Консультация кардиолога /

Узи сердца — вопрос №3066843

Добрый день. Хотела бы ,чтоб мне посмотрели и расшифровали мое узи сердца. А то ,что то строка (Уплотнение корня и стенок восходящего отдела аорты.) меня пугает. Спасибо за ответ заранее.

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
Имеются ли хронические заболевания, постоянный приём препаратов?
Уплотнение стенок корня и восходящего отдела аорты это возрастные изменения и не является патологией, не повод для беспокойств
Клиент
Ахмед Шахбанович,

Аритмолог, Кардиолог
По это кг сердце хорошо сокращается, клапаны работают без патологии и сама аорта не расширена

Можете сдать липидный профиль и сделать УЗИ сосудов шеи, если этого не делали, посмотреть есть ли атеросклеротические изменения в сосудах
Кардиолог
Здравствуйте, Лариса, не переживайте, по описанию узи сердца, у вас нет ничего опасного, что касается уплотнения аорты, возможно, это атеросклеротические изменения, в таких случаях ещё назначается анализ крови на липидный спектр и узи сосудов шеи.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероттческих изменений.
Рекомендуем в плановом порядке сдать липидограмму.
УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероттческих бляшек.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна,
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста на анализы еще.я добавочно скинула.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась все в пределах нормы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Уплотнения корня и стенок восходящего отдела аорты
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
Такие изменения могут быть при повышении фракции холестерина.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на липидограмму для оценки уровня фракции холестерина
Рекомендуется проводить уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по узи сердца все спокойно. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Уплотнение стенок аорты-это начальные проявления атеросклероза , ничего опасного. Но рекомендую дообследоваться - можно сдать анализ крови на липидограмму, гормоны щитовидной железы.
Не делали узи сосудов шеи и головы?
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. При этом липидный спектр у вас без отклонений, однако ввиду того, ч о по узи сердца есть начальные признаки атеросклероза, обычно рекомендуем сделать ещё узи сосудов шеи на предмет бляшек.