Консультация травматолога /

Лечение перелома — вопрос №3067690

Здравствуйте ,моя свекровь 61 год ,сломала ногу в районе малой берцовой кости 1 января со смещением ,до сегодняшнего дня сращение очень слабое ,со слов врача образовалась очень маленькая костная мозоль ,прошло уже 3 месяца ,сдвигов нет .Назначили ударно волновую терапию, как последняя попытка стимулировать сращение ,если не получится ,то операция.Я бы хотела ,чтобы вы посмотрели снимки и КТ и озвучили свое мнение ,правильно и хорошо ли вставили кость на место для для ее полноценного и правильного сращения?почему так долго идет этот процесс?

Возраст: 61

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🟢 Я работаю на основе доказательной медицины, и без рентгена невозможно сделать точные выводы
🟢 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
🟢 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🟢 И результаты исследования КТ
🟢 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович,здравствуйте я прикрепила снимки КТ.

Ортопед, Травматолог
Добрый день, описанная вами проблема соответствует чрезсиндсемозному перелому наружной лодыжки , по срокам иммобилизации таких переломов ограничивается 4-6 неделями. В вашем случае отсутствие выраженной мозоли в области перелома не критично, линия перелома на исследованиях может прослеживаться до 1 года. Так что рекомендую начинать давать нагрузку на ногу с постепенным увеличением. Если есть сомнения,можете фиксировать г/стопный сустава эластичным бинтом при ходьбе , но нагрузку давать давно пора-без нагрузку не будет полного сращения
Принятый ответ
Клиент
Валентин Ильич, спасибо за ответ.А то что нет хорошей костной мозоли не сместит ли это снова перелом ,очень страшно пытаться наступать на ногу. Т.к человек еще и не малого веса 101 кг ,при росте около 165 см.
Ортопед, Травматолог
Начните с дозированной нагрузки с помощью костылей с плавным увеличением нагрузки
Травматолог
Здравствуйте, Екатерина!
Для полноценной консультации информации маловато. вы выложили 2 фото рентгенограмм в боковой проекции - от 01.01 и 26.03.2025г и фотографию 3d реконструкции в полубоковой проекции. Для того, чтоб хоть что-нибудь сказать необходимы качественные рентгенограммы (свежие в 2 проекции) - вам никак не могли сделать только в одной. И, раз уж есть КТ - загрузите и его на какое-нибудь облако и прикрепите ссылку. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, загрузила в двух проекциях последние снимки ,и ссылка на кт, https://disk.yandex.ru/d/gCUf9MhYRiQYsg
Травматолог
Спасибо, Екатерина, посмотрел и рентгенограммы и видео КТ.
Я, наверно, очень капризный доктор, но, все же привык смотреть КТ нормально - Вас не затруднит загрузить в облако не видео КТ, а сами файлы (DICOM) - я бы посмотрел во всех проекциях и разных режимах.
То, что я вижу сейчас - диастаз между отломками достаточно большой. В некоторых участках костной мозоль прослеживается, но говорить о полной консолидации категорически рано.
Если у человека большой вес, наступать я бы не рекомендовал.
Клиент
Арсентий Борисович, я бы с удовольствием скинула в хорошем качестве ,но к сожалению нет диска с видео на руках ,попробуем завтра забрать диск и скинуть в лучшем качестве.
Травматолог
Нужно не видео, а сами файлы dicom
Клиент
Арсентий Борисович, здравствуйте загрузила файлы https://disk.yandex.ru/d/zspQi6zgRzBZ3Q
Травматолог
Добрый день. Спасибо, все посмотрел.
На КТ перелом обеих лодыжек со смещением отломков в стадии консолидации. (да, внутренняя лодыжка сломана, совсем скраю, это называется апикальный перелом)
Также отмечается диффузный остеопороз метаэпифиза большеберцовой кости, таранной кости, пяточной кости - это следствия того, что нога была обездвижена с 1 января.
Признаки консолидации есть, но они неполные.
Что с этим делать?
Совсем оставлять без нагрузки уже нехорошо - потом будет тяжело расхаживаться. Я бы рекомендовал снять гипс, начать разработку движений в голеностопном суставе, массаж, физиотерапию на голеностопный сустав.
Зафиксировать ногу в ортопедическую повязку типа Walker и постепенно разрешим бы увеличивать нагрузку на ногу: первые 2 недели ходим с ходунками, только имитируем движения стопы во время шага, с 3й недели постепенно, килограм за килограмом переносим нагрузку на травмированную ногу. Не забываем про эластичное бинтование от кончиков пальцев. Через 5-6 недель - контрольный рентген. как-то так
Клиент
Арсентий Борисович, спасибо большое за ответ,будет пробовать постепенно расхаживать.
Травматолог
Здравствуйте. по результатам обследования имеется сращение наружной лодыжки. Да мозоль еще слабая , новы не давали нагрузки на нее. Показано ношение ортеза LAB 201, ходьба на костылях с умеренной нагрузкой на больную ногу. Не допускать сильного отека -г/стопа при нагрузке. При отдыхе в течении часа отек должен спасть до исходного . Если этого не происходит, уменьшите время хождения.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо за ответ ,а что скажете за Ударно волновую терапию ,стоит ее делать?
Травматолог
Здравствуйте. УВТ делать стоит. Очень хорошая процедура , 6-7 сеансов . Удачи.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Екатерина. Внимательно изучил Ваш вопрос, посмотрел КТ и снимки.

Считаю, что первичное сращение перелома достигнуто.
Чтобы нарастала костная мозоль, рекомендуется начинать нагрузку.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Что касается УВТ, то данная процедура не противопоказана, но начинать с неё не стоит.
Когда начнётся нагрузка и будут отёк и боли при разработке, здесь УВТ может помочь наряду с другими методами физиотерапии.
Не Панацея явно.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.