Что за болезнь
Врачи гоняют не знают что делать, сдаем кровь третий раз уже, беспокоит слабость и ничего не может делать и температура 37.3, до этого была 39. Болеет брат уже почти 2 недели. Нужно ли принимать срочные меры? Врач выписал изопринонин и виферон. Отменил анитибиотик. Анализы прикреплю что в течение всего времени сдавал, скину последние тоже. Беспокоят боли в спине.
Принятый ответ
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, на которое может быть аллергическая реакция, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен. Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Изопринозин тоже не поддерживаю назначение. Гемоглобин, эритроциты, гематокрит повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. При гемоконцентрации тоже может быть субфебрилитет. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Моноциты были повышены - это показатель вирусной инфекции, антибиотик был не нужен. В моче воспалительных изменений нет. Мазок из зева - Результат: Рост исследуемой микрофлоры не обнаружен. Обычно в таких случаях рeкoмeндую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки.
Вирус элиминирует не сразу, ещё могут быть колебания в самочувствии и возвращаться некоторые симптомы. Не переживайте. Сейчас рекомендовал бы пить побольше для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Также при инфекционных процессах большой расход витаминов группы В, Д ,С, минералов – в первую очередь железо. В качестве метаболической терапии обычно рекомендую витаминно-минеральные комплексы курсом 3-4 недели.
Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови согласно референсам лаборатории повышены эритроциты, гемоглобин. Для мужчин гемоглобин 160 не является повышением.
Снижение нейтрофилов в относительном значении и повышение лимфоцитов в относительном значении не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении.
Скажите, выполняли УЗИ почек, УЗИ органов брюшной полости?
Опишите подробнее характер боли в спине? Биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы сдавали?
УЗИ почек и полости делали, сказали нормальное
Характер боли в спине: когда лежит не болит, когда долго сидит, встает, поднимает острая боль
Гормоны щитовидной железы прикрепила тоже
Все анализы за 2 недели
А к неврологу обращались.
Описанные боли могут носить неврологический характер. Это может быть связано с мышечно-тоническим синдромом поясничного отдела позвоночника.
После осмотра доктор может рекомендовать выполнить мрт поясничного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей
Вот к неврологу еще не ходили, спасибо за рекомендацию!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам анализов - признаки вирусной инфекции (коронавирусной?грипп?) с вероятным поражением легких (бронхит?пневмония?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день, КТ - легких.
Делал тест на ковид, грипп из аптеки, был отрицательный, 2 месяца назад болел был кашель делали рентген, сказали нормально, а астения беспокоит длительное время и болеет прям часто
Рентгенография часто пропускает вирусные пневмонии; по результатам анализа крови от 03.07.25 повышение эритроцитов и гемоглобина говоря о гипоксии (нехватке кислорода).
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По анализам вашего обследования как таковой патологии нет. Опишите более детально жалобы: когда возникает боль, в покое или при физ нагрузке, нарушение дыхания есть? УЗИ почек и обп выполняли?
Добрый день, боли в спине при движении или нагрузке (встать с кровати, взять пакет), узи почек и брюшной полости без патологии, болел 2 месяца назад, был кашель, прошел. Спина болит достаточно давно, по дыханию нет, только слабость
На мой взгляд это мышечная болт
Хорошо, спасибо большое за совет
Всегда рада помочь 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, в полном анализе крови:
есть изменения, обычно они бывают при перенесенной вирусной инфекции. В таких случаях не требуется приема антибактериальных средств, так как при борьбе с вирусной инфекцией они бессильны. В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, противовирусное средство (виферон), по мнению многих врачей и экспертов, не обладают должной эффективностью.
В качестве терапии, врача обычно получают:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет