Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №3105692

Здравствуйте! При прохождении медицинской комиссии в 7 лет сдали анализ крови и пришли результаты с некоторыми завышенными показателями. С чем это может быть связано? Нужно ли сдать дополнительно какие либо анализы?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:

1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, эозинофилы бывают повышены при аллергических реакций или глистной инвазии, но повышение незначительно. Незначительно повышены моноциты - бывают после перенесенной вирусной инфекции.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Анализ хороший, не переживайте!
Подскажите, ребенок аллергичен?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, нет, признаков аллергии никогда не замечала
Педиатр
В таком случае рекомендуют сдать кал на я/г методом парасепт трехкратно.

Но вероятнее всего, при диспансеризации вам его назначали?

Аллергические реакции могут быть без внешних проявлений, может быть что-то съел и организм так среагировал.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет, повышены эозинофилы, это может указывать на аллергический процесс , либо глистную инвазию

Следует сдать кал методом парасеп, и сдать биохимический анализ крови : IgE общий
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в представленном анализе Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Моноциты повышаются про контакте с вирусом . Так же снижение нейтрофилов может говорить о перенесенной вирусной инфекции ( возможно бессимптомно)
Остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Перед сдачей анализы выпивать 100/200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно. У вас по анализам именно она. Препараты железа не показаны.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы повышены. Это признак Аллергонастроенности. Либо это проявления аллергической реакции, либо глистная инвазия. Если высыпаний нет, то в подобных случаях рекомендуют сдать кал методом parasep 3 кратно с интервалом 3 дня.

Моноциты повышены.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Соотношение изменено, наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе такие изменения как повышенные моноциты это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Повышение эозинофилов может говорить либо об аллергической реакции, рекомендуется консультация аллерголога и сдача общего иммуноглобулина IG E, либо о глистной инвазии, в подобных случаях рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Моноциты повышаются при вирусных инфекциях или после.

На тромбоцитарные индексы мы, обычно, не ориентируемся, если уровень самих тромбоцитов в норме.