ЧХЛ, Прикорм при ВПР лица и неба
Здравствуйте. У ребенка расщелина неба и частично губы, сейчас ему 4,5 мес., начали прикорм. Ребенок отказывается есть с ложки, нравится кушать через соску. Более того, когда едим ложкой, еда вытекает через нос, отсюда и истерики. Обязательно ли осуществлять прикорм ложкой? И как очищать полость между носом и небом?
Здравствуйте
Сейчас не обязательно давать прикорм из ложки, можно воспользоваться специальными системами для докорма, попробуйте кормить малыша с их помощью
Можно промывать носовые ходы АкваМарис Бэби по необходимости, либо после кормления
Наталья Сергеевна, я боюсь, что малыш привыкнет и потом ложку вообще не возьмет
Принятый ответ
В этом возрасте ещё допустимо кормить другим способом, можно пока начать, когда малыш адаптируется к новому виду продукта, можно постепенно пробовать кормить из ложки
Наталья Сергеевна, спасибо