Консультация терапевта /

Инородное тело? — вопрос №3069294

Здравствуйте. Сегодня с подругой сидели и в какой-то момент заигрались, кидались в шутку мелкими вещами, которые под руку попадались. А она стала кидаться маленькими скобами от степлера с не загнутыми концами. Я сразу отвернулась спиной и стала отбегать, но в этот момент кричала и поэтому рот был не закрыт. Сколько скоб кинула она я не знаю, но две я нашла потом на полу, в волосах не было ничего, на одежде тоже не нашла. Очень боюсь, что могла проглотить, так как рот был открыт в это время, хотя я была првернута спиной и впринципе не чувствовала ничего во рту, не было никакого чувства, будто что-то проглотила. Я же наверняка должна была бы почувствовать.
Но после этого минут через 10-20 у меня стало болеть в груди посередине, как будто пищевод в грудном отделе и довольно сильно. Болит до сих пор. Боль отдает в спину между лопатками, больно при дыхании иногда и иногда при глотании дискомфорт, но во время еды в принципе нет ощущения дискомфорта или боли при глотании. И также ближе к вечеру, я поехала в гости потом и там, когда ела мне было очень тяжело дышать, особенно после еды. И сейчас дома когда уже поела еще раз, немного подташнивает.
Я уже около месяца или двух месяцев боюсь всяких мелких и особенно острых предметов, так как боюсь случайно их пролотить, так как начиталась всяких страшных вещей, которые могут произойти после этого. И после сегодняшнего случая еще больше боюсь.
До этого я делала в феврале рентген желудка и буквально в понедельник на этой неделе делала фгдс, так как боли в пищеводе в районе грудной клетки были как раз с января-февраля. По результатам все нормально. Не могу же я снова идти и делать всё это, так как снова всё болит
Подскажите пожалуйста на что похоже? Это все из-за того, что перепугалась или правда могло что-то попасть?

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте.
В вашем случае маловероятно проглотить скобку.
Попадая в рот , инородное тело как минимум вызывает рефлекс " закрыть рот и понять что же туда попало".
Далее есть защитных кашлевой рефлекс, который не дает инородному телу пройти далее и заставляет вас выкашлять его.

А ощущение дискомфорта в груди вероятнее вызваны повышенной тревожностью за здоровье.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Если бы вы проглотили скобу, вы, скорее всего, почувствовали бы момент проглатывания (острое ощущение в горле, позывы к кашлю, дискомфорт при глотании). Если бы скоба попала в дыхательные пути, у вас возник бы сильный кашель, удушье, а этого не было.

Боль может быть связана с спазмом пищевода на фоне стресса (вы очень испугались, и это могло спровоцировать спазм мышц).

Тошнота и тяжесть при дыхании тоже может быть реакцией на стресс(тревога вызывает тошноту, ощущение нехватки воздуха).

Если симптомы не проходят за 1-2 дня или усиливаются – сделайте рентген для полного спокойствия.
Принятый ответ

Клиент
Мадина Магамедовна, Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ.
В пятницу в принципе боль в грудине прошла, но в субботу появилась боль в желудке и в области выше пупка, может по бокам отдавать. Боль колющая, давящая, после еды в основном возникает. И также после еды появилось ощущение, будто еда в горле стоит (такое уже было до этого летом и осенью). Не скажу, что боль прям сильная, но довольно неприятная, при ходьбе и при вдохе боль усиливается или тяжесть возникает. И одежду обтягивающую тяжело носить, так как от неё ещё больше боли
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию ситуации вероятность проглатывания скобы от степлера нулевая. Это достаточно заметный и твердый предмет, чтобы пройти ротовую полость и глотку незамеченным.
Беспокоящие на данный момент симптомы, наиболее вероятно, имеют психогенный характер и связаны с повышенной тревожностью. Если чувство постоянной тревоги и страха причиняет дискомфорт и ухудшает качество жизни обычно рекомендуют обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию симптомов можно предположить функциональную диспепсию. В подобных случаях рекомендуется очный осмотр врача гастроэнтеролога, для проведения полноценного осмотра и на основании этого составления плана обследования. В настоящий момент, для устранения дискомфорта допустимо принять тримедат 100 мг 3 раза в день до еды, курсом на 10-14 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, не волнуйтесь проглотить железную скобу незаметно невозможно, во первых вы бы почувствовали ее во рту, и было бы проглатывание, а твёрдый предмет ощутим для слизистой, сработал бы защитный механизм в виде рвотного рефлекса. Не волнутесь у вас все хорошо, ваши жалобы возникают на фоне вашей тоевоги, на фоге тревоги может быть и спазм , то что вы иногда ощущаете дискомфорт, если вы самосстоятельно не можете справится с тревогой, допустимо применение успокоительных лекарств, которые благополучно скажутся на вашем здоровье.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Борисовна, Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ.
В пятницу в принципе боль в грудине прошла, но в субботу появилась боль в желудке и в области выше пупка, может по бокам отдавать. Боль колющая, давящая, после еды в основном возникает. И также после еды появилось ощущение, будто еда в горле стоит (такое уже было до этого летом и осенью). Не скажу, что боль прям сильная, но довольно неприятная, при ходьбе и при вдохе иногда тоже может побаливать или тяжесть возникает. И одежду обтягивающую тяжело носить, так как от неё ещё больше боли
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это вследствии ваших переживаний, гармон стресса влияет на систему органов желудочно-кишечного тракта, чаще болезненностью и спазмами. Примите бускопан 1 таб 2 р в день, 3 дня, этого будет достаточно.
Терапевт
Здравствуйте, Анна! Делать рентген желудка и ЭГДС повторно делать не нужно, скорее всего Ваше состояние и симптомы связаны с повышенной тревожностью. Потому что если бы скобка попала в рот- сработал бы защитный механизм в виде кашля, вы бы почувствовали инородный предмет.
Постарайтесь отпустить ситуацию, если симптомы тревоги будут нарастать- рекомендуется обратиться к неврологу для назначения седативных препаратов.
Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ.
В пятницу в принципе боль в грудине прошла, но в субботу появилась боль в желудке или даже больше в области выше пупка, может по бокам отдавать. Боль колющая, давящая, после еды в основном возникает. И также после еды появилось ощущение, будто еда в горле стоит (такое уже было до этого летом и осенью). Не скажу, что боль прям сильная, но довольно неприятная, при вдохе иногда тоже может побаливать или тяжесть возникает. И одежду обтягивающую тяжело носить, так как от неё ещё больше боли