Проблемный зуб мудрости сверху

Год назад на мою голову прорезался зуб мудрости, сверху справа, и о счастье он своей одной гранью давит мне в щеку, плюс постояно застревает пища.Чищу зубы после каждого приема пищи. Последний раз имела дело со стоматологом в далеком детстве. Вопрос такой, на сколько можно оценить сложность его удаления по снимку? На что настраиваться, читала, что если корень растет в пазуху, то делают какую то пластику соустья...

28 лет

Здравствуйте
У вас оба зуба мудрости сверху в одинаковом положении,слева ,если прорежется,как и справа надо удалять
Вы не сможете их адекватно очищать и они постоянно будут травмировать щеку
Зубв мудрости на вч обычно очень легко удаляются,10 минут и зуба нет
Надо найти вам хорошего врача,которому будете доверять и все пройдет успешно
По поводу сообщения с пазухой-скорее всего да,корни в пазухе,ничего страшного в этом нет,все делается во время удаления
Если во время удаления корни пазуху не перфорируют то все закончится удалением и ревизией лунки
Если вам врач сделает носоротовую пробу и сообщение с пазухой будет-тампонируют,положат губку,ушьют ничего страшного,просто заживление немного дольше будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Виктория Алексеевна, я ужасно боюсь боли, на сколько этот процесс болезненный?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Виктория Алексеевна, благодарю, за подробное объяснение!

Принятый ответ

Ну,конечно,не буду вам говорить,что удаление -это безболезненно,как и любое вмешательнство в организм,первые 3 дня воспалительная реакция организма
Насколько сильно-тут все субъективно,каждый боль переносит индивидуально,порог чувствитльности разный
Но если сравнивать удаление ,например верхней 8 и нижней,то это небо и земля
На верхней челюсти удаления проще,т.к кость пористая,лунки не такие большие и заживают достаточно хорошо и быстро
После удаления надо пить обезболивающие,может антибиотик врач назначит,если как раз с пазухой будет сообщение,под их прикрытием заживление должно пройти спокойно
У меня удалены и верхняя и нижняя 8,для меня как то незаметно прошли оба удаления,ну только что есть не очень удобно первые дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Виктория Алексеевна, благодарю вас за подробный ответ!

Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Панорамный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Но в опытных руках хорошего хирурга стоматолога,которому можно доверять,все пройдет хорошо. Если по КТ есть подозрения на осложнения со стороны гайморовой ,нужна предварительная совместная консультация с ЛОР специалистом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
по плоскостному снимку судить об отсутствии костной границы с гайморовой пазухой нельзя, близко-точно.Удаление легким не будет, но для опытного хирурга- привычная работа. Пластика соустья при необходимости делается сразу( лунка заполняется остеотропным материалом, и слизистый лоскут плотно ушивается)