Кашель из-за насморка
Здравствуйте. Ребёнок, 4 годика. Простудился в прошлую пятницу (21 марта), начиналось с простого насморка. Просто прозрачные сопли, чихал. Первые три дня, промывание морской водой, оксифрин(от года) 3 раза в день, зодак 12 капель на ночь. Ротокан горло полоскаем. Шел шестой день, сопельки чуть стали жёлтыми, каждый раз когда ребёнок спит (хотя подушку повыше ставим), ребёнок закашливается слизью... Именно ощущение, что в горле собирается. Вчера на ночь дала супрастин (четвертинку) . Брызнула после промывание носа виброцил. Всё ровно закашливался, я на бок переворачивала его, вроде полегче. Когда бодрствует, кашля нет, если только сопли в себя не втянет. Горло не красное, но брызгаем ангидак 2 пшика. Мазала грудь и ножки (ступни) барсучком, эвкалиптом. Пьем обильно. Температура отсутствует, не было. Подскажите, что можно принять ещё от постназального затека? Шмыгает в основном водичкой в носу. Називин приобрести вместо оксифрина? Сиалор?
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затеком как причиной кашля.
В подобных случаях основные препараты для лечения должны иметь точку приложения для снятия воспаления в носоглотке как причины стекания слизи
Оксифрин, називин и виброцил это сосудосуживающие препараты которые не стоят использовать более пяти дней непрерывно из-за риска медикаментозного ринита - привыкания к каплям
Сосудосуживающие препараты в таких случаях можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Нос в таких случаях стоит орошать Аквамарис стронг, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Сиалор вряд ли в подобных случаях как-либо значимо повлияет на описанные симптомы
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна,здравствуйте, назонекс не вредно, он вроде бы как гармональное средство?
Принятый ответ
Назонекс это один из самых эффективных и безопасных препаратов для снятия отёка и воспаления в носоглотке на текущий момент, препарат работает только в носу практически не всасывается в кровь и не оказывает никаких значимых побочных эффектов в подобных ситуациях. Чтобы предупредить сухость в носу - его рационально в подобных случаях использовать направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на перегородку носа
Анна Юрьевна, благодарю Вас. Ребёнку сегодня стало получше!
Здравствуйте, по лечению Вы все делаете правильно! Оксифрин рекомендуется использовать до 5 дней (как и любые другие сосудосуживающие) во избежание привыкания к сосудосуживающим каплям. Таким образом, Називин использовать уже нельзя. И в целом, у данных препаратов одно и то же действующее вещество. Сиалор - препарат без доказанной эффективности, не рекомендован к использованию при ОРВИ. Для уменьшения постназального затека можно использовать промывание солевыми растворами с помощью аквадуша/Аквамарис лейки/шприца с насадкой для промывания носа. Таким образом Вы будете промывать не только передние отделы носа, но и задние. Как правило, остаточный кашель после насморка беспокоит около 2-х недель с положительной динамикой. Если речь идет о небольшом покашливании в ночное время и в период засыпания и пробуждения, то можно просто предлагать ребенку теплое питье для облегчения состояния.
*Желтые сопли - это признак того, что в очаг воспаления пришли клетки-защиты, это не значит, что инфекция бактериальная.
Здравствуйте
В целом такая картина характерна для вирусного ринита/аденоидита
Кашель скорее всего из-за постназального затека на фоне отека в носоглотке
Антигистаминные имеют точку приложения только при аллергии, нет никого смысла использовать данные препараты при вирусе
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней -слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте, Лилия!
По описанию похоже на проявление рефлекторного кашля из-за постназального затека, Вы всё делаете верно: приподняли головной конец кровати, промываете носик, используете сосудосуживающие капли - но их использовать можно не дольше 5 дней (иначе может возникнуть привыкание, Називин препарат той же группы)
В таких случаях после завершения 5-ти дневного курса Оксифрина его можно заменить на гипертонический солевой раствор, (например, Линаква Форте)