TSH 4,62 прошу проконсультировать
Добрый день ! TSH 4.62 при норме в ЦМД 5.10 . Прошу уточнить , это гипотиреоз ? Нужно ли что-то принимать для поддержания ? Спортсмен , занимаю 5 раз в неделю.
Здравствуйте. По результатам обследования уровень ТТГ в норме. И даже при повышении обычно до ТТГ 10 лечение не проводится. Рекомендуется только включить в рацион йодированную соль и проверить уровень ферритина.
Уровень ферритина 203
Может добавить какой-то бад ? Йод или цинк ?
Я сдавал в ноябре 25 , ттг был 3,28 но это была другая лаборатория ДНКОМ
Также я принимаю роаккутан уже три месяца
Отдельно йод не стоит, цинк тоже, если не делали анализы на данные микроэлементы, их только при доказаной недостаточности, иначе можно навредить.
Повышение ТТГ возможно в рамках референса, эти не страшно, это норма, так как в разное время организму нужно разное количество гормонов.
Тоесть я могу считать что это нормальный показатель ?
Принятый ответ
Да
Здравствуйте.
По анализу на уровень ТТГ имеет место такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно требует только наблюдения - первично контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
Дополнительно при данном состоянии рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, при данных возможных дефицитах и их восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Дополнительно в данном случае рекомендуют сдать анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита; пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии с её стороны.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Здравствуйте
Вы мужчина ?
Если да
В таких случаях рекомендуется контроль ттг и т 4 св , ат к тпо через 2 мес для определения тактики
Также рекомендуется сделать узи щитовидной железы
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Здравствуйте. Нормой ттг принято считать до 4, тогда у вас есть незначительное повышение, но гормональное лечение требуется когда он выше 10, пока лечение не требуется, можно пересдать через 2-3 месяца, за одно можно будет сдать кровь на антитела к ТПО для исключения аит. Ещё стоит проверить ферритин и витамин д дефициты могут влиять на работу щитовидной железы
Я прохожу сейчас лечением Роаккатном , третий месяц , я так понимаю это может быть связано ?
Сдавал ттг в ноябре 25 года , было 3,28 , но это была лаборатория ДНКОМ
Ферритин 203
Но железо 12.2 (Fe)
Не связано с роаккутаном, просто разные лаборатории
Может быть пропить железо ?
Или проколоть
Железо не нужно пить ферритин не снижен
Просто наблюдать ?
Принятый ответ
Да