Мидиана,мажущие выделения
Добрый вечер, уважаемые врачи! С 26 мариа , первый день цикла, начала пить Кок Мидиану, по назначению врача. Месячные ходят регулярно 28-31 день, по 7 дней обильные, с болевым синдромом. После второй беременности отчётливо чувствую и понимаю когда овуляция😮💨за две недели чувствую что скоро придут месячные. Первые 2-3 дня всегда мажет, потом 3-5 день обильно идет, на 6 мажет а к 7 уже все проподает., очень болезненные, с выделением сгустков и всех прелестей, давно стоит аденомиоз. В этот раз к врачу пришла с жалобами на боль с левой стороны, он посмотрелм на кресле, сказала что все хорошо, назначил узи, сегодня его прошла. Прикрепляю. Посоветовала уйти на Кок мидиану, до второй беременности его пила и все было хорошо. Поэтому и доверилась эту кок, так как думала все хорошо будет. С первого дня цикла 26.03 начала пить Насторожила что в это раз сразу без мажущих выделений сначала, потом сразу кровить, менее обильней, но кровила 8 дней, а с 9 дня пошла мазня и слизь коричневого цвета, остается на прокладке и на туалетной бумаге, при все при этом, очень болит низ живота и тянет поясницу, постоянно пью ношпу, без нее ни как, не могу терпеть эту боль, лицо покрылось прыщами болевыми. Сегодня 10 день приема, и незнаю как еще 11 дней пить это кок. Подскажите пожалуйста как быть мне, терпеть всю эту боль и садить себе желудок ношпой, при этом гастрит имеется!? Или можно резко его отменить!? Будет сильное кровотечение, этого я боюсь! Можно ли так резко гормон бросать!? Или можно заменить на другой препарат например на Ирину и завтра выпить из ее пачки 11 таблетку!? Я в растерянности, это мешает мне полноценно жить особенно эти боли и мажущие выделения, как долго они будут продолжаться, пока всю пачку не допью;?
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
В первые три цикла идет адаптация к препарату . Могут быть побочные явления, которые вы описали . Делать вывод о том , что препарат не подходит - очень рано. Рекомендуют начать прием кровоостанавливающих , чаще назначают транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день . Не факт , что если вы решите перейти на Янину такого не будет . При начале приема любого КОК идет адаптация организма и обычно на это уходит 3 месяца.
По поводу отмены . Вы можете так же отменить препарат , да , может начаться кровотечение отмены , но так же рекомендуют использовать кровоостанавливающее.
Далее лучше обсудить с лечащим доктором о выборе препарата , либо установке спирали например, так как по узи у вас признаки аденомиоза. Потом этом заболевании рекомендуют принимать препараты с диеногестом ( например визанна, алвовизан , силуэт или поставить спираль Мирена )
Арпине Артуровна, скажите пожалуйста, а то что сейчас у меня мажет коричневым и слизь коричневая, она так и будет др конца приема Кок или она все таки должна пройти!? И если я завтра не выпью таблетку, у меня откроется кровотечение!?
Яна , смотрите , как только пройдет адаптация - все закончится , обычно происходит это в течении трех месяцев , поэтому и Дан этот срок , этот период так как у большинства женщин все нормализуется через три месяца
Да , вы верно понимаете , если вы не продолжите прием препарата , возможно будут выделения . Если они будут умеренными , то можно дождаться их самостоятельного окончания , если они будут умеренные и длительные , то имеет место прием кровоостанавливающего
Забыла отметить, что все индивидуально- у кого-то на отмене обильные выделения, у кого-то умеренные, а у кого-то помажет и все
Арпине Артуровна, очень боюсь делать отмену, но и жить с этими симптомами не возможно
Яна , поверьте
Если вы отмените препарат , ничего страшного не произойдет
Просто будут выделения как во время месячных, если будут обильнее можно принять транексам . Если это снижает качество вашей жизни , мучаться не стоит
Арпине Артуровна, на что нужно обратить внимание при отмене, чтоб начать принимать кровоостанавливающие!?
