Консультация инфекциониста /

Отёк лица справа — вопрос №3068855

После переохлаждения заболел подбородок справа отёк, через три дня боль в щеке и отёк. Хирург после осмотра сказал, что что не хирургическая патология. КТ зубов-норма, рентген пазух носа-норма, невролог говорит при поражении тройничного нерва отёка быть не может. Терапевт предположил, что возможно это тканевые паразиты. Анализ крови-норма. Флюрограмма-без патологий. Обследовалась в гастроэнтерологии,по другой причине, ничего не нашли. Почки и анализ мочи-норма.Возможно ли что отёк и боль дают тканевые паразиты ?

Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения или подтверждения глистной инвазии вам можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 - 5 дней ( желательно методом парасеп). Для исключения паротита можно сдать анализ крови методом пцр на паротит.
Принятый ответ
Клиент
Календарь на я/глист и соскоб на энтеробиоз брали в гастроэнтерологии, всё отрицательно. А паротит это воспаление околоушной железы, а болит щека.

Клиент
Ошиблась, анализ на я/глист
Инфекционист
Пожалуйста тогда прикрепите фото отека. Не болят ли зубы, щеки, десны?
Клиент
Прикрепила фото, щека болит, а зубы и десны нет.
Клиент
Прикрепила. Терапевт сказала сдать анализ ИФА крови на антитела класса Джи к трихинеллез титры вида 1:100.Сказала, что на мышечную глистную инвазию. Надо ли сдавать такой анализ? Назначила немозол 2 р. в день 14 дней.
Инфекционист
Все верно, анализ крови методом Ифа IgG ( по типу 1:100) на трихинеллёз. По результатам анализа уже принимать решение по лечению немазолом. Причиной отека может быть и сиалоденит.
Клиент
Я делала КТ верхней и нижней челюстей, оно бы, наверно показало сиалоденит
Инфекционист
А ротовую полость орошаете антисептиками ( фурацилином, хлоргексидином)?
Клиент
Нет, а зачем?
Инфекционист
Делали рентген придаточных пазух носа ( для исключения синусита)?
Клиент
Да делала, я выше писала и КТ челюсти, там всё без патологий. Вот поэтому терапевт и заподозрила тканевых паразитов под знаком вопроса.
Инфекционист
Остается тогда только анализ крови методом Ифа на трихинеллёз по типу 1:100
Клиент
А общий анализ крови тоже сдать?
Инфекционист
Если есть возможность то лучше общий анализ крови и мочи.
Инфекционист
Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Во-первых, скажите пожалуйста, могли бы вы прикрепить фото лица в профиль и анфас, чтобы было видно отёк.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас прикреплю
Клиент
По фото отёк не виден, он не большой, ещё отекает верхнее веко
Инфекционист
Да, по фото не вижу отека совсем.

Немазол не нужно принимать, пока не подтвердиться какая-то глистная инвазия. Пить противопаразитврные препараты без подтверждения конкретного диагноза не самая здравая идея

Давайте попробуем разобраться в ситуации.
Для этого задам ещё несколько вопросов?

Скажите, а как вообще ощущается этот отек для вас? Вы как-будто что-то инородное чувствуете или что-то другое?
Клиент
Началось всё с боли, как будто ударили, сейчас боль отдаёт в нос, в нижнее веко, боль, как будто ниточки болезненные проходят по всей щеке. И как будто в щеке что то шевелится
Клиент
Подбородок болит справа как от удара плёткой
Инфекционист
А глаз на той же стороне беспокоит? Опишите ощущения какие бывают, когда он отекает
Клиент
Глаз не беспокоит, просто отёк и все
Клиент
Всё это длится ровно месяц
Инфекционист
Ещё несколько вопросов. Ответьте пожалуйста на все по порядку.
1. Были ли недавно какие-то косметологические вмешательства на лице или шее?
2. Не бывает ли у вас непонятных, т е необоснованных, ничем не спровоцированных болей в животе?
3. Есть ли какие либо аллергические заболевания у вас, в ом числе бронхиальная астма?
4. Когда развивается отек нет ли ещё при этом затруднения
дыхания?
Инфекционист
4. Когда развивается отек нет ли ещё при этом затруднения дыхания?
Клиент
Косметических операций не было, болей в животе нет, бронхиальной астмы нет, аллергия редко, затруднения дыхания нет. Просто отёк и боль не сильная, больше никаких симптомов. Невролог выписал карбамазепин, с него боль уменьшается.
Инфекционист
Что ж поняла вас, благодарю.
Давайте ещё определимся с факторами риска трихенеллеза.

