Консультация офтальмолога /

Гноятся глаза — вопрос №2868735

Любое условно жидкое вещество - слеза, гель, мазь - уже через пару минут превращается в белый густой (густота увеличивается со временем, сначала пожиже) гной. Позже кристаллизуется, если долго не убирать. Есть ощущение сухого глаза. Опробованы антибиотики, противовирусные препараты, антигистаминные, противоклещевые.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хроники много. От подагры до полного букета по части ЖКТ (гастрит, холицисто-холангит, панкреатит).

Офтальмолог
Здравствуйте. Как давно беспокоят симптомы? Слезотечение бывает на ветру, в холодную погоду? Зуда нет?
Клиент
Анастасия Олеговна, беспокоит около полугода уже. Началось с острой смешанной бактериально-вирусной инфекции (диагноз врача на личном приёме, официальный). Но там всё было очень обильно и с дикой болью в глазах до невозможности уснуть неделями. После курса капель острота спала и сошло до описанного уровня. На ветру и в холодную погоду слезотечение действительно усиливается. Зуд есть, но не в самих глазах, а края век, по линии роста ресниц. Там же и отделяемое в основном. Сам зуд скорее от грубой очистки от этого пальцами (преимущественно ногтями), но утверждать, как не специалист, не могу. Почти всегда они (ногти) предельно чистые, у меня свои нервные (назовём так) нюансы, каждые час-полтора испытываю острую необходимость основательно помыть руки даже дома и в офисе, ну а после контактов с любыми поверхностями в общественных пространствах - по ближайшей возможности. Ну и да, герпес тоже есть, как у внушительной части населения, проявляется в лицевой форме (других не было - ни опоясывающего, ни там ещё где; но попадалась информация, что бывает и глазной вариант, поэтому посчитал нужным упомянуть).

Офтальмолог
Для инфекционного процесса это долгий срок. Вероятнее всего после перенесенного воспаления развился синдром сухого глаза, та его форма, когда нарушен состав слезы. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
В самом начале курса лечения желательно прокапать капли с антисептическим действием Пикторид или Бактавит 4 раза в день 7 дней. В основном же в подобных случаях рекомендуется прокапать капли нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут стабилизирующие слизистый слой слезной пленки капли Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы.
Когда состав слезы нарушен, она может скатываться в слизистые или пенистые белые выделения. Гной он имеет желтоватый или зеленоватый оттенок, слипляет ресницы, особенно по утрам и гнойный конъюнктивит так долго не длится.
Клиент
Спасибо, сделаю. Действительно, термин "гной" использовал некорректно. Больше похоже на липидные выделения в составе, видимо, слезы
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Эффект от лечения проявляется не сразу, а дней через 10-14 применения препаратов. Желаю скорейшего выздоровления 🌷