На обильные выделения , со сгустками , и если , не дай бог , ваша прокладка будет наполняться за 1,5-2 часа , то необходимо увеличить дозу кровоостанавливающего до 1000 мг по 1 таблетке три раза в день.
Арпине Артуровна, а скажите пожалуйста, у меня еще присутствует такое ощущение, что я постоянно хочу в туалет по маленькому, но ничего там нет, может ли это быть связано с побочками !? Я сегодня уже не стала пить мидиану
Арпине Артуровна, подскажите пожалуйста как долго еще побочное действие будет держаться, сегодня весь день опять на ношпе!?
Яна , здравствуйте
Маловероятно это из-за отмены препарата . Понаблюдайте пока еще , эти ложные позывы и требуют обследования у уролога 🙏🏻
Яна, если в течении 2-3 дней не будет улучшения , вам необходима очная консультация гинеколога, а затем , предположительно, и уролога
Арпине Артуровна, скажите пожалуйста, сейчас начались кровяные выделения, я только сегодня не выпила таблетку, это не страшно что так быстро они пришли!?
Яна , не волнуйтесь
Так и должно быть 🙏🏻
Арпине Артуровна, просто переживаю очень и не могу понять как это получается, что там кровит, если эндометрий по узи всего 4 мм
Такое возможно, может затем мазать , но очень долго …
Арпине Артуровна, спасибо вам огромное за ваше терпение, просто со мной жто происходит первый раз, я очень мнительная, а скажите пожалуйста значит пока мне кровоостанавливающее пить не нужно!?
Яна , все хорошо, не волнуйтесь , рада вам помочь .
Нет , пока понаблюдайте. Давайте так поступим , если в течении трех дней выделения изменят свой характер, например станут обильнее и не пойдут на спад , начнете прием . Если же будут умеренные , а потом просто будут мазать долгое время, то так же начать прием , чтобы мазня закончилась
Арпине Артуровна, хорошо я вас поняла, напишу вам сюда! А скажите пожалуйста еще, то что боли такие сильные в пояснице и низу живота, это пока норма, ношпа даже уже не купирует
Если так будет продолжаться в течении двух трех дней то необходимо обратиться в стационар или если возможность есть , то сегодня.Таких сильных болей быть не должно
Арпине Артуровна, а вооьще место быть они могут, эти боли!? С чем они связаны с принятием Кок, и должны уйти на спад так как сегодня перестала принимать !?это может быть связано с тем что у меня болевые месячные и поэтому сейчас так все происходит!?
Арпине Артуровна, а скажите пожалуйста если кровит и мажет после отмены Кок, не будет ли того что эндометрий истончится , так как по узи он всего 4 мм,переживаю !?
Арпине Артуровна, доброе утро, подскажите пожалуйста, вчера перестала пить Кок, к вечеру начались красные выделения,было буквально чуть чуть, сегодня уже больше, пристствуют сгустки с горошину больше выходит когда иду в туалет, стоит ли мне беспокоиться и начать прием кровоостанавливающее!?или стоит еще понаблюдать !?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первые 3 месяца от начала приема КОК могут быть нерегулярные кровянистые выделения, так как идет период адаптации к препарату. Они могут быть на любой контрацептив, к сожалению, как-то это предугадать заранее нельзя.
Если самочувствие крайне не устраивает, тогда обычно препарат отменяют, не допив упаковку до конца. На отмене могут пойти кровянистые выделения, которые обычно потом заканчиваются самостоятельно.
Дарья Александровна, скажите пожалуйста, а то что сейчас у меня мажет коричневым и слизь коричневая, она так и будет др конца приема Кок или она все таки должна пройти!? И если я завтра не выпью таблетку, у меня откроется кровотечение!?
Мажущие выделения могут быть в течение первых 3 месяцев от начала приема КОК.
