Консультация педиатра /

Прикорм малышу 5 месяцев — вопрос №1234297

Добрый вечер! Малышу почти 5 месяцев, на ИВ, вопрос про прикорм: как правильно давать, совсем запуталась.
Попробовали кабачок, стал болеть животик, отложила это дело на неделю. Может, стоить дать брокколи? Но читала, что брокколи вызывает газообразование … Или стоит попробовать кашки безмолочные?
Заранее спасибо

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, вес 7200

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если прибавки в весе у ребёнка хорошие, то можно попробовать брокколи Или цветную капусту.
Если есть недобор веса, то можно начать давать безмолочные каши( гречка, рис или кккуруза)
Главное начинать с чайной ложки и в течение недели увеличивать количество, чтобы ЖКТ адаптировался.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если прибавки в весе у ребёнка хорошие, то начинаем прикорм с однокомпонентных овощных пюре (кабачки, брокколи, цветная капуста, тыква). Каждый новый продукт вводим в первой половине дня, начиная с одной ложечки и так каждый день увеличиваем его за неделю. Затем со 2 недели вводим 2 овощ также постепенно, уменьшая первый и увеличивая 2. Через 2 недели после введения овощей можно вводить по такому же принципу безмолочные каши (гречка, рис, кукуруза). Получается каша у вас пойдёт на завтрак, а овощи например на обед. Не забываем допаивать ребёнка водой.
Принятый ответ
Педиатр
добрый день. если у ребенка плохая переносимость овощей, введите безмолочную кашу- рисовую, кукурузную или гречу. Через 2 недели, после того, как ребенок привыкнет к первому прикорму, введете овощи - капусту, кабачок.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо большое!
Педиатр
Добрый вечер, Виктория!

Согласно Национальной программе оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации, детям со сниженной массой тела, учащенным стулом в качестве первого прикорма целесообразно вводить каши промышленного производства, обогащенные микронутриентами, при избыточной массе тела и запорах ― овощное пюре.

Овощной прикорм рекомендуется начинать с монокомпонентных пюре, а зерновой ― с безмолочных каш из одного вида крупы, разводя их грудным молоком или детской молочной/лечебной смесью, которую получает ребенок. К овощному пюре добавляется растительное масло, к каше ― сливочное. В 6 месяцев ребенок может получать несколько видов овощей и каш.

Важно вводить прикорм на фоне продолжающегося грудного вскармливания. Для сохранения лактации в период введения продуктов прикорма необходимо после каждого кормления прикладывать ребенка к груди.

При назначении прикорма следует соблюдать следующие правила:
- введение каждого нового продукта начинают с небольшого количества, постепенно (за 5-7 дней) увеличивают до объема, рекомендованного в данном возрасте, при этом внимательно наблюдают за переносимостью
- новый продукт (блюдо) следует давать в первой половине дня для того, чтобы отметить возможную реакцию на его введение
- каши, овощные и фруктовые пюре следует вводить, начиная с монокомпонентных
продуктов, постепенно добавляя другие продукты данной группы
- прикорм дают с ложечки до кормления грудью или детской молочной смесью
- новые продукты не вводят во время острых инфекционных заболеваний, до и после
проведения профилактических прививок (в течение 3−5 дней)

Продукты прикорма в отличие от грудного молока и адаптированых смесей содержат в среднем лишь 30% воды. Поэтому детям, получающим прикорм, следует предлагать воду (специализированную детскую или кипяченую) небольшими порциями между кормлениями в объеме 150-200 мл в сутки.

Не переживайте, установлено, что для «принятия» нового продукта иногда требуется до 10−15 попыток. Первоначальный отказ от незнакомого блюда ― обычное явление. Продукт нужно предлагать повторно, и часто после первого отказа следует успешное последующее знакомство.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо огромное!
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите вес/рост при рождении и на данный момент
Клиент
Виктория, вес при рождении 3500, сейчас 7200
Педиатр
Ребёнок хорошо прибавляет в весе; вес соответсвует возрасту.

Если была реакция на кабачок, то рекомендую сейчас попробовать брокколи или цветную капусту, с микро дозы в первой половине дня, затем увеличивая порцию
Затем безмолочные каши (гречневая, рисовая, кукурузная) начинаем также с мини дозы, затем увеличивая постепенно, чтобы жкт ребёнка привык к новой пище
Клиент
Виктория, спасибо большое!