Консультация хирурга /

Порез пальца, отёк и боль — вопрос №2237642

Здравствуйте! Порезала палец указательный ножом кухонным, крови особо не было, так как сразу обработала хлоргексидином и йодом, забинтовала. Но палец распух очень и очень болит, сгибать не могу. Пульсирующей боли нет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Сколько времени прошло после травмы?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, вчера получила травму
Хирург, Онколог
Понял Вас.
Палец отёчен, однако не выглядит воспалённым.
Вполне возможно, что отёк связан не с инфицированием, а с самой травмой, также возможно формирование гематомы в тканях в области пореза.
Сам порез небольшой, можно обрабатывать его раствором бетадина дважды в день и закрывать сверху небольшим бактерицидным пластырем. На область отёка вокруг рекомендую наносить гель Индовазин 3 раза в день до 10-14 дней. Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Также необходимо сделать прививку от столбняка, если её не было последние 5 лет. Выполнить её необходимо в течении 20 суток с момента получения травмы. Для этого нужно обратиться в травмпункт или прививочный кабинет своей поликлиники.
Если вдруг к отеку присоединится краснота, боли - стоит очно посетить хирурга.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо Большое!
Хирург
Здравствуйте. Обрабатывайте пенку мирамистином, накладывайте Левомеколь под лейкопластырь. Принимайте Ципрофлоксацин 500 мг х 2 раза в день-5 дней; Линекс форте 1 капс 1 разв день 10 дней. Надо сделать вакцинацию против столбняка, если не делали ее последние 5 лет. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое вам!
Хирург
Здравствуйте, когда Вы получили травму?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, вчера
Хирург
По фото есть отёк, скорее всего он связан с самим механизмом травмы, узкий раневой канал и скопление гематомы.
Сейчас на область пальца там где нет раны Наносите гель Долобене 2 раза в день, через 30 минут обработать хлоргексидином или мирамистином и затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
Руку по возможности держать в возвышенном положении по принципу косыночной повязки, так он будет меньше отекать.
Приём Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день до 5 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях.
Следить за болями и температурой, если отёк будет усиливаться, появится, температура и пульсирующая боль обратиться к хирургу для осмотра и решения вопроса о назначении антибиотика.
Также следует выполнить прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!?
Хирург
Амина, здравствуйте ?
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Для снижения отёка и болевого синдрома можно принимать «Нимесил», согласно инструкции.
Помимо этого, нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
При ухудшении состояния обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На палец наносите методом чередования - утро-вечер, мазь Фуцидин и Индовазин гель.
Внутрь НПВС, например Кеторол, или Найз (только после еды).
Если боль в пальце будет сохраняться, отек и покраснение усилятся, то посещение хирурга необходимо.
Также необходимо провести прививку от столбняка (если с момента последней прививки прошло более 5 лет).
Здоровья Вам.