Консультация гинеколога /

Видимо разошлись швы — вопрос №3095785

Здравствуйте, сегодня 10 день после родов, поднялась небольшая температура 37.3, было наложено два небольших шва, посмотрела, такое впечатление, что они разошлись. Выделения не обильные, 4 дня назад смотрел гинеколог, сказал, что матка хорошо сокращается, по УЗИ на вторые сутки после родов всё в норме. Фото прикрепляю

Возраст: 35

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Дарья !
По фото визуально все хорошо , швы на месте у Вас .
Такая температура может быть в норме , тк после родов прошло еще мало времени и сейчас активно приливает молоко , поэтому возможна субфебрильная температура
Клиент
Анна Александровна, грудью не кормлю, были противопоказания. Возможно температура от усталости? Ребёнок третью ночь не спит, у меня сон по 2-3 часа в сутки сейчас

Гинеколог, Акушер
Да , конечно от этого тоже может быть . Такая температура в перый месяц после родов норма .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фото визуально данных за расхождение швов не видно.
Так могут выглядеть обычные швы.
Небольшая температура может быть вариантом нормы на фоне прилива молока.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить обработку швов и наблюдение за самочувствием.
Клиент
Дарья Александровна, грудью не кормлю, были противопоказания. Возможно температура от усталости? Ребёнок третью ночь не спит, у меня сон по 2-3 часа в сутки сейчас
Акушер, Гинеколог
В послеродовом периоде может быть описанная температура, в том числе как реакция на заживление.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По фото расхождение швов нет.
Повторные швы не нужны.
Мышцы промежности ещё не пришли в нормальный тонус.
Послеродовой период длится 42 дня. В течение этого времени могут быть послеродовой лохии.
Тонус мышц промежности восстанавливается в течение шести – 12 месяцев
Клиент
Екатерина Сергеевна, грудью не кормлю, были противопоказания. Возможно температура от усталости? Ребёнок третью ночь не спит, у меня сон по 2-3 часа в сутки сейчас
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, судя по фото швы в абсолютно нормальном состоянии, воспаления и расхождения нет. Температура может быть в норме до 37,2-37,3. Также необходимо измерять в локтевом сгибе, так как из-за прилива молока может быть в подмышечной впадине выше
Клиент
Юлия Олеговна, грудью не кормлю, были противопоказания. Возможно температура от усталости? Ребёнок третью ночь не спит, у меня сон по 2-3 часа в сутки сейчас
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно, плюс гормональная перестройка, не сразу уровень пролактина падает молниеносно, а постепенно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на вашем фото не видно чтобы они разошлись, это ещё может быть отёк, обрабатывайте данное место мазью Левомеколь 2 раза в день 10 дней, обязательная гигиена нпо, температура от данных швов не должна быть, это смотрите либо грудь, может застойные явления, либо сокращается матка плохо, на 2ые сутки, что вам делали узи, особо ещё не понятно, все ли хорошо, обычно на 5-6 сутки. Если температура будет держаться, нужно сделать узи омт, так как могут задерживаться сгустки в матке и может начаться кровотечение.
Клиент
Наталья Чеславовна, грудью не кормлю, были противопоказания. Возможно температура от усталости? Ребёнок третью ночь не спит, у меня сон по 2-3 часа в сутки сейчас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если она субфебринальная не больше, чем 37.2-37.5 да может и усталость ткач выраженная сказаться. Но если больше поднимается и вы не простужены сделайте узи омт, исключить патологию эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, фото не очень хорошего качества , но с первого взгляда , швы у вас в стадии заживления , расхождения нет , сейчас придерживайтесь всех рекомендации врача , не садитесь на попу, исключите газообразующие продукты в питание ( хлеб , копчености, капуста ) , кормите стоя или лежа и подмывайтесь после каждого посещения туалета , шов можно отрабатывать хлоргексидином -2 раза в день , и конечно рекомендуется обратиться на очный осмотр к гинекологу .