Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в Стуле у грудничка — вопрос №2387310

Добрый вечер!
У дочери 5 месяцев последние две недели в стуле стали появляться небольшое количество слизи и что- то похожее на волокна. Мы с 3х мес исключительно на гв, до этого докармливала смесью.
Прикорм пока конкретно не вводила, давала только яблока дольку и баранку, скажем так познакомиться. Стул не каждый раз такой, день чистый, день с неопознанными «объектами». Прикреплю анализ копрограммы.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать кал на фекальный кальпротектин ( показатель воспаления в кишечнике) и начать исключать 3 вещи
1. Лактазная недостаточность - генетическое исследование мутации гена МСМ6 ( кровь)
2. Целиакию - Антитела к глиадину, антитела к эндомизию и антитела к тканевой трансглутаминазе ( больше подозреваю ее, так как появилась в пище баранка, содержащая глютен)
3. Если фекальный кальпротектин повышен, но анализы на целиакию и лактазеую недостаточность отрицательны, то остается Синдром избыточного бактериального роста и ТОЛЬКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ
- Энтерофурил суспензия - по 2,5мл, 2 раза в день, после кормления, 7 дней
- Бак- сет Беби - по 1 пакетику, 1 раз в день, 14 дней. ( ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ КУРСА ЭНТЕРОФУРИЛА)
Не рекомендую принимать эту схему сейчас без дообследований которые я описал выше.

При выявлении
- Целиакии - пожизненное исключение глютенсодержащих продуктов
- Лактазной недостаточности : Лактазар - по 1 капсуле во время каждого молочного кормления. Ограничение молочного в прикорме.

На данный момент с сегодняшнего дня рекомендую до результатов обследования
- Бак- сет Беби - по 1 пакетику, 1 раз в день, 14 дней. ( пакетик размешивается в молоке, соке или воде)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по данным копрограммы нет воспаления стенки кишечника, ничего опасного нет. Слизь подтверждена, но она уйдёт при созревания микрофлоры кишечника.
Внешне кал также не плохой.
Можно продавать максилак бэби 1 пакетик в день и хилак форте 8 капель 3р в день. Они хорошо работают вместе и уберут непереваренные кусочки и слизь. Лечение 30 дней проводите. После этого дать можно прикорм. С 6 мес получится. Это нормально.

Клиент
Добрый день!
Спасибо большое!
То есть, у нас нет абкм?
И с чего лучше начать прикорм в таком случае - с пюре или каш?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Аллергию на белок клровьего молока определяют в крови, там повышены аллергические антитела, иммуноглобулин Е к белку елровьего молока. Если этот анализ в крлви вы не сдавали, утверждать нельзя насчёт аллергии. Если сдавали, тогда есть аллергия.
Непереносимость лактозы-это молочный сахар, не белок. Она проходит по пере созревания микрофлопы и редко у кого более 7-9мес задерживается. Пробиотики помогают согревать кишечной микрофлоре . Переносимость продуктов должна улучшится. Начать прикорм лучше с овощного пюре:кабачок лук ,морковь. Потом добавить картофельное июре, потом ввести растительное масло. Солить немного. Позже ввести брокколи, картофель, лук. Тоже с растит маслом. Затем ввести каши через месяц. После сливочное масло.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это могут быть признаки транзиторной лактозной недостаточности , это лечить не нужно, со временем пройдёт все само
У вас по фото самый нормальный стул для ребенка вашего возраста
Педиатр
Здравствуйте
Прожилок крови нет в кале?
Ребёнка не сыпит?
Слизь в норме может присутствовать в кале грудничков, т. к ферментативная система ещё не развита.
Сдать анализ кала на углеводы.
Может быть скрытая кровь+при лактазной недостаточности, транзиторной.
Клиент
Крови нет.
Сыпь на коже присутствует.
Больше как пятна, которые шелушатся. Дерматолог нам поставила дерматит сухой кожи.
Назначила адвантан и топикремом увлажнять. Адвантан убрал все на время. Но высыпания снова появились. Вот я и связываю сыпь и такой стул между собой…
Педиатр
Да это может быть проявление абкм
Докорм какой смесью?
Мама диету держит?
Педиатр
Прожилок крови в стуле не было?
Можете фото сыпи сделать?
Клиент
Прожилок не было ни разу. Смесью не докармливаю давно, с трех месяцев. Через неделю нам 6 месяцев. Диету не соблюдаю. Ем сбалансированно. Фото сыпи прикрепляю, это то с чем были у дерматолога в июне.
Сейчас сыпь уже не такая ярко выраженная, как будто пошла на спад, но тем не менее проявляется
Клиент
Фото, где солнечный свет, сделала только что
Педиатр
Попробовать держать диету, две недели, оценить эффект
Исключить из питания:
все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных,говядина. высокоаллергенные продукты: куриные яйца, арахис, орехи, рыба.
По фото явления атопического дерматита
В терапии
Зиртек2 кап 1 кг 10 дней, адвантан тонким слоем 1 р в день 10 дней, комфодерм на лицо 2 р в день 14 дней,купать со специальными средствами для сухой кожи-эмолиум,липобейз. Кожу сушить промокательными движениями.
Клиент
Какую смесь посоветуете в таком случае? И когда и как правильно начинать прикорм ?
Клиент
И зачем комфодерм на лицо ?
У нас личико абсолютно чистое
Педиатр
Если лицо чистое ничего не наносим, хорошо
Вы на груди полностью?
Или всё таки смесь есть какая?
Оптимальное время прикорма с 5,5 мес
Начать с овощей, брокколи, цветная капуста, кабачок, солить, сахарить до 2 лет не рекомендуется.
Педиатр
Если кормление смешанное то смеси с полным гидролизом белка.
Ig e к белку молока в таком возрасте не информативен
Диагноз по клинике ставим.