Обычные КЛ при астигматизме?

Добрый день. Можно ли носить обычные КЛ при астигматизме? Ребёнку 9 лет. Проверка зрения от 04.09.2023 Глаз OD: 0.2 Sph: -1.5 Cyl: -0.75 Ax 120°=1.0 Глаз OS: 0.4 Sph: -0.75 Cyl: -1 Ax 60°=1.0 Очки выписаны в октябре 2022. Уже год носим. В очках видит всё строки таблицы. Зрение в динамике сказали не падает. Очки выписаны на параметры: Глаз Sph: -1.25 Cyl: -0.75 Ax 110 Глаз Sph: -0.75 Cyl: -1 Ax 70 Обратились в кабинет за подбором КЛ: Подобрали обычные линзы без астигматизма Правый глаз -1.5 Левый глаз -0. 5 Видит всё строки. Допускаются ли ношение обычных КЛ на наши параметры? Или надо всё таки обратится в другой кабинет за подбором линз с учётом коррекции астигматизма? Заранее большое спасибо за ответ. Не хочется наведить ребёнку.

Нет
39 лет

Здравствуйте. Впринципе можно. Но тут есть один нюанс. А какая острота зрения получилась при подборе контактных линз без астигматического компонента??

Александра Евгеньевна, добрый день.
На оба глаза безло видна нижняя строка.
По одному -вторая и третья снизу.

Если бы это был взрослый человек, я бы ответила - да, можно .
Но учитывая, что это ребенок, я всегда за максимальную коррекцию! И если ее в контактных линзах нет, то лучше носить очки, где остро а зрения максимальная.

Также хотела уточнить - а Вы не рассматриваете перифокальные очки или ортокератологические линзы?
Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые какбы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видет хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу о нести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снимает нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие.
Перифокальные очки - это специальные очки с особым строением диоптрийного стекла, которое тоже снижает вероятность прогрессирования миопии

Александра Евгеньевна, очки у нас и так есть
Ночные линзы пока не хочется
Более сложные правила в носке.
Хочется попробовать имено обычные линзы.. Но правильно подобранные чтобы не навредить

Все таки нет полной коррекции, поэтому линзы такие, как Вам порекомендовали я не рекомендую.
Согласна, в носке ортокератологические линзы сложны. Все минусы выше описала.
Здесь нужно смотреть по ребенку. Некоторые дети могут и раньше начать носить, а некоторые и в 10 лет не смогут.

Александра Евгеньевна, спасибо. Сходим ещё раз к врачу проверить коррекцию в линзах.. Чтобы подстраховаться и решить тогда что лучше.

Линзы ( обычные мягкие контактные линзы) можно, но коррекция в них должна быть не хуже, чем в очках!

Александра Евгеньевна, острота проверенная по таблице с буквами .такой проверки достаточно ? Или в линзах её надо проверить ещё на аппарате?

Принятый ответ

Нет, по строчкам будет достаточно. Если будет ребенок видеть также, как и в очках по строчкам, то можно и линзы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да можно, т.к контактные линзы расположены непосредственно на роговице и сглаживают астигматизм до 1.0 жиоптрий

Здравствуйте, нужно предлагать человеку максимально переносимую коррекцию. Пробовали надевать астигматические пробные линзы ? Если да то как переносили ? Если нет головокружения то можно носить! Даже лучше их!

Ольга Владимировна, добрый день.
Спасибо большое за ответ.
А два последних предложения это к астигматичексаим линзам? Или к обычным что нам подобрали?

Пробовать астигматику , она даст более четкое изображение !

Ольга Владимировна, нет не пробовали.
Были когда в кабинете.. Сказали астигматизм не большая.. И можно ходить в обычных линзах.

Принятый ответ

Астигматика даст изображению четкую проекцию на сетчатку . Пробуйте , пробные линзы обычно выдают в оптиках.

Ольга Владимировна, спасибо за совет. Спросим тоже пробные с астигматизмом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если при подборе обычных сферических стёкол отдельно каждый глаз видел 10 строку, то можно без астигматики использовать коррекцию.
Все зависит от того, какая острота зрения достигается такой коррекцией

Принятый ответ

Здравствуйте!Если в этих линзах ребенок видит каждым глазом (это важно) 1.0,то конечно же оставлять такую коррекцию можно.При подборе ориентируемся на показатели,которые дают максимальную остроту зрения.Линза располагается непосредственно на глазу,за счет этого она может компенсировать астигматический компонент.