Что вас беспокоит?

У ребенка частые поносы

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, у ребенка 2,4 года частенько разжиженный стул, иногда жалуется на живот,аппетит есть. Иногда может 2-3 р в день сходить, жидковато, иногда 1 более оформленно.По узи все нормально,но на 1 мм увеличена поджелудочная и лимфоузлы в брюшине. Сдали на глисты,чисто. Сдали еще копрограмму. Что по копрограмме можете сказать? Что с животом?

Нет
2 года
22 Февраля 2024·Просмотров: 200·Татьяна

Здравствуйте .
По копрограмме признаки ферментной недостаточности , что характерно для этого возраста на фоне не зрелой жкт.
Изменения по узи связаны как правило с перенесений инфекции, как давно ребенок болел ?

Екатерина Андреевна, здравствуйте, сейчас ходит в сад и сопли кашель часто,почти все время. Только вылечим и по новой

Понятно , на фоне этого и есть изменения на узи .
После инфекции нарушается моторная функция в кишечнике и микробита , от этого и будет нарушение стула . Рекомендую с доктором очно обсудить прием максилака по 1 капс 14 дней
Боли дают лимфоузлы , нужно обязательно так же сдать общий анализ крови .
При болевом синдроме можно давать сабсимплекс 15 кап 3 раза в день и на ночь 14 дней.

Екатерина Андреевна, понятно,благодарю. А еще скажите,не нужно давать ферменты? Например,креон?диету?

Ферменты пока нет .
Диета минимизировать свежие фрукты, овощи кисломолочные продукты , острое , жирное , копчености .

Екатерина Андреевна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.