Консультация гематолога /

Понижены нейтрофилы, моноциты, повышены лимфоциты — вопрос №3066744

Здравствуйте, Понижены нейтрофилы, моноциты, повышены лимфоциты, сдавала на вирусы, все отрицательно, что это может быть

Возраст: 32

800.00 р.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов( любая иммунная напряжённость).

Снижение эритроцитарного индекса может указывать на скрытый железодефицит. Дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. С результатами посетить врача очно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, с чем может дать связано повышение лимфоцитов? Переживаю очень, уже всякого начиталась

Гематолог, Терапевт
Значимое повышение лимфоцитов в гематологическим плане является уровень выше 5 тыс. Все остальное что ниже болезнями крови не связано.
Абсолютное значение у вас в норме- дополнительно не требует обследования.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а моноциты понижены , с чем может быть связано ?
А подскажите, орви может поднять лимфоциты ? У меня как то симптомами бывает, я за день противовирусными погашу симптоматику и дальше не продолжаю лечение
Гематолог, Терапевт
У вас нормальный анализ крови, никакие стимуляторы кроветворения не требуется.

Моноциты могут снижаться после вируса.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, хорошего вам дня
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня сдала еще оак и в нем понижены лейкоциты, посмотрите, пожалуйста, анализ прикрепила
Гематолог, Терапевт
Лейкоциты почти в норме, от 4 тыс норма . У вас снижение несущественное на две десятые единицы. Лечения не требует
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что могло спровоцировать понижение? Вирусы ?
Гематолог, Терапевт
Вирусы, воспаления местного плана, лекарства,недосып, голод даже.
Клиент
Анастасия Сергеевна, стресс может понизить?
Гематолог, Терапевт
Да, незначительно, может
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, данных за заболевание крови у вас нет, не переживайте

Изменения в лейкоцитарной формуле свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции, давность заболевания не важна, возможно просто был контакт с вирусной инфекцией, без развития болезни

Также по анализу крови есть признаки латентного железодефицита, вам необходимо сдать уровень ферритина и далее при необходимости начать прием препаратов железа

Контроль общего анализа крови планово 1 раз в 6-12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо вам большое 🙏
Клиент
Мария Игоревна, сегодня переслала оак, лейкоциты понижены, из-за чего и опасно ли это?
Гематолог
Нет это не опасно, это следствие перенесённой вирусной инфекции
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы на нижней границе нормы,  в связи с чем для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты в норме.
Снижение моноцитов клинического значения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое 🙏
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Клиент
Анна Павловна, сегодня пересдала оак, лейкоциты понижены, из-за чего и опасно ли это?
Гематолог, Терапевт
Снижение минимально. Норма от 4,0.
Лейкоциты могут реагировать на инфекцию, воспаление, прием препаратов