Употребляете/ употребляли ли вы в пищу недостаточно термически обработанную свинину, мясо дичи (кабан, медведь, барсук)?
Клиент
Нет, не употребляла и откуда это всё могло взяться тоже не пойму. Из всего перечисленного только свинина, но всегда запечённая в духовке
Инфекционист
Поняла вас, в таком случае у меня складывается следующее представление на основе полученной информации.
При подобной симптоматике маловероятна глистная инвазия, но дня окончательного ее исключения обычно в подобном случаях рекомендуется всё-таки сдать минимальные анализы (общий анализ крови, чтобы оценить уровень эозинофилов в первую очередь, с также анализ на трихинеллез с титрами, как вам и рекомендовали). Пить противопаразитарные препараты без подтверждения диагноза не рекомендуется, так как это нецелесообразно, а препараты обладают побочными эффектами, поэтому риски при их необоснованном назначении превышают их пользу.
Далее там же обычно рекомендуют исключить неврологическую и аллергическую патологию, для этого требуется консультация невролога и аллерголога.
Клиент
Анализы сдам и на сайт прикреплю, посмотрите?
Инфекционист
Конечно, прикрепляйте как будут.
Если есть сомнения в неврологе, тогда возможно имеет смысл обратиться к другому специалисту за получением второго мнения.
Клиент
Про невролога, я с Вами согласна, нужен другой врач
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Подскажите пожалуйста, делали ли узи мягких тканей этой области (лимфоузлы и слюнные железы в норме)?
Принятый ответ
Клиент
Слюнные железы проверял стоматолог, лимфоузлы-хирург всё в норме. УЗИ-признаки незначительного утолщения подкожной клетчатки, с небольшим снижением плотности.
Клиент
Всё врачи склоняются к тому, что это воспаление тройничного нерва. Невролог же сказал, что отёка при неврологии не бывает.
Инфекционист, Гепатолог
Может быть и воспаление подкожно-дировой клетчатки само по себе. Место отека горячее, нигде покраснения нет?
Клиент
Нет не горячее и покраснения нет. Осматривал хирург, сказал, что патология не хирургическая. Невролог тоже предположил миозит, назначил мелоксикам с дексаметазоном. Улучшений нет
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае вероятно это отек истинный, можно в подобной ситуации пропить антигистаминные и лимфомиозот, обычно в течении 10 дней
Клиент
А лимфомиозот это что?
Клиент
Антигистаминные пью, не помогает
Инфекционист, Гепатолог
Для улучшения лимфооттока, снимает отек
Клиент
Но причину не убирает. Просто не понимаю, что со мной
Клиент
И ещё, по какой схеме его принимать?
Инфекционист, Гепатолог
По инструкции 15-20 кап 3 раза в день
Инфекционист
Здравствуйте! На фото значительной отечности я не вижу, вряд ли данная ситуация связана с тканевыми паразитами. Скажите пожалуйста, а не бывает ли у Вас никогда герпеса с той же стороны - на губе, в носу или может на десне/щеке?
Принятый ответ
Клиент
Очень редко бывают на губе в середине прыщики и сразу проходят, чешутся, но очень редко
Инфекционист
Скажите, а ранее болели ветряной оспой? И вот эта боль - она постоянная? Или возникает эпизодами, резко, как будто током бьёт?
Клиент
Нет, не болела. Боль постоянная, как буд-то болит кость, как буд-то ударили. То бывает, как червяки там по щеке бегают
Инфекционист
Однозначно, проблема связана с нервом, учитывая, что боль совпадает с зоной иннервации тройничного нерва. И тем более раз есть эффект от карбамазепина. Возможно, есть герпетическая инфекция, которая не проявляется активными высыпаниями, но дает такой болевой синдром. Могут быть едва заметные элементы сыпи на десне верхней челюсти или на внутренней поверхности щеки. Я сама периодически мучалась с болями в одной половине лица, пока знакомый невролог мне не сказал, что это как раз характерно для герпетической инфекции. И в один из эпизодов болей я обнаружила на десне буквально один пузырек. Теперь сразу пью ацикловир, если начинает болеть половина лица. Возможно, в Вашем случае тоже стоит попробовать прием ацикловира, например по 800 мг 3 раза в день в течение 2 дней (по рекомендациям CDC, США). Если это действительно герпес, то эффект будет уже к концу первого дня приема препаратов или на второй день. Карбамазепин, на мой взгляд, стоит продолжить, хотя препараты первой линии при подобных ситуациях - габапентин или прегабалин.
Клиент
Сейчас пришли пока результаты крови, всё значения в норме, кроме лимфоцитов-3,95, при норме от 4,0.но я переболела бронхитом. Ацикловир начну принимать
Клиент
Эзонофилы в норме
Клиент
А ацикловир пить только 2 дня?
Инфекционист
3,95 - это клинически незначимое отклонение, может быть как раз признаком вирусной инфекции. В такой дозировке пьется 2 дня. Либо же по 200 мг 5 раз в день в течение 5 дней, но вариант по 800 3 раза в день мне больше нравится - во-первых, кратность приема меньше, точно не пропустите прием, а длительность меньше. Во-вторых, суточная дозировка выше, и это выходит эффективнее в первые дни лечения.
Клиент
Сегодня начну принимать, а от герпеса может быть субфебрильная температура, 37 сейчас
Клиент
Да, ещё невролог тоже сказал сдать анализы на герпес
Инфекционист
Да, температура такая может быть. Анализы конечно сдать можно, но учитывая то, что антитела к герпесу есть практически у всех, их наличие не подтвердит тот факт, что это именно с герпесом связано. Если только результат будет отрицательным, тогда мы с уверенностью можем сказать, что герпес тут ни при чем.
Клиент
Я начала приём ацикловира по вашей схеме. Ещё почти каждый день выступают на щеках и подбородке прыщи, чешутся, надо, наверно, добавить супрастин или это тоже может быть герпес?
Инфекционист
Если это не сгруппированные пузырьки на коже, которые болят и чешутся, то это не герпес. Супрастин тут вряд ли поможет.
Клиент
Похоже на крапивницу, не болят, чешутся.
Инфекционист
Ну нет, это не герпес. Можете попробовать антигистаминные, раз подозреваете крапивницу.