Консультация педиатра /

Розовая слизь в калле — вопрос №3026607

Здравствуйте.ребенок 9мес,на Гв и прикорм. в 5 утра проснулся,сильно и долго пукал,покакала,и в подгузнике была розовая слизь. В этот день убрала творожок,и молочную кашу.На след утро сходила в туалет без розовой слизи,как обычно.В этот день на полдник снова покормила творожком и сегодня утром снова проснулась пукала,покакала но вот есть такая слизь розовая,больше чем было в прошлый раз.калл вчера сдали на анализ результаты не готовы пока,но я очень переживаю из за чего это и что делать.

Возраст: 10

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Приложите пожалуйста фото памперса( сделайте), чтобы можно было посмотреть; думаю творожок и все молочное придется убрать сейчас и нужно дождаться результатов анализа.кал на копрограмму сдали?
Клиент
Да копрограмму,фото памперса приложила

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Просмотрела, хорошо что сдали копрограмму, нужно смотреть и кал на скрытую кровь, у молочных продуктов ( белок молока он агрессивен по своей структуре, тяжелый для жкт ребенка) такая реакция бывает. Ждём анализ и сейчас убираем все молочные продукты.
Клиент
А мне тоже убрать?она на гв,но я не придерживаюсь диеты с рождения,и кофе с молоком и творог и йогурты,сыр,все кушала.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда и вам конечно следует соблюдать диету, все молочное убираем - молоко/сыры/йогурты/ отменяем.
Клиент
Оксана Алексеевна,подкрепила результаты копрограммы,не могли бы вы посмотреть
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, посмотрела, очень грубых изменений нет, это радует! Молочку и себе и малышу убираем месяца на три, чтобы организм восстановился, потом снова пробуем в микродозах , сначала термически обработанную( запеканка например ), смотрим на реакцию.
Клиент
Дочка сходила снова в туалет,и снова много этой слизи,хотя молочное сегодня не давала ещё,фото прикрепила последнее
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Просмотрела, такая ситуация бывает еще про абкм ( аллергия к белку коровьего молока), при этом состоянии тоже молочка исключается из рациона питания и вашего и ребенка. Можно дополнительно сдать анализы, кровь на аллергопробы методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики в современном мире), на три белка коровьего молока- казеин, альфа лактоальбумин и бета лактоглобулин, чтобы уже окончательно разобраться с этим вопросом, а также кал на дисбактериоз, чтобы исключить присоединение инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Такая реакция признак колита на фоне аллергии к белкам коровьего молока.
Необходимо отложить ввод молочных и кисломолочных продуктов до года и далее вводить согласно молочной лестнице
Клиент
А копрограмма это покажет?сегодня должны быть результаты
Клиент
А скажите пожалуйста,она на гв,мне тоже молочку убрать?но с рождения я не придерживаюсь диеты,и кофе с молоком пила,и сыр и творог кушала,я не замечала что на маленькой это как то отражалось
Педиатр
Такая реакция может быть именно на молочку, которую кушает сам ребёнок. Не обязательно это будет проявляется, если ребёнок на ГВ и мама не придерживается диеты
Клиент
Дарья,подкрепила результаты копрограммы,не могли бы вы посмотреть
Педиатр
Все в пределах нормы. По анализу аллергии на белок коровьего молока нет.
Какой у ребёнка стул?
Клиент
Разный.иногда как густое пюре,иногда плотнее.но каждый день.иногда и 2,3раза может сходить.каждое утро после пробуждения какает.
Педиатр
Короограмму сдавали именно с этой слизью кал был?
Клиент
Нет,это было получается между.в среду была слизь,в чт не было,сегодня была.калл был от четверга
Педиатр
Я бы рекомендовала сдать именно кал с этой слизью, чтобы понять кровь это или нет.
Но если исключив молочный продукт кал стал без розовой слизи, скорее всего это реакция на этот продукт
Клиент
Дарья,дочка снова сходила в туалет,и снова много этой слизи,это же точно не может быть трещина?фото прикрепила
Педиатр
Сегодня давали молочные продукты?
Чистой крови я не вижу, на трещину не похоже, но нужен осмотр чтоб ее исключить
Клиент
Нет сегодня не кушала молочного,ничего не давала
Педиатр
Возможно еще остаточные проявления после того, что вчера давали молочку
Клиент
Поняла,буду наблюдать.спасибо большое вам.ко врачу конечно же записалась,просто врач во вторник,я очень переживала,не кровотечение ли это
Педиатр
Если алой крови нет, а имеется розовая слизь, то не похоже на кровотечение ни с верхних, ни с нижних отделов кишечника. При кровотечениях из верхних отделов стул черный, из нижних неизмененная кровь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ранее прожилок крови не наблюдали в стуле?
Когда ввели молочное в прикорм?
Клиент
Творожок ввели в феврале.на второй день был запор 4 дня,при чем она словно не могла сходить,я ей на 4 день дала чернослив и она сходила как поносом что ли,ну то есть как пюре.после на полторы недели я творог отложила и вот начали кушать буквально неделю назад.ранее не замечала таких прожилок.
Педиатр
А малыш недавно сильно не тужился? Стул обычно мягкий и регулярный?
Клиент
Регулярный,каждый день,бывает 2,3 раза.вчера покакала как всегда, не тужилась особо,а сегодня она просто пукала и получается сначала вот эта слизь у неё выходила,вытекала даже,а когда я пошла её подмыть она снова пукала и вот эта жидкая слизь вытекала а только после покакала уже какашками.
Педиатр
В таком случае, стоит исключать аллергию на белок коровьего молока. Пока рекомендуется исключить все молочные продукты из рациона малыша на 3 месяца. Если на этом фоне прожилок крови со слизью больше не будет, то Вам самой диету держать не придется.
Клиент
Алина,спасибо вам большое,пришли анализы копрограммы,не могли бы вы посмотреть
Педиатр
По Копрограмме воспалительных изменений нет, все отлично, выделенные показатели признаки ферментативной незрелости, это ничего страшного🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, судя по фото, стул ребенка довольно твердый, кровь может быть связана с наличием трещинки в слизистой прямой кишки
Как в целом, малышка какает? Есть ли затруднения?
Клиент
Какает каждый день.бывает 2 раза в день,бывает разный,мягкой колбаской,бывает как густоватое пюре,но я не сказала бы что ей трудно,потужилась покакала
Педиатр
Все же, судя по фото похоже на вероятную трещинку слизистой, стоит показать малышку врачу, чтобы он осмотрел область ануса
Трещинки заживают сами по себе довольно быстро
Однако при подтверждении трещины нужно исключить факторы, которые к ней привели
Клиент
Педиатр
В копрограмме самое главное, чтобы не было крови в стуле, в анализе эритроцитов нет, это хорошо
В остальном копрограмма - неинформативный анализ
Педиатр
Здравствуйте,это скорее всего из за трещины на слизистой ,она могла образоваться от натуживания по фото кал твердый тоже мог травмировать слизистую
Нужен очный осмотр детского хирурга
Если подтвердиться трещина
Постеризан 1/2 свечи, резать вдоль 14 дней, мазь
Мазь Метилурациловая 2 раза в день 14 дней на область ануса.

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Клиент
Здравствуйте,я подкрепила результаты копрограммы,не могли бы вы посмотреть
Педиатр
По Копрограмме без воспалительных процессов, не переживайте
Есть только признаки ферментативной незрелости, для вашего возраста не является патологией