле овуляция и эндометрий сейчас будет нарастать !?

Да , овуляция возможна и эндометрий будет нарастать, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормональные контрацептивы можно отменить в любой момент. Кровотечение это не провоцирует. На отмену препарата будут кровянистые выделения, но не обильные.
Учитывая эндометриоз во избежание образования спаек и распространение эндометриоидных очагов , желательно прием гормональных препаратов. Можно пробовать другие кок например Клайра,
Либо Визанну, этот препарат не обладает контрацептивным эффектом.
Либо установить ВМС Мирена на 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, доброе утро, подскажите пожалуйста, вчера перестала пить Кок, к вечеру начались красные выделения,было буквально чуть чуть, сегодня уже больше,сгустки с горошину, больше выходит когда иду в туалет, стоит ли мне беспокоиться и начать прием кровоостанавливающее!?или стоит понаблюдать еще!?

При эндометриозе предпочтительней другие гормональные контрацептивы, как написала выше Клайра, Силует

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, а стоит сейчас пить кровоостанавливающее!? Они начались вчера скудно сначала, а сегодня более обильно, со сгустками с горошину, больше когда посещаю туалет и делаю личную гигенту

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, объясните мне пожалуйста, я не понимаю, по узи эндометрий 4 мм, а сейчас опять кровит, откуда там это все если он не успел нарости за счет кок!? Это получается кровотечение или все таки месячные!? И не страшно что на таком тонком эндометрии опять идет кровь!? Чем это будет плохо мне!?

Кровянистые выделения не связаны с гиперплазией эндометрия. Это проявление эндометриоза тела матки.
Либо период адаптации к препарату .
Если выделения не обильные и восстанавливающие не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент такие симптомы скорее всего связаны с адаптацией к препарату, в среднем это длится 2-3 месяца. Но учитывая, что страдает качество вашей жизни, препарат можно отменить, на отмену придут менструации, ничего страшного в этом нет.
При аденомиозе назначаются препараты с содержанием диеногеста, например такие КОК как Жанин, Клайра. Или ВМС Мирена. Или препараты с чисто диеногестом: Зафрилла, Визанна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Регина Радиковна, доброе утро, подскажите пожалуйста, вчера перестала пить Кок, к вечеру начались красные выделения,было буквально чуть чуть, сегодня уже больше, больше выходит когда иду в туалет, стоит ли мне беспокоиться и начать прием кровоостанавливающее!?

На отмену КОК у вас пришли менструации , это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Регина Радиковна, объясните мне пожалуйста, я не понимаю, по узи эндометрий 4 мм, а сейчас опять кровит, откуда там это все если он не успел нарости за счет кок!? Это получается кровотечение или все таки месячные!? И не страшно что на таком тонком эндометрии опять идет кровь!? Чем это будет плохо мне!?

Не переживайте , не смотря на тонкий эндометрий это такая реакция организма на отмену гормонов. Они могут идти до 5-6 дней.
Это не кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Регина Радиковна, т.е пока транексам не пить, наблюдать еще !?простите пожалуйста, очень переживаю и боюсь уехать в стационар! До беременности пила этоо кок и все было отлично, поэтому и согласилась пить его снова. А получилось все только хуже себе сделал, еще и сейчас проблемы с циклом будут и как дальше все скажется не понимаю и боюсь

Пока Транексам не нужен, начните отсчитывать как начало нового цикла, если выделения будут дольше 6 дней, тогда можно начать прием Транексама 500 мг 3 раза в день.
Циклы восстановятся самостоятельно, повода для переживаний нет, зря не накручивайте себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Регина Радиковна, просто со всем как разбитое корыто, цикл на кок начался с 26 марта и получается 12 день кровь идет, полное истощение, разве можно чтоб так долго шли месячные !?

Сначала была адаптация, сейчас реакция на отмену КОК, это нормально, не кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Регина Радиковна, т.е это не несет ни какой опасности для жизни и здоровья, и что так долго они идут !?

Нет, пока наблюдайте за выделениями , остальные рекомендации выше сохраняются

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Регина Радиковна, скажите пожалуйста а то что до сих пор болит поясница и низ живота, это норма или стоит посетить гинеколога!? И когда нужно сделать повторное узи!?

От болей можно использовать свечи Дикловит ректально, если не поможет обратиться на очный осмотр .
Узи омт сделайте после следующих менструаций на 5-7 день цикла

Здравствуйте, по узи у вас все тот же аденомиоз больше ничего нового. Судя по симптомам как-то не подошла вам мидиана, можно поступить таким образом с завтрашнего дня начать таблетку другого гормона с той таблетки по счету, которую должны принимать из упаковки мидианы ( 11ую) вы можете и Ярина плюс и Жанин, и Силуэт и Клайра и уже допивать другой препарат, пропустив 10 таблеток.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать