Смена противовирусного в процессе лечения

Здравствуйте! На фоне вируса воспалились пазухи носа, с первого дня принимала эргоферон. Эффект есть, но не такой сильный как хотелось бы. Я могу сменить его на кагоцел? (прошло 3 дня с момента появления первых симптомов). И если да, то принимать его так же, первый день по 2 таблетки 3 раза, и далее по схеме или как со второго дня приёма?

Синусит верхнечелюстной
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью, за исключением Осельтамивира например при гриппе А и В, то есть при их приеме не наблюдается значимого сокращения симптомов и сроков болезни.
Как и без приема в среднем нормальная продолжительность вирусной инфекции это 7 дней.

Любое противовирусное средство рекомендуется принимать в первые 2 суток от начала симптомов.
Поэтому замена препарата в таком случае сомнительна, так как они имеют разные механизмы действия.
Оптимальным является полный курс одного противовирусного, если вы уже начали принимать.

Более современным и оптимальным лечением является симптоматическое. Которое обычно включает обильное теплое витаминное питье, увлажнение воздуха, промывание слизистых и прием препаратов соответственно симптомам🙏