Консультация педиатра /

Выпадают волосы у девочки 15 лет — вопрос №3067479

Добрый день! У дочери 15 лет сильно выпадают волосы, В декабре болела ОРВИ. Сдали анали.

Педиатр
Здравствуйте
Анализы не прикрепились, проверьте, пожалуйста .
Волосы начали выпадать после перенесённой инфекции ?
Как ухаживаете за волосами? Каким шампунем пользуетесь? Мокрые волосы расчесываете ?
Клиент
Алиса Сергеевна, сильно стали выпадать после того как переболела, пользовались шампунем миноксин. Результаты анализов прикрепила

Педиатр
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Вит д снижен, в таких случаях рекомендуют прием вит д( аквадетрим, вигантол) по 4 кап 1 мес, через 1 мес сдаем анализ в динамике и если снижен -продолжаем 4 кап, если в норме- продолжаем 2 кап
Тромбоциты в норме до 500
Педиатр
Рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо
Клиент
Алиса Сергеевна, мы их сдали, прикрепила результаты анализов
Педиатр
Прошу прощения, нашла
По этим анализам есть признаки анемии, при котором может выпадать волосы
В таких случаях назначают препараты железо( мальтофер, феррум лек) в течении 1 мес
Через 1 мес сдаем анализ в динамике и проверяем
Педиатр
Светлана, здравствуйте
Это все что сдали?
Низкий витамин Д и Ферритин
Скажите пожалуйста, насколько сильно выпадают ?
100-150 волос допустимая норма

Другие анализы не сдавали ( общий анализ крови)
Никаких других жалобы нет ? Слабость ? Головокружения ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, общий анализ крови прикрепила, других жалоб нет
Педиатр
По узи признаки тиреоидита
Нужно сдать дополнительно антитела к ТПО, ТГ ( исключить аутоиммунное воспаление в щитовидке )

Начать прием витамина Д в форме лекарственного препарата ( Вигантол )4 капли 1 раз в сутки 1 месяц , далее контроль , показатель станет 30 и выше - 1000 единиц ежедневно до 18 лет
Педиатр
Касательно железа рекомендую препарат Сорбифер либо Тардиферон
Принимать строго под очным контролем доктора 2 месяца
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов.
Есть дефицит витамина Д, а также признаки железодефицитной анемии.
Подскажите пожалуйста, какой вес у ребенка?
Ранее так выпадали волосы?
Есть ли ещё жалобы?
Клиент
Яна Витальевна, рост 158, вес 51 кг
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Нужен прием препарата витамина Д 2000ме 1 месяц, затем контроль. Если будет больше 30 показатель, то можно принимать по 1000МЕ.
Препарат железа: сидерал форте (данный препарат с витамином С в составе, что способствует лучшему усвоению железа). Принимать 1 раз в день 1 месяц, затем контроль оак, железа, ферритина.
Также рекомендую:
1. Соблюдать режим труда и отдыха. 8-9 часов ночного сна. Днем стараться хотя бы мин 20 просто полежать в тишине, без телефона.
2. Ограничить экранное время : телевизор, планшет, компьютер, телефон. За 1 час до сна убирать все гаджеты.
3. Полноценное питание. Меньше в рационе лёгких углеводов. Пища, богатая белками, жирами, сложными углеводами. Добавлять в рацион овощи. Обязательно, чтоб было 3 основных приема пищи.
4. Пить обычную воду. Примерно 40мг на 1 кг веса.
5. Прогулки на свежем воздухе. Занятия спортом, зарядка, йога, плавание.
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
По результатам анализов:
1. Отмечается снижение ферритина - норма в этом возрасте от 30 нг/ мл, поэтому в таком случае рекомендуется прием препаратов железа
2. Отмечается недостаточность витамина Д, поэтому в подобных случаях рекомендуется прием лечебной дозировки витамина Д 2000 МЕ( вигантол или аквадетрим 4 капли) 1 раз в день в течение 2 мес. Далее повторная сдача анализа, если показатель будет ниже, то продолжить прием витамина Д до достижения лечебной дозы. Далее принимать 1000 МЕ постоянно
3. Гормоны щитовидной железа без отклонений
4. По общему анализу крови тромбоциты в норме - норма до 500, остальные показатели без отклонений
По выявленным анализам отмечается недостаточность витамина Д , а также латентный дефицит железа, которые могут давать повышенное выпадение волос, поэтому в таком случае рекомендуется коррекция показателей
Клиент
Елена Олеговна, подскажите, пожалуйста, какой препарат железа начать принимать? можно дозировку и курс лечения?
Педиатр
А какой вес дочки? Склонность к запорам имеется?
Клиент
Елена Олеговна, вес 51 кг, склонности к запорам нет, стул нормальный
Педиатр
В таком случае, может рекомендоваться тотема по 1 ампуле 2 раза в день ( желательно запивать соком апельсиновым, потому что витамин С повышает всасывание железа)
Пить через трубочку, чтобы не окрашивались зубы.
2 часа после приема железа не пить молочные продукты, не есть молочные продукты, не пить чай, кофе
В идеале в прием с железом добавлять продукты, богатые витамином С
Либо как аналогичный препарат может рекомендоваться тардиферон по 1 таб 1 раз в день
Длительность 2 мес, далее повторная сдача ферритина, но не ранее, чем через 2 недели после окончания приема препаратов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Грубых отклонений по результатам анализов нет. Отмечается снижение витамина Д.
В подобных случаях, рекомендуется приём комплекса витаминов с содержанием: цинка, магния, омега-3, железа, кальция и др. Продолжительностью не менее 2х месяцев.
Приём препарата витамин Д в дозировке 2000МЕ ежедневно. Через месяц рекомендуется проконтролировать уровень витамина Д.
Меньше стресса, больше фруктов и овощей в рационе питания, прогулки на свежем воздухе.
Мероприятия, направленные на гиповитаминоз должны быть комплексными, а не исключительно лишь приём препаратов.
Будьте здоровы!
Клиент
Илона Геннадьевна, какой комплекс витаминов могли бы порекомендовать?
Педиатр
Хотелось бы порекомендовать - Элевит пронаталь. Несмотря на то, что он для кормящих мам, в нём полный комплекс витаминов и минералов, с необходимой суточной дозой. За исключением витамина Д(его в составе недостаточно), рекомендуется его дополнительный приём в дозе 1000МЕ.
Скажите пожалуйста, у гинеколога наблюдаетесь? Причиной могут быть и гормональные нарушения.
Клиент
Илона Геннадьевна, по гинекологии не наблюдаемся, но с этой стороны жалоб нет
Педиатр
Хорошо
Но периодические проф.осмотры желательно проходить раз в пол года)
Если есть высыпания на лице, это тоже может быть признаком гормональных нарушений.
Принимайте витамины на протяжении не менее 2 месяцев, раньше этого времени результата не будет. Затем можно сделать перерыв на месяц и начать повторный приём)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализам отмечается дефицит витамина Д, при показателе ниже 30 рекомендуют лечебную дозу 2000МЕ - 4 капли, препаратами Витамина Д ( аквадетрим, вигантол, детриферол) курс терапии 1 мес, затем повторная сдача, если показатель нормализовался, переход на проф доза 1000 МЕ длительно.

Отмечается латентный дефицит железа ( т.к. показателя железа нет), в подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа: двухвалентные ( тардиферон, сорбифер дурулес) 2-3 мг/кг, либо трехвалентные( мальтофер, феррум лек, ферлатум) 3-5 мг/кг.

По гормонам отклонений нет.