Воспалился палец на ноге

Пациент - женщина, 90 лет. Заболевания - гипертония, ИБС, сах диабет 2-го типа. Принимает постоянно коринфар, ретард, конкор. В настоящее время распухла ступня, нарост на большом пальце

Диабет, ишемия, гипертония
90 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой сахар натощак и после еды?
Гликированный сдавали ? Какой результат ?
Какие препараты принимаем по сахарному диабету?

При СД возникает осложнение это полинейропатия, д.стопа
Поэтому наблюдение у хирурга
К хирургу не показывались ?

Дарья Валерьевна, сахар натощак от 6,8 до 7,5, а сейчас натощак 8,9. Гликированный сдавали давно. Принимаем галус 50 мг 1 раз в день.

Дарья Валерьевна, может быть надо изменить препарат, увеличить дозу?

По сахарам не плохо , поэтому данный препарат подходит
Менять не нужно ничего
Нужна консультация хирурга, важно не затягивать с этим

Дарья Валерьевна, 8,9 сейчас натощак - это все же, кажется, уровень плохой?

Это 1 раз так было?

Дарья Валерьевна, это померили вчера утром, после этого не мерили

До 9 допустимо
Но такой сахар все равно не считается высоким
А после еды мерите Сахар?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Необходима очная консультация хирурга и подолога срочная. По первому взгляду похоже на развитие диабетической полинейропатии.

На большом пальце видны изменения

Такое бывает,если глюкоза высокая и диабет не компенсирован

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая наличие гипертонии и сахарного диабета 2 типа, вероятнее и атеросклероз, то требуется очная консультация хирурга для оценки пульсации артерий ног и требуется исключить начало гангрены.
Нога холоднее или такая же на ощупь как вторая стопа? Односторонний отек? Есть видимые язвы или пузыри с жидкостью ?
Большой палец выглядит белым на фото или и в жизни он такой же?

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходима срочная очная консультация хирурга, визуально похоже на формирование диабетической стопы. Не рекомендую откладывать консультацию хирурга, тк данное состояние может быть опасным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна консультация хирурга, сделайте узи сосудов нижних конечностей, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, гликированный гемоглобин, глюкозу. Обязательно нормализуйте глюкозу натощак и через 2 часа после еды