Консультация онколога /

Это рак?! — вопрос №1531656

Здравствуйте, дорогие врачи, помогите, пожалуйста!
Маме 55 лет, около полугода боли в грудной клетке, делали рентген в описании Остеохондроз, решили сами сделать мрт, результаты пришли шокирующие. Неужели это рак 😭😭😭 что делать, как дальше жить...

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
На основании данных мрт нельзя сказать о природе образования. Необходимо выполнить кт органов брюшной полости и забрюшинного пространства с ку и обратиться на консультацию к онкоурологу. При необходимости диски пересмотрят. Но для того, чтобы достоверно сказать о природе образования и оценить гистогенез опухоли, проводится оперативное лечение с последующим гистологическим исследованием. Только на основании гистологии можно сказать добро это или зло.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам ??

Онколог
Пожалуйста!! Всего Вам доброго!!!
Онколог, Маммолог

Здравствуйте!
В первую очередь необходимо обратиться к онкоурологу в онкодиспансер, там пересмотреть диск МРТ , выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием и МРТ малого таза с контрастированием.
Далее решается вопрос хирургического лечения.
Не переживайте, опухоли почек радикально оперируются и этого бывает достаточно.
Прогноз у них благоприятный.
По МРТ возможен даже доброкачестаенный характер образования.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо вам ??
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! Только по МРТ нельзя точно сказать какое это новообразование.
Поэтому нужно сделать дополнительные исследования: КТ брюшной полости и грудной клетки с контрастом.
С результатами анализов обратиться к онкоурологу, он пересмотрит все диски. Далее определит тактику лечения.
Опухоль вполне операбельна и хорошо поддается лечению.
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, спасибо вам ??
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу, выполнить пересмотр мрт диска, дополнительно пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований решать вопрос о зирургическом лечение. При своевременном лечение прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам ??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

По данному заключению диагноз не однозначный. Но в любом случае необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства для дообследования (!): пройти кт грудной клетки с контрастом и кт брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом, консультацию онкоуролога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо вам ??
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
В правой почки по данным МРТ обнаружена опухоль
95% опухолей почки - злокачественные
МРТ - это не метод выбора для диагностики образований почек
Ваши действия:
1. выполнить МСКТ брюшной полости с контрастом
2. диск с МСКТ взять на руки
3. очно обратиться к онкоурологу в онкодиспансер для пересмотра диска КТ. Ангиомиолипомы (это доброкачественные опухоли почек) -- составляют 5%, их чётко видно по КТ.
Если врач-рентгенолог из онкодиспансера чётко скажет, что это ангиомиолипома - тогда показано просто динамическое наблюдение.
Если же по КТ будет больше данных, что опухоль злокачественная - тогда предстоит операция - резекция почки. Опухоль очень маленькая, она легко удалима без полного удаления почки
Клиент
Владислав, спасибо за развёрнутый ответ, скажите, пожалуйста, если это злокачественное образование (о чем с 100% уверенностью пока что нельзя говорить, я так понимаю), возможны ли при этом течении уже какие-то, к примеру, метастазы, о которых мы не знаем? Опухоль есть, а метастазы, каков вероятность их наличия?
А если операция, при злокачественном течении, то потом что, химия, облучение? Или об этом пока говорить рано? ?
Онколог, Маммолог
Если это рак почки - то опухоль очень мала - это 1 стадия
Вероятность метастазирования в данной ситуации очень мала
Операция - это метод радикального лечения, больше ничего НЕ потребуется поле оперативного лечения
Клиент
Владислав, скажите ещё, пожалуйста, у неё на данный момент периодически появляются боли в груди, спереди, сзади, говорит чувствует как болит именно позвоночник, на МРТ, с которого всё собственно говоря и началось, которое мы делали ранее, выявлены протрузии, остеохондроз, грыжи в поясничном отделе, как можно справиться с ними? Каковы вообще противопоказания в отношении каких-либо лекарственных средств, назначили ставить мовалис, дексанал, витамины, фламадекс, калмирекс, ибупрофен, что показано, а что противопоказано в данном случае?
Делали узи сердца, небольшая жидкость, сказали пропить ибупрофен.
И что можете сказать по поводу образований надпочечников, что это и как бороться с ними?
Спасибо вам большое заранее!
Онколог, Маммолог
Никакие из перечисленных средств вам НЕ противопоказаны!
Лечите проблемный позвоночник совершенно спокойно!
Образования в надпочечниках - аденомы, это точно доброкачественные, их нужно просто наблюдать