Консультация ветеринара /

Инфекция в мочевыводящих путях — вопрос №3064610

Здравствуйте!
Кошечка, 15 лет.
Стала отказываться от еды, вялая.
На узи обнаружили увеличение одной почки.
Назначили препарат «здоровые почки» по 1 таблетки два раза в день.
Также на узи сказали, что видимо был камень, но вышел сам.
Кошка всю жизнь ест только сухой корм, жина элит.
Не стерилизована.
Также Врач посоветовал сдать анализ на бакпосев.
Получился вот такой результат:
Выделена культура: β-гемолитическая Escherichia coli 106 КОЕ/мл
Выделенный микроорганизм чувствителен к антибиотикам:
гентамицин, доксициклин, норфлоксацин, фуразолидон,
энрофлоксацин, левомицетин, ампициллин, цефтазидим,
амоксициллин/клавулановая кислота, цефтриаксон,
Микроорганизм промежуточно устойчив к антибиотикам:
Показатели Результат
Бакпосев с
подтитровкой триметоприм/сульфаметоксазол.
фосфомицин.

Какие препараты принять, чтобы вылечить инфекцию?
Что посоветуете кошке для лечения почек?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет. Раз в год бывает анальный свищ

Ветеринар
Здравствуйте!
Из препаратов к которым чувствителен выделенный микроорганизм достаточно часто для лечения инфекций мочевыделительной системы применяется энрофлоксацин из расчета 5 мг/кг веса. Можно применить как в виде такблеток (энроксил, энрофлон) так и в виде инъекций (байтрил, энроксил, энрофлокс или другие). Продолжительность лечения может составлять от 5 до 10 дней.
Также важно соблюдать питьевой режим (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).
Дополнительно можно рассмотреть вопрос применения суспензии стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней.
Также в зависимости от наличия отклонений может понадобиться и иная терапия.
Какой диагноз установлен?
Помимо бакпосева мочи какие исследования проводились?
Клиент
Алексей, спасибо, сейчас подгружу все анализы , которые мы сдали

Ветеринар
По результатам диагностики у питомца установлена почечно-каменная болезнь (нефролитиаз), что может и объяснять наличие крови в моче, наличие признаков воспаления в мочевыделительной системе. Диффузные изменения в почках могут быть возрастными изменениями. По общему анализу крови отмечается анемия (стоит рассмотреть применение препаратов для гемопоэза), она может быть как вторичный процесс на фоне патологии почек.
В биохимическом анализе умеренное повышение почечных показателей, снижение альбумина (вероятно за счет потери его с мочой.
Прогноз в данном случае осторожный, терапия должна осуществляться по контролем врача.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае антибиотик первого выбора из перечисленных препаратов является амоксициллин ( кладакса, синуксол) 12,5 мг/ кг веса 2 р/сутки 7-10 дней с последующим контрольным анализом мочи.
По биохимии признаки нарушения функции почек не значительные, при таких значениях обычно достаточно соблюдения строгой диеты с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал). Но наблюдается снижение альбумина крови, что может быть следствием потери белка. Обсудите с лечащим врачом назначение препарата семинтра.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Мы живем в маленьком городе, врача тут нет. Возить кошку в другой город очень сложно.
Вы рекомендуете препарат семинтру?
Ветеринар
Этот препарат желательно применять под контролем врача и после проведения исследования мочи на соотношение белок/ креатинин для оценки протеинурии. Но при наличии большого количества крови в моче это исследование будет не информативно. Поэтому, если у питомца будет гематурия, перед тем как принимать решение о приеме телмисатрана ( семитра) можно сначала постараться купировать воспалительный процесс. После этого провести исследование на белок/ креатинин и в зависимости от результата принимать решение.
Клиент
Екатерина Александровна,
Подскажите, пожалуйста, какой из а/б будет лучше, вы перечислили несколько. Какая дозировка и схема лечения. Нам важно чтобы количество доз в день было минимальным. Может есть готовая суспензия - чтобы было легче давать?
Какие анализы после курса а/б сдать - общий анализ мочи, креатинин, белок и их отношение? (Чтобы мы могли снова обратиться к вам за консультацией).
Планируем принимать А/б и здоровые почки
Ветеринар
Я рекомендовала один антибиотик - амоксициллин, это препарат первого выбора в данной ситуации с учётом результатов посева и его переносимости, а так же минимальными побочными реакциями у большинства животных. Синуксол, кладакса- это торговые названия амоксициллина для ветеринарного применения с одним и тем же действующим веществом. Препарат в таблетках, но как правило не возникает проблем с их поедаемостью у животных. При необходимости таблетки можно растворять и выпаивать из шприца.
Доза 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки средний курс 10 дней.
После курса лечения- контрольные анализы мочи ( в том числе посев) и крови ( общий и биохимия).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по результатам бак посева рекомендовано начать применение Амоксиклава 15-20мг/кг 2 раза в день 10-14 дней, последующим контролем бак посева мочи.
По результатам биохимического анализа крови есть повышение креатинина и мочевины, что требует контроля диеты. Диета должна быть с пониженным содержанием белка и фосфора. Рекомендовано перевести питомца на корм линейки Renal (k/d, Purina NF). Сухой корм лучше заменить влажным или давать побольше воды, так как обезвоживание усугубляет состояние.
После лечения бак инфекции мочевыделительной системы рекомендовано сдать анализ мочи на СБК и повторно переоценить показатели почек по биохимии крови.
Пока по результатам анализов кроме антибиотикотерапии и лечебной диеты другой терапии не требуется.