Воспаление на слизистой губы и глаза

2 дня назад появилось воспаление на внутренней слизистой нижней губы во рту слева. Немного припухло и чувствуется. Сильной боли нет. Выглядит как блямба светлого оттенка с неровными краями, а вокруг нее покраснение. У меня такое раньше бывало, само проходило. Но в этот раз добавилось такое же ощущение в глазе. Словно на внутренней части верхнего века правого глаза такая же штука. Её не видно. Я не поднимала веко. Припухло верхнее веко у носа и побаливает, но не сильно. За ночь глаз слипается, приходится промывать с утра. Видимо какое то воспаление слизистых. Подскажите, пожалуйста, что пропить?)

Из хронических только герпес периодически бывает.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На слизистой губы это похоже на афтозный стоматит и, возможно, воспаление сальных желез века (халязион или начинающийся ячмень).
Причина их появления - снижение иммунитета, реакция на стресс, авитаминоз.
Рекомендуется в таких случаях:
Полоскания антисептиками: Мирамистин или. Хлоргексидин 3-4 раза в день.
Холисал гель– 2р в день
Если есть боль – можно мазать Камистадом.
Промывать глаз отваром ромашки или просто чистой водой.
Если слипается с утра – это говорит о воспалении. В таких случаях рекомендуют антибактериальные капли, мази - Тобрекс, Тетрациклиновая мазь 1% на ночь.
Нужно очно показаться офтальмологу для подбора лечения.

Принятый ответ

Добрый вечер образование на веке - это халязион (воспаление мейбоевых желез, которые располагаются по краю век.) Рекомендуется :наружно обрабатывать тетрациклиновой и о,5% гидрокортизоновой мазью .
в глаза капли Тобрекс, макситрол.
далее, при плохой динамике или отёке века обратиться срочно к офтальмологу. На слизистой губы проявление стоматита .Наружно Метрогил Гель и асепта паста ,полоскать полость рта раствором Тантум Верде.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить воспаление слизистых ротовой полости и глаз
Обязательно очный осмотр
- стоматолога
- окулиста
До визита к врачам может быть рекомендовано
- полоскать рот раствором хлоргексидин 5-7 раз в день
- эритромициновая мазь глазная 2 раза в день
Такое может быть на фоне вирусной и бактериальной инфекции
В основе - снижение общего иммунитета, а на его фоне снижение кожного иммунитета и слизистых

Принятый ответ

Здравствуйте
Веко лечить под контролем окулиста
Можно попробовать тетрациклиновую мазь на веко.
На губе внешне за стоматит
Наблюдение со стоматологом
Полоскать рот р хлоргексидин.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на стоматит и воспаление века -возможно халязион. Нужен очный осмотр врача офтальмолога и стоматолога . На кожу слизистой губы можете использовать гель Холисал . Ограничить острую , грубую пищу