Консультация педиатра /

Плохой сон ребёнок 7 месяцев, запрокидывает голову — вопрос №3069187

Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев, плохой сон у нас с самого рождения, не улице не спит, и раньше тоже особо на улице не спала или минут 20-30,дома спит мало,иногда конечно и 2 часа может, в ночь уходим в 20-21, утром тоже просыпается в 8-9, но просыпается часто, или грудью продлеваю, если получится,если нет то приходится вставать качать, сидя не засыпает, только стоя её надо качать, когда спит постоянно ворочается, просыпается от малейшего шороха или просто так. Нижние зубы вылезли, там вообще дочка висела на груди или на руках спала. Сейчас мы приболели, температура была 38.5 пару дней , кашля и насморка не было, но вялая, капризная, живот как будто болел, потому что несколько раз жиже обычного ходила, ещё сейчас стала при укаяивании на руках закидывать голову прям назад, тоже переживаю почему, аппетит плохой всегда, хотя прикорм ввели в 4месяца с каш, так как мало веса набирает, да и сейчас не особо много, в 6 месяцев были 65см и 6600, родились 53 см и 3300, ещё ввела овощи, мясо и фрукты не хочет есть, только каши более менее и овощи иногда кушает, еле как кормлю, грудь ест вечно дёргает руками, ногами, то отпустит, то возьмёт, это было всегда, прикорм тоже вечно вертится, улыбается, потом вообще рот может не открывать. Всякими отвлечениями пытаюсь накормить, грудь нормально ест только во сне и в сон уходим с грудью и качанием на руках, но даже с этим укладываю минут 30, хотя в окно в сон стараюсь попадать. Даже если получится быстро уложить, это не надолго. Уже устала с самого рождения бороться с её сном, НСГ проходили в месяц, всё было хорошо. Невролог выписывала пантогам потому что вскидывала ручки, от него только хуже сон был, отменила сразу. Ещё спим всё ещё в коконе пеленке, иначе руками себя будит, хотя хочет их достать постоянно, без пелёнки вообще не засыпает и без белого шума. Что нам проверить? Какие анализы? Куда обратиться? Что это может быть? Уже устала от этого, первый ребёнок спал отлично и кушал тоже, здесь с рождения же всё по другому. Думала что может не наедается, но и после сытной каши и груди спит точно также плохо.

Педиатр
Здравствуйте! Как проходила беременность, были ли осложнения, принимали ли какие-то препараты во время беременности? Как проходили роды, был ли безводный период, сколько длился ? Если вы не согласны с мнением одного невролога, то есть ли возможность обратиться к другому неврологу за вторым мнением ?
Клиент
Здравствуйте, беременность проходила хорошо до 8 месяца, все анализы, узи и всё в норме, но после у меня был сильнейший стресс, развод с мужем, истерики, слезы каждый день, не знаю могло ли это повлиять, я пыталась справляться, но на том момент мне жить не хотелось, вся беременность и всё превратилось в ад, я перестала есть и нормально спать, потом уже поставили анемию лёгкой степени, родила на 43.2 дня, была стимуляция, шейка была не готова совсем, был сначала мифепристон, он не помог, потом через неделю прокол пузыря, и это не помогло, потом окситоцин, в меня влили очень много окситоцина, что аж ноги опухли после родов, плюс я потеряла много крови, мне делали после капельницу с железом, плохо сокращалась матка, тоже кололи окситоцин, ещё в родах была эпидуралка, но она хорошо прошла, да и дозу мне сказали небольшую поставили. Вообще роды самостоятельные, однократное обвитие не тугое, один внутренний разрыв и всё. Ребёнок 7/8 по Апгар, закричала сразу.
Насчёт невролога, советуюсь ищу хорошего, обязательно обратимся. Хотелось просто еще тут послушать почему такое может быть и как справиться.

