Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №3066632

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы в динамике.
Ребёнок 5 недель. Есть точечные высыпания, на которые врач сказал, что это эритема. Они появляются и исчезают в течении суток, в основном на лице и несколько сыпушек может быть на ножках.
Не зудят, не беспокоят. Зона вокруг прыщика краснеет от крика или активности.
Недели 2 назад, был пенистый, жидкий стул до 10 раз, сильные бурления в животе во время кормления.
Даю биогаю чуть больше 2 недель, стул нормализовался, пены нет, запах кислый присутствует. Крови нет.
При газах больше не подтекает. Стул всегда по разному, то 1 раз в 2 дня, то раза 2-3 за день.
Родился 3730, минимальный вес 3340, на сегодняшний день 4680.

Педиатр
При подобных результатах исследования говорят о перенесенном инфекционном процессе. Недавно не болел?(насморк, например?).
То есть после болезни в течение какого-то времени сохраняются изменения в крови, так как клеткам крови нужно время на восстановление своего кол-ва. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми, так как вписываются в рамки референсов по возрасту.

Так же при подобной клинической картине говорят о наличии лактазной недостаточности.

Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.), .НО с позиции доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность НЕ требует специальной медикаментозной терапии, так как не доставляет ребенку выраженного дискомфорта и склонна к спонтанному саморазрешению.
Принятый ответ
Клиент
Нет, заболеваний никаких не было. Чувствует себя хорошо.
Лактазар давать не стала, т.к. все само стало получше.
Педиатры рекомендовали давать лактазар если стул снова станет частичный и пенистый.
Если не было заболевания, что делать в этом случае с анализами?
Педиатр
Отклонения незначительные, поэтому в возрасте 2х месяцев можно повторно оценить ОАК с развернутой лейкоцитарной формулой
Клиент
А проявления ЛН не могут восприниматься организмом как инфекция?
Педиатр
Нет, так как это не инфекционное заболевание, а особенности ферментной системы организма, в связи с возрастом
Педиатр
Здравствуйте!

Лейкоциты (норма до 19 для вашего возраста) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.
На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей

Все у малыша хорошо, не переживайте. В 2 месяца , согласно медосмотру, просто планово сдайте оак и оам.

На счет сыпи - возможно вы описываете акне новорождённого.
Состояние проходит само к 3 -4 месяцам. Сыпь локализуется на лице, волосистой части головы, шее, плечах, верхней части тела. Высыпания то усиливаются (к вечеру, во время плача, кормления) или стихают. Могут покрываются золотистыми корочками , это тоже норма.

- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- не одевать стесняющую одежду, желательно, чтобы она была из натуральных тканей.
- после купания промокаем полотенцем и наносим эмоленты , приветствуются воздушные ванны
- увлажняющие средства на чужие части кожи (эмоленты) ( атопик, липобейз, ля рош, эмолентум).
Диету никакую держать не нужно, с питанием это не связано

На счет стула : Скорее всего у малыша транзиторная лактазная недостаточность. Это состояние когда ЖКТ в силу своей несовершенности вырабатывает недостаточно фермент лактазы и из-за этого часть молока не успевает переработаться. Если стул нормализовался, то препараты Лактазара не нужны, так как это состояние проходит само.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. прикрепила фото сыпушек, пока поймала их. Посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Хотела еще уточнить.
По определённым причинам БЦЖ поставили только 19 марта.
Могут на ее фоне повышаться анализы?
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ крови интерпретируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно. У вас по анализам именно она. Препараты железа не показаны.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы повышены, но на фоне высыпаний это вероятно.

Моноциты повышены.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Повышены лимфоциты в абсолютных значениях.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до15

В представленном анализе такие изменения, как повышение моноцитов, лимфоцитов могут быть характерны для вирусной инфекции или контакта с вирусом. А повышение эозинофилов на фоне высыпаний.

По описанию сыпи наиболее вероятно, что это акне нороворожденных. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

Также по описанию стула у малыша были признаки ЛН. При ЛН стул пенится, впитывается в памперс, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, раздражение перианальной области,кал выходит с пуком. Если таких симптомов нет, то лечение в таком случае не рекомендуют. Если есть, то рекомендуют прием фермента.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото высыпаний пока покраснели.
Клиент
Хотела еще уточнить.
Может на ее фоне повышаться анализы?
Педиатр
По фото Похоже на акне нороворожденных.
Если оно то проходит, то появляется, то краснеет, то бледнеет, то это наиболее вероятно акне.
В основном локализация на лице, груди, немного может быть на туловище и конечностях.

Нет, из-за бцж не будет таких изменений в анализе
Педиатр
Здравствуйте
По представленным анализам вероятно всего имеет быть место течение вирусной инфекции , или контакта с ней в течение месяца , так как кровь восстанавливается до месяца

По описанию сыпи можно предположить акне новорожденных

Это физиологический процесс, обусловленный гормональным дисбалансом, вызванным материнскими гормонами, полученными плодом во время внутриутробного развития.
Часто проявляется :
-Появление небольших, красных прыщиков, комедонов

-Чаще всего локализуется на лице (щеки, лоб, нос), шее и волосистой части головы.

-Обычно начинается в течение первых нескольких недель жизни.

-Прыщики могут краснеть при плаче или раздражении.

-Как правило, акне новорожденных проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни без каких-либо последствий.

Акне новорожденных, как правило, не требует специфического лечения. Самостоятельное исчезновение является нормой.

-Если кожа в области высыпаний сухая, рекомендуют обычно использовать эмоленты (увлажняющие кремы или лосьоны) для смягчения и предотвращения сухости.

-Рекомендуется купать ребенка в чистой воде без использования мыла или специальных средств, кроме эмолентов при необходимости. Избегайте использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу. Купание в отварах трав, таких как ромашка, также не рекомендуется, поскольку это может вызвать сухость и раздражение.

-Не рекомендуется выдавливать прыщики, это может привести к инфекции и рубцеванию.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
До этого педиатры говорили, что это токсическая эритема, которая сохраняется до 2 месяцев.
Что делать с это вирусной инфекцией, если никаких проявлений нет. А показатели за неделю увеличились
Педиатр
Здравствуйте!

По картине крови можно предположить течение вирусной инфекции у малыша, а также аллергии (так как есть повышение эозинофилов и по фото высыпания похожи на аллергический характер)

По описанию на личике можно предположить акне новорожденных

По описанию стула и положительной динамике на Колифе, можно предположить наличие у малыша проявлений ЛН, в таких случаях фермент обычно используется до 6-12 месяца жизни, затем отменяется
Принятый ответ
Клиент
Про никакой колиф я не писала
Клиент
Все педиатры написали, что это акне
Педиатр
Прошу прощения, вместо Биогая прочитала Колиф:)

По описанию похоже на ЛН (жидкий кислый стул, пенистый) - в таких случаях обычно рекомендуют прием фермента (Лактазар бэби или Колиф)

Если после отмены Биогая вдруг такой стул опять вернется - возможно рассмотреть прием ферментов

На ножке это похоже на аллергическую реакцию, по фото однозначно судить нельзя, поэтому лучше, конечно, очно врачу показать на приеме
Клиент
Что делать с инфекцией? Ребенок себя чувствует хорошо. Температуры нет, насморка нет.
Педиатр
Возможно был контакт с вирусом и кровь отреагировала

Если малыша ничего не беспокоит, то обычно рекомендуют просто наблюдать или через 2 недели контроль ОАК сделать