Покраснение в локтевых сгибах у ребенка

Добрый день! Младенец, два с половиной месяца. Склонен к потницам. После сна заметила в обоих локтевых сгибах покраснения. В течение дня от судокрема изменений особо не заметила. Это раздражение от пота или что-то новое? Спит с согнутыми руками в локтях

29 лет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста на каком вскармливании ребенок? Ранее такие элементы были ?

Екатерина, искусственное вскармливание
Таких покраснений раньше не было

Здравствуйте, Анастасия. На каком питании ребёнок? Новые порошки для стирки вводили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, искусственное вскармливание

Михаил, порошков новых не было, стираю одной и той же фирмой с рождения

Рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно - это антисептик с противовирусным, антибактериальным и противогрибковым и противопротозойным действием. Разрешён с рождения. На водной основе (не на спирту), после высыхания наносить Бепантен мазь - рекомендована для лечения и ухода за кожей ребенка (опрелость, пеленочный дерматит). Если в течение 2-3 дней не пройдёт, подключить мазь/гель Клотримазол (противогрибковый).

Принятый ответ

Здравствуйте.
После сна область локтевого сгиба была потная? Только на ручках высыпания?

Елена, да, была потная область локтевых сгибов. Такие покраснения только в локтевых сгибах, остальные области без изменений

В такой случае да, имеет место потница.
Начните применять неотанин спрей, либо можно форму крема - она хорошо справляется с потничкой. Если элементы дальше начнут быть сухие, то уже применять эмоленты для увлажнения, например, липобейз/ локобейз/ лярошпозе липикар/ атопик/ биодерма эмолиум
Наносите только эти эмоленты густо, чтобы кожа достаточно лоснилась после нанесения.
Если кожа сейчас на фоне теплой погоды склонна к высыпаниям, то при купании добавляйте в воду несмываемые эмоленты, чтобы была защитная пленочка на коже от раздражений - эмульсия эмолиум, дерматологическая ванна от Spinzer

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Похоже на очаги инфицированной потницы (экземы)
Рекомендуется чередовать судокрем с противогрибковым кремом клотримазол или кандид, каждого по 3 раза в день. Курс 7 дней.
Далее , после снятия обострения, - в качестве уходового х средства оставить судокрем или крем неотанин.

Принятый ответ

Здравствуйте,это дерматит с присоединение грибка,нужно смазывать кожу неотанином и пимафукортом 3 раза в день 7 дней.