Консультация психолога /

Муж тиран, не могу уйти потому что люблю — вопрос №3063956

Здравствуйте.
Ситуация сложная я так думаю, живу в гражданском браке 2,5 года есть ребёнок 1,7.
Последние полгода муж гражданский оскорбляет, унижает издевается, родителям моим дак вообще запретил ездить в гости когда ребёнку было 5 месяцев.
Сейчас решила уйти, но не могу, мне кажется на меня давят родители, а гражданский муж то ведёт себя ужасно, то вообще идеальный...
Помогите пожалуйста разобраться, нужно ли уходить от него, я устала с ним жить, но со своими чувствами ничего не могу поделать, то я его ненавижу, то я его люблю, я запуталась уже... Прошу пожалуйста помогите

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.

Только вы можете решить уйти или остаться, так как это ваша жизнь и выбор за вами. Попробуйте взять лист бумаги и разделить его на два столбика в первом напишите все плюсы жизни вместе с этим мужчиной, а во втором все минусы.

Подробнее проанализировать ситуацию можно вместе с психологом на консультации.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Вы должны подумать о своём будущем.. Хотите Вы так жить, чтобы Вас унижали и оскорбляли, в негативе, или хотите жить в позитиве и свободно, не трепать свои нервы..Я не понял, почему Ваши родители на Вас давят, в чём проблема, если Вы уйдёте к родителям, Вас поддержат в любом случае и почему Ваш муж не разрешал приезжать вашим родителям, где ваше слово, потому что Вы , тоже человек и должны иметь своё слово.

Клиент
Джамаль, здравствуйте.
Ситуация странная скорее всего, моим родителям нельзя ездить к нам, потому он верит в какую-то магию и вот если они к нам зайдут в дом они принесут все плохое он заболеет и ребёнок, в общем так... А я ни раз с ним об этом говорила, но всё закончилось ужасно, ревом и моими слезами, потом естественно перестала об этом говорить, поняла что бесполезно разговаривать с ним
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, может быть вам придумать свою магию , напридумывать что-то и отвлечь от его магии. Сказать ему, что большая семья-это хорошо, хорошо, что бабушка и дедушка, будут общаться с ребёнком, что для ребёнка психологически очень важно, видеть других людей, что он не правильно думает о ваших родителях, можно попробовать, желаю вам удачи .
Психолог
Здравствуйте, Ксения! Вы оказались в эмоционально нестабильных и скорее всего абьюзивных отношениях. Ваше "то я его ненавижу, то я его люблю" возникает из - за того, что Ваш гражданский муж ведёт себя по-разному. Он то обижает Вас, то становится хорошим. Такие резкие смены вызывают эмоциональные качели. Это не любовь, а болезненная зависимость, когда мозг путает редкие моменты тепла с настоящими чувствами. Решение уходить или нет в любом случае за Вами. Никто не может прожить Вашу жизнь вместо Вас. Но важно, чтобы это было Ваше решение, а не под чьим-то давлением - ни гражданского мужа, ни родителей, ни страха остаться одной.
Если решите оставаться, то осознайте, что дальше нужно не терпеть, а выстраивать жёсткие границы. Это сложно и требует поддержки. Так как скорее всего, эпизоды агрессии с его стороны будут учащаться, хорошие периоды станут всё реже, Ваша самооценка будет снижаться ещё больше, появится чувство вины и беспомощности, психика начнёт подавать сигналы в виде тревожности, бессонницы, апатии, а ребёнок будет расти в атмосфере страха и эмоциональной нестабильности и естественно, всё это может серьёзно сказаться и на Вашем состоянии, и на будущем ребёнка.
Клиент
Галина Викторовна, здравствуйте.
Да, скорее всего вы правы, это самые настоящие эмоциональные качели.
И из-за этого всего я запуталась чего я хочу, правда стоит уходить отсюда, чтобы не травмировать ни себя ни ребёнка... Он так приходящий и уходящий "папа" ещё и пьёт часто вдобавок ко всему его поведению
Психолог
Ксения, алкоголь + эмоциональная нестабильность делают отношения еще более токсичными, а ситуацию опасной, как в эмоциональном, так и в физическом плане. Ребёнок уже сейчас воспринимает среду как нестабильную и это закладывает в него тревожный тип привязанности и хронический стресс. Хотите ли Вы, чтобы Ваш ребенок считал такие отношения нормой?
Если оставаться в этих отношениях, то Вы должны четко осознавать только, что это потребует поддержки извне, в частности психолога, да и Вашего ближайшего окружения, а также четкого выстраивания жёстких границ, на которые агрессор - Ваш гражданский муж, скорее всего, не пойдёт.
Ксения, Вы сами уже знаете ответ на свой вопрос, просто ещё боитесь его принять, потому что за этими качелями всё ещё стоит надежда - а вдруг всё наладится. Но Вы уже чувствуете, что ничего не поменяется. Вы не обязаны терпеть ради ИЛЛЮЗИИ семьи. Вам надо сохранить себя и дать ребёнку возможность вырасти в атмосфере любви, а не страха. Если чувствуете, что сложно справиться с этим одной, обязательно обращайтесь к психологу, если есть возможность.
Даже одна поддерживающая беседа может помочь Вам увидеть направление, где есть выбор.