Консультация педиатра /

Высокая температура не сбивается — вопрос №3066737

Здравствуйте. Ребенку почти 4 года, вес 15 кг. В пн сходил в сад, пришел, все было хорошо. Под утро вторника появилась небольшая температура до 37,5. Остался дома. В итоге проспал весь день. Когда просыпался жаловался, что болит горло. Вечером первый раз захотел поесть макарон. Через минуту после приема пищи вырвало 2-3 раза. Потом уснул. Начала подниматься температура до 39, дала нурофен. Ночью также был горячим, но спал. На следующий день температура также высокая 38,5-39,2. Чередовала нурофен с парацетамолом. Сбивалась до 37,5 но не на долго. Один раз вырвало. Опять целый день спит, что не свойственно для ребенка даже при температуре. Просыпается максимум минут на 10, попьет воду, поговорит и дальше спать. На второй день ничего не ел. Что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции , возможно даже гриппа
При инфекциях часто бывает астенический синдром , когда сильная сонливость и слабость
В данном случае рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериальной этиологии инфекции
А так же сдать тест на грипп.

По лечению в данный момент рекомендуется симптоматическое лечение.

1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

Будьте здоровы !🙏🌸
Педиатр
Здраствуйте! По описанию клинической картины можно предположить вирусную инфекцию, но для точного установления обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
*Промывать нос (физ раствор, аквалор) это обеспечивает удаление слизи и восстановление работы мерцательного эпителия, увлажнять воздух, так как при уровне влажности выше 40 % вирусы в воздухе быстро дезактивируются + мы не допускаем пересушивания слизистых, сухая слизистая не может до конца выполнять свои функции, что может привести к ухудшению состояния.
*Теплое питье, чтобы ускорить выведение токсинов, предотвратить сгущения крови при повышенной температуре, и облегчить кашель. но повышенное потребление жидкости не рекомендуется, так как может привести к повышению секреции антидиуретического гормона и задержке жидкости.
*При заложенности носа рекомендуется использовать местные препараты, обладающие сосудосуживающим действием
*При повышении температуры тела рекомендуется
использовать физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой
температуры 25-30C), провести жаропонижающую терапию, у детей разрешены ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
При повторяющейся рвоте регидрон.
При ухудшении состояния очный осмотр.

Педиатр
Здравствуйте
С большей вероятностью к ребёнка течение вирусной инфекции.
Но если сильно болит горло, ребёнок не может кушать, учитывая высокую температуру, слабость, рекомендую провести стрептатест. Продается в аптеке, можете использовать самостоятельно.
При наличии положительного результата- 2 полоски, необходимо начать антибактериальную терапию.
Поправляйтесь скорее
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, в таких случаях обычно рекомендуют сдать ОАК+СОЭ, при сильной боли в горле можно провести стрептатест (для исключения бактериальной ангины)

Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский в возрастной дозировке
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки (при кашле)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. В описанной ситуации, можно предположить, что у ребёнка идёт течение вирусной инфекции. В данном случае, обязательно необходим очный осмотр педиатра, также сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
В таком случае обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
Но учитывая длительность и состояние ребёнка в таких ситуациях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.

При вирусной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию.
То есть есть насморк ? Промываем нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли

При подьеме температуры- жаропонижающие

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60