Клиент
Ничего кроме йодамарина, витамина Д и омеги не принимала во время беременности, в начале ещё фолиевая. И всё
Педиатр
Исходя из вашего описания предполагаю, что у ребенка были гипоксические поражения ЦНС. После родов желтушка новорожденных была ? Рекомендую найти хорошего невролога или специализированный центр и пройти с ними комплексную терапию. Из опыта могу сказать- чем раньше начнете терапию, тем меньше последствий будет дальше. Здоровья Вам!
Клиент
Из за чего гипоксия была? Об этом не говорили врачи в роддоме. Желтушка была не сильная, но когда пришло молоко, я стала кормить и она стала сходить и стала прибавлять вес ,до этого желтушка росла и вес падал . Ещё срыгивала раньше часто и много, но педиатр не видела проблемы, сейчас иногда тоже бывает , но не часто и немного.
Педиатр
Исходя из вашего описания, на последних неделях беременности у вас была анемия. Также могу предположить, что введение окситоцина было длительным. При длительном введении одним из побочных действий является задержка воды, отсюда и «опухшие ноги». Неонатальная желтуха у плода также может относиться к побочным действиям препарата. Поэтому предполагаю, что могли проявиться и симптомы передозировки данным препаратом, такие как: кровотечение после родов, маточно-плацентарная гипоперфузия, гипоксия и гиперкапния плода.
Срыгивание — это непроизвольный выброс пищи из желудка через пищевод в ротовую полость. Этот процесс является нормальным для детей до года, поскольку в этом возрасте их желудочно-кишечный тракт и пищевод еще маленькие и не могут усваивать большое количество молока. Малышу необходимо освобождать желудок от заглотнутой вместе с воздухом жидкости. Еще немаловажен вопрос о том, что в течение первых шести месяцев ребенка после каждого кормления следует держать в вертикальном положении, столбиком в течение 10–30 минут. Это поможет удержать еду в его желудке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, Ваш примерный режим дня?
В 7 месяцев у малышей суммарное время дневного сна от 3 до 4 - х часов в иделе, ночного 10-12 часов. Оптимальное время бодрствования от 2 часом 45 минут до 3 часов 15 минут.
Это нормы условные, каждый малыш сугубо индивидуален.
Укладывать малыша 30 минут - это не считается много в данной возрасте, в таком возрасте укладывания могут занимать до часа.
В 4 месяца ввели прикорм, был ли пищевой интерес у ребенка( был интересен предмет или продукт питания, малыш тянулся к пищи, выпрашивал)?
Как проходила беременность? У мамы не было анемии в 3 триместре? Малыш доношенный? Как давно сдавали анализ крови, гемоглобин был в норме?
Клиент
Как проходила беременность ответила в другом комментарии, анемия как раз была в 3 триместре, лёгкая степень, малыш даже переношенный, на 43.2 неделе со стимуляцией, кровь сдавали только в 2 месяца, был в норме.
Пищевого интереса ещё в 4 месяца прям не было особо, но врач сказала из за веса надо докармливать кашами, хотела перейти на смесь, но ребёнок отказывается от любых бутылок и сосок.
Клиент
Из за её сна не могу настроить нормальный режим, но пытаюсь
В 8 подьем
В 11 сон(1-2часа)
13 ВБ
16 сон(30-1час)
Часов в 18 в 19 начинает уже капризничать и бывает хочет спать, я укладываю на минут 30
Потом в ночь в 20-21
Педиатр
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим анамнезом.
График сна укладывает в возраст ребенка, так с 16. 00 до 21.00 очень длинное время бодрствования, то один короткий сон перед сном ( в 18.00 ) необходимо малышу. Длительность сна не более 40 минут, а то будут проблемы с уходом в ночной сон.
Малыш должен удвоить свой вес от веса при рождении к 5-6 месяцам, с этой задачей малыш справился.
Средний вес девочки в 6 месяцев от 6,5 до 8,2, то есть вес вашего малыша укладывается в норму.
Так как у мамы была анемия во время беременности, я рекомендую в ближайшее время сдать общий анализ крови- исключить железодефицитное состояние ( обратить внимание на гемоглобин и эритроцитарные индексы( МСV, MCH, MCHC) . Если у мамы была анемия в 3 триместре беременности, то ребенок находится в группе риска по железодефицитному состоянию.
Избирательно в еде, плохой сон ( при дефиците железа возникает болезненность в мышцах) это может быть связан с железодефицитом.
В период с 4 до 8 месяцев малыш осваивает много новых навыков, каждое новое умение перевозбуждает нервную систему малыша.
В этот период очень часто родители отмечают ухудшение сна у детей.
Но если такой тревожный сон с рождения, то бывают малыши, которые мало спят. В таких случаях рекомендуют консультацию с неврологом и консультантом по сну.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, ребенок очень привязан к маме в этом возрасте и может успокоиться с вами и с грудью или укачиванием. Можно пробовать использовать игрушку мякиш комфортер, она безопасная для сна малыша, чтобы она пахла молоком и мамой, и класть ее рядом с ребенком при засыпании, как имитация мамы рядом, если ребенок на рядом с Вами во время сна. Фазы сна малыши склеивать не умеют, поэтому после 30-40 минут просыпаются как проходит быстрая фаза сна, со временем все налаживается, по мере созревания нервной системы. Дети индивидуальны, поэтому в одной семье часто бывает что дети спят по разному. То что вы описываете вероятно связано с возрастными особенностями сна, может дентация вызывать беспокойство, отказ от еды, даже если зуб еще в десне. Обратите внимание на набухшие ом десна, можно использовать холисал для снятия болезненности. В возрасте 8-10 месяцев еще наблюдается регресс сна, длится около 2 недель или более. Рост хороший по возрасту, вес ниже среднего, в этом возрасте прикорм нужно увеличивать постепенно, грудью докармливать после прикорма. Со стулом все хорошо? Крови нет? Не жидкий? Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Каждый продукт ввожу постепенно, но она на что то вообще не открывает рот, только каши ест, мясо мешаю с кашами, потому что отдельно или с овощами не ест, так хоть чуть чуть мясо попадает, стул через день, немного густоватый, но потому что вожу плохо пьёт, но начинает уже почаще просить просто воду, но в принципе проблем со стулом нет, чернослив ей нравится только из фруктов, поэтому с этим всё хорошо, крови нет, общий анализ сдавали в 2 месяца, было всё хорошо, думал сейчас самим сдать еще. А так врач сказала потом только в год.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны под язык ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия, очень актуально если была гипоксия ( в ленте прочёл что у мамы была анемия при беременности). Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения.
Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки.
Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки. Успокаивающий чай Рики-Тики с 6 месяцев, Успокаивающий чай Фитоежка с 6 месяцев. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, также есть Сонные травы Наша мама или Здравландия. Насчёт прикорма - правильно делаете что вводите плавно. Сажайте кушать с собой за общий стол, детки любят пробовать из маминой/папиной тарелки – маленькая хитрость – так можно накормить ребёнка по ложечке из своей тарелки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Нарушению сна могут способствовать скачки роста, прорезывание Зубов.
При нарушении сна у ребёнка можно использовать чаи на основе трав, Мелиссы, ромашки.
Хорошо помогают и как ритуал, и для лучшего сна- ванночки с магниевой солью.