Прием сопутствующих препаратов при ЗНО в анамнезе

Добрый день! Добрый день! Добрый день! Мне 37 лет, С 2021 года нахожусь в хирургическом климаксе, была гранулезоклеточная опухоль яичника, считается гормонозависимой. Выполнена экстирпация матки с придатками. С того же года на постоянной терапии летрозолом, 2,5 мг в сутки. Регулярно прохожу контрольные обследования. Хотела узнать о безопасности приема в моем случае: 1. Элтацин - назначил невролог про три таблетки в день, на месяц. С целью лечения обострения ВСД. 2. Мазь виферон местно - наношу на слизистую носа, при посещении общественных мест, когда езжу в офис на работу. Мой лечащий онколог был краток, мне нельзя БАДЫ, иммуномодуляторы - внутривенные или мышечные курсовые приемы, любые гормональные препараты (строго по согласованию) Скажите, указанные препараты не вызывают дополнительного стимулирующего эффекта? Насколько сильные системные эффекты у виферона при нанесении на слизистую? Есть какой-то перечень групп лекарств, которые официальной медициной не рекомендуется в моем случае? Спасибо!

37 лет

Здравствуйте
с позиций доказательной медицины нет ни единого доказательства, что какой-либо лекарственный препарат (включая и не истинные лекарства - БАДы, витамины, иммуномодуляторы) могут оказать хоть какой-либо стимулирующий в аспекте опухолевого роста эффект
Если рецидиву суждено будет случиться - то он случится по независимым ни от кого причинам
И спровоцировать его невозможно
Поэтому прием указанных Вами препаратов вполне возможен по назначению лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо подробный и понятный ответ!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Противопоказаний для приема Элтацина и местного применения мази Виферон при онкологическом заболевании нет. Если эти препараты назначил врач, их можно применять согласно рекомендациям. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте

Надо смотреть всегда инструкцию к препарату. Раздел противопоказания. Все лекарства назначает врач по показаниям и он обычно учитывает (!!!) данные анамнеза пациента.
Сильных системных эффектов от виферона нет.
Препарат, назначенный неврологом, надо обсуждать с ним.

Из препаратов, которые могут быть противопоказаны- гормоны с эстрогенами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Названные Вами препараты безопасны в использовании для пациентов с ремиссией! В инструкции к препарату можно будет более подробно ознакомится с противопоказаниями. Однако, злокачественные новообразования в ремиссии для этих препаратов - не противопоказание, рецидив они стимулировать не будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софья Дмитриевна, спасибо!

Здравствуйте
Нет доказательной базы о том что элтацин и виферон в том числе и бады могут провоцировать рецидив или прогрессирование заболевания. Если у вас есть показания к приему данных препаратов то вы можете их спокойно принимать по назначению врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.