Боли в спине

Здравствуйте. Болит спина в районе позвоночника ниже шеи на уровне плеч. Боль тупая, сначало отдавало в правое плечо потом в левое, при движении боль усиливалась. Назначили Мелоксикам, Мидокалм и Мильгамма. Из физио Алмаг. Мелоксикам колола 5 дней Мидокалм и Мильгамму пью уже уже 2 недели. Алмаг делаю 4 дня. Боль из плеч ушла но осталась в позвоночнике между плечами. Боль тупая как будто жжот и тянет кажется что кожа болит .Руками двигаю нормально боли нет. С утра не болит болеть начинает к обеду. Ходить и шевелиться легче чем сидеть. МРТ назначили через 2 недели. Может ли это быть остеохондроз? Что делать как лечить? Работа за компьютером.

Нет
55 лет

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор).
При непостоянных и невыраженных болях медикаментозная терапия не показана.
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, МРТ ещё ни делала.
Скажите может ли это быть остеохондроз? Или это может быть что то другое. 2 недели уже боль не проходит, только перестало отдавать в плечи а в позвоночнике осталась. Лечусь 2 недели.

Остеохондроз будет у всех людей на МРТ с 16-18 лет. Он не болит это миф. Это возрастные изменения, точно также, как стареет наша кожа с годами.
Болят мышцы, связки и мелкие фасеточные суставы. Особенно если есть долгая статическая поза, а спорта нет. Мышцы ослабляются,перенапрягаются и болят.
Грыжи и протрузии тоже сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу, руку или по одному межреберью при сдавлении нервного корешка

Здравствуйте!
Остеохондроз есть у всех людей, это рентгенологические изменения, связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, они есть у всех с 16-18 лет.
Чаще всего боль в спине обусловлена мышцами.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, МРТ ещё ни делала.

Остеохондроз вам опишут конечно же, я выше писала уже, он есть у всех людей.
Остеохондроз это не диагноз, а рентгенологические изменения, он не беспокоит.
Беспокоят чаще мышцы, суставы, сухожилия, связки и тд.
По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром (мышечный спазм иными словами).

Здравствуйте. Это проявление мышечно-тонического синдрома, а силячая работа за компьютером усугубляет состояние. В подобном случае рекомендовано ещё пройти курс целекоксиб 200-400 мг 5 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 7 дней, начиная с 1-2мг. Местно меновазин растирать можно или Пластырь Версатис или мази с НПВС. Вне боли массаж, йога, плаванье, ЛФК, необходимо укреплять мышцы позвоночного столба и спины, чтоб обострения были реже

Принятый ответ

Доброе утро, Светлана!
Ознакомилась с Вашими жалобами и предоставленной медицинской документацией. Описанная клиническая картина более характерна не для остеохондроза, а для неспецифической скелетно-мышечной боли, то есть для миофасциального синдрома.
В данном случае можно провести курс терапии в виде:
1. Тексаред 20 мг по 1 таб 1 раз/сут 5-7 дней (нестероидный противовоспвлительный препарат для снятия боли и воспаления);
2. Мидокалм (Толперизон) 150 мг 1 таб 3 раза/сут 10-14 дней (миорелаксант для снятия мышечного напряжения и скованности);
3. Гель (Найз/Диклофенак/Кетопрофен) 2 раза в день -10 дней (местно на место максимальной болезненности);
4. Пластырь Версатис - на место максимальной болезненности.
Для укрепления собственного мышечного корсета необходимы регулярные и систематические занятия лечебной физкультурой, ссылку прикрепляю -
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be;

Будут также очень полезны курсы массажа, использование сухого тепла (местно), применение аппликатора Кузнецова (для улучшения микроциркуляции в мышцах и уменьшения скованности и боли), плавание в бассейне.
Важна также нормализация режима труда и отдыха - на работе устраиваейте себе перерывы на проведение минимальной разминки с целью профилактики возникновения скованности и отечности мышц и уменьшения выраженности и урежения самих приступов обострения болевого синдрома.

Скорейшего выздоровления, будьте здоровы!