Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия после покраски волос. — вопрос №3066970

Здравствуйте. Дочь 18 лет покрасила волосы. После на затылке появилась сыпь. Фото прилагаю. Но вчера рядом появились два болезненных шарика на голове подкожные( как горошина). Лимфоузел? Сейчас пьёт цетрин и мажем офломелид. Чем ещё можно помочь? Что это за шарики. Спасибо большое

Возраст: 18

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, родоодитьрием цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,появившиеся шарики - это затылочные лимфоузлы,которые среагировали на воздействие аллергена,поэтому они увеличились и стали болезненными. Вы правильно принимаете антигистаминный препарат,также эффективным будет обильное питье. Прив
выраженной боли обычно назначают Ибупрофен.если болезненность будет сохраняться в течение 3-5 дней лучше сдать ОАК,С-реактивный белок.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. При аллергических реакциях обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов, например цетрин по 1 табл 1р/день до 5-7 дней. Местно для снятия воспаления обычно рекомендуют наносить белосалик 2 р/д до 5 дней.
"Болезненные шарики" - лимфатические узлы, которые отреагировали на аллергическую реакцию. Обычно проходят самостоятельно в течение 1-2 недель. При выраженном болевом синдроме можно использовать нестероидные противовоспалительные средства, например, парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг. При сохранении симптомов более 5 дней очно обратиться к аллергологу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Не за что. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте.
Болезненные шарики , это лимфоузлы. Они могли увеличится в ответ на аллергическую реакцию.
При аллергии место высыпаний рекомендуется мазать гормональными мазями. Можно Целестодерм, Белосалик.
Афломелидом можно не мазать. Сдайте оак и СРБ , для исключения воспаления
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По фото - острая аллергическая реакция. В данном случае назначается противоаллергическое средство, на срок до 5 дней, Вы всё делаете верно.
Также рекомендуется исключить из питания продукты, стимулирующие выброс гистамина - вещества, усиливающего и поддерживающего аллергическую реакцию. К таким продуктам относятся рыба, орехи, сыр, шоколад, красные, оранжевые и желтые фрукты и овощи.
При усилении зуда, отека, распространения сыпи - немедленный вызов скорой помощи.
Шарики - это увеличенные локальные лимфоузлы, при аллергии они могут реагировать, почти как и при инфекции. Запомните марку краски, чтобы больше такую не использовать. Перед нанесением краски на волосы рекомендуется провести кожный тест - нанести капельку краски на кожу локтевого сгиба, подождать 20-30 минут. Жжение, покраснение сыпь говорят об индивидуальной повышенной чувствительности. Подробное описание теста производители также указывают в инструкции.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При таких симптомах рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Рекомендуется наносить гель фенистил местно для устранения элементов высыпания.
С результатами консультация терапевта.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Рекомендуется пить антигистаминные до улучшения.

Местно подойдет шампунь этривекс. По-другому вы противовоспалительные на кожу головы не нанесете. Коротким курсом 3-5 дней.

Лечиться, до улучшения.

Больше эту краску не применять.

Шарики это скорее всего ЛУ, особенно если они подвижны. Лучше показать врачу очно. Что бы он оценил их при пальпации. Если будут долго сохраняться, несколько месяцев. Провести узи.
Может такое быть на фоне аллергической реакции.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за ответ. Сейчас используем белосалик мазь. Шампунь обязательно возьмём. Вроде бы лучше стало но лимфоузлы ещё остались.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
ЛУ будут проходить не меньше месяца.
Мазь в в/ч головы толком не втереть.
Клиент
Ольга Олеговна, а какие ещё шампуни можно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Этого будет достаточно. Это противовоспалительный шампунь.
Как белосалик, только шампунь. Более правильная и эффективная форма для в/ч головы.
И зиртек.
Белосалик можно на шею оставить.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое!