Расстройство стула

Ребенок 6 месяцев и 2 недели. 3 недели назад перевели на смесь Кабрита + начали вводить прикорм (уже ввели кабачок, брокколи, цветная, морковь, яблоко, груша, тыква, каша гречневая и овсяная). Вчера дала попробовать буквально ложку авокадо и манго (знаю, что вводим по одному продукту, черт попутал). Сегодня ребенка мучает боль в животе,-просыпается с плачем рано утром от того , что сходила в туалет (много), потом еще раз 7 примерно уже сходила, стул на мой взгляд обычный, может чуть жидковатый. Дала баксет бейби. Как нам сейчас быть? Пока не давать прикорм? Почему могла возникнуть такая реакция?

Нет
36 лет

Здравствуйте, введение новых продуктов в рацион всегда стресс для ребёнка и ЖКТ в целом, поэтому необходимо вводить постепенно.
Сейчас до нормализации стула и состояния малыша новые продукты не вводим.
Допаиваем водичкой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день. Будьте здоровы

Здравствуйте. Сразу 2 продукта - ферменты не смогли переварить, они ещё не дозрели и такая нагрузка не по силам оказалась. Манго - каротиноиды содержит, нужно для помощи перевариванию добавлять хоть каплю жира - сливочное масло начиная с 1 грамма - прямо в пюре добавить. Авокадо - жир содержит, но на желчный пузырь нагрузка большая в итоге. Вводим один продукт. второй добавляем когда уже хорошо переваривается предыдущий. Это может быть и 2-3 дня и 2-3 недели - индивидуально - все детки разные. И вводить только в первую половину дня - лучше после привычного завтрака - на второе кормление, тогда ферменты активны и легче принимают новый продукт. Не торопимся увеличивать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, я еще вспомнила, я добавила вчера в кашу масло оливковое утром ложку чайную. Раньше так не делала. Это тоже не правильно?

Чайную ложку масла на первое введение это очень много. Начинаем масло с 1 капли. В итоге ребёнок за 2 дня получил 3 новых продукта и в большом количестве. Не рекомендую так делать. Сейчас все новые продукты рекомендую отменить до нормализации состояния и 2-3 дня после. Вводим начиная с малого количества и по одному. Не торопимся!

Михаил Николаевич, не ругайтесь, но вчера к тому же еще я дала геркулесовую кашу, это был только второй день и сразу 100 гр((( это тоже считается новый продукт, наверное. На нее тоже могла быть реакция?

Принятый ответ

Да, конечно. Во-первых это глютен. До года не рекомендую. Во- вторых огромная дозировка. Тем более для первого раза. 4 новых продукта за 2 дня. Это много. В совокупности все эти нововведения в рационе привели к тому, что ребёнок сейчас страдает.

Михаил Николаевич, да, поняла((( спасибо большое

Здравствуйте,не переживайте просто была нагрузка на организм
На данный момент ничего нового не вводить ,отпаривать из расчета 40 мл на кг в сутки,
Полисорб 1 ч.л на 50 мл воды в сутки.

Здравствуйте! Скорее всего, это просто новая реакция на продукты, тем более немного «экзотические».

Вы все верно делаете, продолжайте давать баксет, самое главное частое обильное питье.

Прикорм привычный отменять не нужно, просто новые продукты пока не вводим до нормализации стула.

Алина Александровна, спасибо! А еще я смесь начала разбавлять водой детской, не может ли быть на это реакция?

А до этого чем разводили?

Алина Александровна, до этого водой святой источник обычной, НЕ детской

Тогда не имеет значения, воду можно использовать любую бутилированную, главное свежую.

Алина Александровна, поняла спасибо! Я еще вспомнила, что вчера в кашу добавила ложку оливкового масла…не было ли это ошибкой? Каша геркулесовая, до этого давала один раз, а вчера грамм 150 дала((

Как правило, небольшое количество масла не взывает расстройства, и можно добавлять с началом прикорма. Единственное, что на начальном этапе рекомендуются каши гречневая, кукурузная и рисовая, безглютеновые безмолочные.

Алина Александровна, а геркулесовую получается пока убрать? Не знала( не может на нее в том числе реакция такая быть?

Да, может быть и на нее, много продуктов новых за один раз, поэтому однозначно, конечно, нельзя сказать точно.

Здравствуйте!
Свежий фрукты и овощи содержит в своем составе клетчатку, она стимулирует перистальтику кишечника.
Тем более два совершенно новых продукта могли вызвать такие последствия.
Не волнуйтесь, пока новое в рацион малыша не вводите. Манго и авокадо до нормализации стула лучше пока не пробовать.
Крепят стул- рисовая каша, картофель, бананы. Постепенно можно попробовать их вводить в рацион питания.
На данный момент предлагайте почаще малышу водичку, так как с жидким стул малыш теряет жидкость.

Дарья Вячеславовна, благодарю! До этого давала картофель с тыквой и кал был как коровья лепешка (несколько дней назад). Это тоже говорит о том, что продукт переварился не правильно?

Подскажите, по консистенции стул был мягкий или более твердый?

Дарья Вячеславовна, мягкий, но обычно он вообще такой творожный, а тут прям лепешечка

Это нормально, не переживайте.
Главное, чтоб стул не был твердый по консистенции.
Возможно, в тот случай малыш съел больше своей нормы.
В этом нет ничего страшного.

Дарья Вячеславовна, а как понять что съедено больше нормы? Она ест с удовольствием, мне кажется я каждый раз перекармливаю - примерно 200 гр каши в готовом виде, 200 овощей и 50 фруктов + еще кстати вспомнила вчера в кашу добавила ложку оливкового масла

Добрый день. Такая реакция возникла - от того , что рана дали авакадо и манго , малыш не способен переваривать ещё такие продукты . Лучше вводите мясо , расширяйте каши , овощи .
Правильно сделали , что дали бак сет . Новые продукты пока не вводим до нормализации стула . Сейчас добавьте сорбент например полисорб по 1/2 чайной ложки развести в 30 мл воды 2-3 раза в день на 5 дней, эспумизан бебе по 5 капель 3-4 раза в день на 5-7 дней .