Перелом лодыжки
Добрый день ,перелом произошёл 15.09.2020,можете пожалуйста посоветовать ,сколько ходить в гипсе, какие таблетки пить ,может уколы какие-то нужно ставить ,для того чтоб срослась кость побыстрее. На сколько серьёзный перелом (я спортсмен ,футболист),хочется побыстрее восстановиться . После снятия гипса как восстанавливаться, какие процедуры делать, мази какие мазать ? Спасибо за понимание, с уважение Богдан.
Добрый день. Любой перелом требует иммрбилизации минимум на 4 недели, уменьшать этот срок нельзя чтобы в последствии не увеличеть срок реабилитации. Как вспомогательная терапия используют препарат кальция (кальцемин адванс по 1таб 1 раз в день 1 мес.) Пепед снятием и выкидыванием гипса производят рентген контроль на предмет срощения перелома. После снятия первую неделю ходить с костылями, каждый день увеличевая нагрузку на стопу ( без фанатизма, тем более если хотите вернуться в спорт). Голеностоп фиксиррвать эластичным бинтом без натяжения на весь период реабилитации(на ночь снимать). Уколы вам не требуются, физиолечение только после снятие гипса для ускорение реабилитации (парафин-азакеритовые апплекации на область голеностопа можно дома препапат Тепловит, электрофорез с эуфиллином на область голеностопа)