УЗИ щитовидной железы
Здравствуйте, у дочери 17 лет, при узи щитовидной железы , обнаружили узлы , доктор сказал , что нужно решать вопрос об удалении, очень переживаю, вдруг рак((( помогите пожалуйста разобраться , анализы и узи прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо сделать пункцию узла щитовидной железы.
По ней будет понятно, какие клетки и требуется ли операция.
И дополнительно сдать анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака-самая агрессивная форма, делается всеми у кого есть узлы
По анализам на гормоны отклонений нет, функция щитовидной железы не нарушена.
Повышены ат-тпо-говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту.
Ирина Валентиновна, один узел 2х10, т.е. вертикальны, прочитала что это плохо, так ли это?
Обычно в узле указывают три размера.
Вам, как вариант, можно пройти узи в другом месте с указанием тирадс каждого узла, для второго мнения . если подтвердится узел тирадс 5 , то нужно будет сделать его пункцию, если тирадс 4-то только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дочери нужно пройти пункцию щитовидной железы, только после её результата будет понятно, есть ли какая то атипия и требуется оперативное лечение или нет.
Необходимо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит от её организма. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Не переживайте, в любом случае даже если потребуется оперативное лечение, прогноз практически всегда благоприятный. Проводится удаление как правило части щитовидной железы и назначается гормонозаместительная терапия и пациент живёт своей обычной жизнью.
Елена Валерьевна, спасибо за ответ,
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо . АТк ТПО повышен, это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит, то есть повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, но при нормальном уровне гормонов Ваш ребёнок является здоровым носителем антител.
По УЗИ щитовидной железы объем органа 11.99 см3, небольшие узелочки и включения, доже тот который 2*10 не очень понятно почему доктор характеризует их Tirades 4-5, так как характеристики узелков достаточно спокойные у них нету интенсивного кровотока , нет каких-либо включений в виде кальцинатов, поэтому нужно сделать динамику УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Они даже больше похожи на псевдоузелки, которые очень часто встречаются в щитовидной железе при аутоиммунном тиреоидите
Марина Сергеевна, спасибо Вам большое, обязательно сдадим все анализы
Будьте здоровы!