Боль за грудиной, особенно при ходьбе, плохое самочувствие
Добрый день. Сделали мужу кардиограмму сердца, очень смущают ритмы на последних двух строках. К кардиологу записались, но только через два дня. Что означают эти показатели , стоит ли начинать беспокоиться или может уже сразу скорую вызывать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть нарушение реполяризации по нижней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Но с учётом анамнеза, очень важна детализация болей!
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Длится около недели. Сначала болело в основном при движении, затем боль стала усиливаться и в состоянии покоя. Боль даващая, за грудью со слов мужа, затруднено дыхание
При дыхании боль усиливается
А обезболивающее не пробовали использовать?
При пальпации боль не усиливается?
Боль усилилась, вызвали скорую - диагностирован инфаркт, мужа забрали в реанимацию, провели стентирование. Кардиограмму делали вчера
Все правильно сделали! Потому что часто на ЭКГ могут быть минимальные изменения, а инфаркт будет. Видимо, по нижней стенке где идет нарушение ре поляризации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повода для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца. Ишемии , аритмий нет . Последние 2 строчки это помехи записи ЭКГ . Есть умеренные нарушения реполяризации - это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . И требуют уточнению исходя из жалоб пациента . Опишите подробнее боли пожалуйста- где локализуются? Как долго длятся ? Чем снимаются ? Это впервые такое
Длятся около недели. Сначала болело в основном при движении, затем боль стала усиливаться и в состоянии покоя. Боль даващая, за грудью со слов мужа, при дыхании болит сильнее
Да, впервые
Если болит более 15 минут непрерывно для это не ишемия так как были бы изменения на ЭКГ . Также если ЭКГ снято во время боли это тоже не ишемия ( сердечная боль) так как были бы отклонения типичные . Учитывая связь с дыханием можно предположить невралгию и часто можно найти болевые точки при надавливании на грудь в разных местах.
При болях в груди также показано выполнение узи сердца ( эхокардиографии), рентгена легких .
Боль усилилась, вызвали скорую - диагностирован инфаркт, мужа забрали в реанимацию, провели стентирование. Кардиограмму делали вчера...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Последние 2 отведения помехи записи плёнки.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне повышения артериального давления, возможно в подобных случаях на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния, гормоны щитовидной железы ттг, т4.Для исключения структурных изменений в подобных случаях советуем узи сердца.
Очный осмотр специалиста для назначения лечения.
Благодарю за доверие здоровья вам
Принятый ответ
Нина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
выведены невыраженные диффузные изменения миокарда левого желудочка, которые могут быть при повышение давления;
Таким образом, по результатам ЭКГ значимых измерений не выявлено .
Рекомендуется Эхокг в плановом порядке
Опишите , Пожалуйста, характер болей в грудной клетке ? Провоцируется ли нагрузкой?
Как хорошо что вызвали в таком случае, потому что пока изменений на ЭКГ нет это значит это этот участок сердца где случился инфаркт можно спасти с помощью стентирования
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, частота сердечных сокращений в пределах нормы. Последние две строки - это ошибка настройки аппарата. Есть признаки нарушения реполяризации по нижней и боковой стенки. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ крови, биохимию, липидограмму, гормоны щитовидной железы, железо, Ферритин, узи сердца