На отмене могуть немного усилиться кровянистые выделения, но кровотечения обычно не должно быть.
Дарья Александровна, получается если я завтра не пью таблетку, жду кровотечение и получается это будет сдвиг цикла !?
Да, может быть сдвиг цикла. Обычно это не опасно. Цикл восстанавливается со временем самостоятельно.
Дарья Александровна, очень боюсь делать отмену, из за кровотечения, но и с такими симптомами жить не возможно
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна !
Первые три месяца организм адаптируется к приему кок и в норме могут быть мажущие выделения .
При аденомиозе обычно назначаются кок с Диеногестом ( Жанин , Клайра , силует ) .
Обычно рекомендуется понаблюдать 3 месяца и если на 4 пачке есть мажущие выделения , то менять на другой кок . Но учитывая Ваши жалобы на боли , можно отменить , сильного кровотечения не будет, не переживайте .
Анна Александровна, скажите пожалуйста мажущие выделения могут быть все дни до конца пачки или они все таки должны пройти!? И если я завтра не выпью таблетки у меня откроется кровотечение !?
У всех по разному , у кого-то мажет постоянно , у кого-то периодически . Не переживайте, если выделения будут слишком обильные , то в подобных случаях рекомендуется прием Транексама 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней
Анна Александровна, получается если я завтра не пью таблетку, жду кровотечение и получается это будет сдвиг цикла !?
Анна Александровна, очень боюсь делать отмену, из за кровотечения, но и с этими симптомами жить не возможно
Да , цикл сместится , но это не страшно .
Если сильно тяжело допивать до конца , то отменяйте кок , ничего плохого не будет
Анна Александровна, доброе утро, подскажите пожалуйста, вчера перестала пить Кок, к вечеру начались красные выделения,было буквально чуть чуть, сегодня уже больше, больше выходит когда иду в туалет, стоит ли мне беспокоиться и начать прием кровоостанавливающее!?
Здравствуйте! Если выделения не обильные можно пока не применять кровоостанавливающие препараты
Анна Александровна, они больше выходят когда посещаю туалет или личнавя гигиена, на прокладке не особо пока, это получается внеочередные месячные !? Как долго они могут идти !? И получается в следующем месяце они придут как им захочется !?
Анна Александровна, объясните мне пожалуйста, я не понимаю, по узи эндометрий 4 мм, а сейчас опять кровит, откуда там это все если он не успел нарости за счет кок!? Это получается кровотечение или все таки месячные!? И не страшно что на таком тонком эндометрии опять идет кровь!? Чем это будет плохо мне!?
Это так называемое кровотечение отмены , не волнуйтесь , это норма в подобных ситуациях, обычно идут , как обычная менструация
На фоне отмены кок на любой толщине эндометрия будут кровянистые выделения, так действуют гормоны , это не страшно
Анна Александровна, а скажите пра я понимаю, что ра я бросила кок на 10 дней цикла, у меня будет в этом цикле овуляция и эндометрий сейчас будет нарастать !?
Да , овуляция возможна и эндометрий будет нарастать, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормональные контрацептивы можно отменить в любой момент. Кровотечение это не провоцирует. На отмену препарата будут кровянистые выделения, но не обильные.
Учитывая эндометриоз во избежание образования спаек и распространение эндометриоидных очагов , желательно прием гормональных препаратов. Можно пробовать другие кок например Клайра,
Либо Визанну, этот препарат не обладает контрацептивным эффектом.
Либо установить ВМС Мирена на 5 лет
Екатерина Сергеевна, доброе утро, подскажите пожалуйста, вчера перестала пить Кок, к вечеру начались красные выделения,было буквально чуть чуть, сегодня уже больше,сгустки с горошину, больше выходит когда иду в туалет, стоит ли мне беспокоиться и начать прием кровоостанавливающее!?или стоит понаблюдать еще!?
