Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №3065214

Здравствуйте. Болит спина в районе позвоночника ниже шеи на уровне плеч.
Боль тупая, сначало отдавало в правое плечо потом в левое, при движении боль усиливалась.
Назначили Мелоксикам, Мидокалм и Мильгамма. Из физио Алмаг.
Мелоксикам колола 5 дней Мидокалм и Мильгамму пью уже уже 2 недели. Алмаг делаю 4 дня.
Боль из плеч ушла но осталась в позвоночнике между плечами.
Боль тупая как будто жжот и тянет кажется что кожа болит
.Руками двигаю нормально боли нет.
С утра не болит болеть начинает к обеду. Ходить и шевелиться легче чем сидеть.
МРТ назначили через 2 недели.
Может ли это быть остеохондроз?
Что делать как лечить?
Работа за компьютером.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор).
При непостоянных и невыраженных болях медикаментозная терапия не показана.
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова
Клиент
Анастасия Юрьевна, МРТ ещё ни делала.
Скажите может ли это быть остеохондроз? Или это может быть что то другое. 2 недели уже боль не проходит, только перестало отдавать в плечи а в позвоночнике осталась. Лечусь 2 недели.

Невролог
Остеохондроз будет у всех людей на МРТ с 16-18 лет. Он не болит это миф. Это возрастные изменения, точно также, как стареет наша кожа с годами.
Болят мышцы, связки и мелкие фасеточные суставы. Особенно если есть долгая статическая поза, а спорта нет. Мышцы ослабляются,перенапрягаются и болят.
Грыжи и протрузии тоже сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу, руку или по одному межреберью при сдавлении нервного корешка
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Остеохондроз есть у всех людей, это рентгенологические изменения, связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, они есть у всех с 16-18 лет.
Чаще всего боль в спине обусловлена мышцами.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ ещё ни делала.
Невролог, Рентгенолог
Остеохондроз вам опишут конечно же, я выше писала уже, он есть у всех людей.
Остеохондроз это не диагноз, а рентгенологические изменения, он не беспокоит.
Беспокоят чаще мышцы, суставы, сухожилия, связки и тд.
По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром (мышечный спазм иными словами).
Невролог
Здравствуйте. Это проявление мышечно-тонического синдрома, а силячая работа за компьютером усугубляет состояние. В подобном случае рекомендовано ещё пройти курс целекоксиб 200-400 мг 5 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 7 дней, начиная с 1-2мг. Местно меновазин растирать можно или Пластырь Версатис или мази с НПВС. Вне боли массаж, йога, плаванье, ЛФК, необходимо укреплять мышцы позвоночного столба и спины, чтоб обострения были реже
Невролог
Доброе утро, Светлана!
Ознакомилась с Вашими жалобами и предоставленной медицинской документацией. Описанная клиническая картина более характерна не для остеохондроза, а для неспецифической скелетно-мышечной боли, то есть для миофасциального синдрома.
В данном случае можно провести курс терапии в виде:
1. Тексаред 20 мг по 1 таб 1 раз/сут 5-7 дней (нестероидный противовоспвлительный препарат для снятия боли и воспаления);
2. Мидокалм (Толперизон) 150 мг 1 таб 3 раза/сут 10-14 дней (миорелаксант для снятия мышечного напряжения и скованности);
3. Гель (Найз/Диклофенак/Кетопрофен) 2 раза в день -10 дней (местно на место максимальной болезненности);
4. Пластырь Версатис - на место максимальной болезненности.
Для укрепления собственного мышечного корсета необходимы регулярные и систематические занятия лечебной физкультурой, ссылку прикрепляю -
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be;

Будут также очень полезны курсы массажа, использование сухого тепла (местно), применение аппликатора Кузнецова (для улучшения микроциркуляции в мышцах и уменьшения скованности и боли), плавание в бассейне.
Важна также нормализация режима труда и отдыха - на работе устраиваейте себе перерывы на проведение минимальной разминки с целью профилактики возникновения скованности и отечности мышц и уменьшения выраженности и урежения самих приступов обострения болевого синдрома.

Скорейшего выздоровления, будьте здоровы!