Консультация терапевта /

Terapevt — вопрос №3067366

От партнера

Ком в горле но глотать не трудно что этот

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте!
Ком в горле может ощущаться при следующих заболеваниях:
патология щитовидной железы,
заболевания шейного отдела позвоночника с защемлениемнервного корешка,
ГЭРБ ( при забросе в пищевод пиши из желудка)
Для диагностики данного состояния рекомендуется:
МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4
ФГДС
Осмотр ЛОР врачом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Ком в горле чаще всего возникает из-за тревоги.

При тревоге мышцы, в том числе и мышцы в области шеи, глотки, могут непроизвольно сокращаться и напрягаться. Это может создавать ощущение кома в горле.

Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы, в том числе и ком в горле.

Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния

Для исключения соматических причин рекомендуют очный осмотр Лора, проведение фарингоскопии
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пройдите пожалуйста тест на отречение тревоги и прикрепите результат https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf
Возможно причина в тревоге. Всего доброго