При эндометриозе предпочтительней другие гормональные контрацептивы, как написала выше Клайра, Силует
Екатерина Сергеевна, а стоит сейчас пить кровоостанавливающее!? Они начались вчера скудно сначала, а сегодня более обильно, со сгустками с горошину, больше когда посещаю туалет и делаю личную гигенту
Екатерина Сергеевна, объясните мне пожалуйста, я не понимаю, по узи эндометрий 4 мм, а сейчас опять кровит, откуда там это все если он не успел нарости за счет кок!? Это получается кровотечение или все таки месячные!? И не страшно что на таком тонком эндометрии опять идет кровь!? Чем это будет плохо мне!?
Кровянистые выделения не связаны с гиперплазией эндометрия. Это проявление эндометриоза тела матки.
Либо период адаптации к препарату .
Если выделения не обильные и восстанавливающие не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент такие симптомы скорее всего связаны с адаптацией к препарату, в среднем это длится 2-3 месяца. Но учитывая, что страдает качество вашей жизни, препарат можно отменить, на отмену придут менструации, ничего страшного в этом нет.
При аденомиозе назначаются препараты с содержанием диеногеста, например такие КОК как Жанин, Клайра. Или ВМС Мирена. Или препараты с чисто диеногестом: Зафрилла, Визанна.
Регина Радиковна, доброе утро, подскажите пожалуйста, вчера перестала пить Кок, к вечеру начались красные выделения,было буквально чуть чуть, сегодня уже больше, больше выходит когда иду в туалет, стоит ли мне беспокоиться и начать прием кровоостанавливающее!?
На отмену КОК у вас пришли менструации , это нормально.
Регина Радиковна, объясните мне пожалуйста, я не понимаю, по узи эндометрий 4 мм, а сейчас опять кровит, откуда там это все если он не успел нарости за счет кок!? Это получается кровотечение или все таки месячные!? И не страшно что на таком тонком эндометрии опять идет кровь!? Чем это будет плохо мне!?
Не переживайте , не смотря на тонкий эндометрий это такая реакция организма на отмену гормонов. Они могут идти до 5-6 дней.
Это не кровотечение.
Регина Радиковна, т.е пока транексам не пить, наблюдать еще !?простите пожалуйста, очень переживаю и боюсь уехать в стационар! До беременности пила этоо кок и все было отлично, поэтому и согласилась пить его снова. А получилось все только хуже себе сделал, еще и сейчас проблемы с циклом будут и как дальше все скажется не понимаю и боюсь
Пока Транексам не нужен, начните отсчитывать как начало нового цикла, если выделения будут дольше 6 дней, тогда можно начать прием Транексама 500 мг 3 раза в день.
Циклы восстановятся самостоятельно, повода для переживаний нет, зря не накручивайте себя!
Регина Радиковна, просто со всем как разбитое корыто, цикл на кок начался с 26 марта и получается 12 день кровь идет, полное истощение, разве можно чтоб так долго шли месячные !?
Сначала была адаптация, сейчас реакция на отмену КОК, это нормально, не кровотечение.
Регина Радиковна, т.е это не несет ни какой опасности для жизни и здоровья, и что так долго они идут !?
Нет, пока наблюдайте за выделениями , остальные рекомендации выше сохраняются
Регина Радиковна, скажите пожалуйста а то что до сих пор болит поясница и низ живота, это норма или стоит посетить гинеколога!? И когда нужно сделать повторное узи!?
От болей можно использовать свечи Дикловит ректально, если не поможет обратиться на очный осмотр .
Узи омт сделайте после следующих менструаций на 5-7 день цикла
Здравствуйте, по узи у вас все тот же аденомиоз больше ничего нового. Судя по симптомам как-то не подошла вам мидиана, можно поступить таким образом с завтрашнего дня начать таблетку другого гормона с той таблетки по счету, которую должны принимать из упаковки мидианы ( 11ую) вы можете и Ярина плюс и Жанин, и Силуэт и Клайра и уже допивать другой препарат, пропустив 10 таблеток.