Консультация врача кдл /

Риски развития атеросклероза — вопрос №306944

Добрый день. 34г.ожирение имт больше 40. Эссенциальная гипертензия. Прохожу обследование. Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа по риску развития атеросклероза. Спасибо за внимание. Хорошего вечера

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализа у вас повышены ЛПНП!Холестерин ЛПНП считается "плохим", так как при его избытке в стенках сосудов возникают бляшки, которые могут ограничивать движение крови по сосуду, что грозит атеросклерозом и значительно повышает риск заболеваний сердца (ишемической болезни, инфаркта) и инсульта. Т к у вас имеется ожирение, гипертензия,необходимо посетить кардиолога для решение вопроса о назначении статинов! Прежде всего соблюдайте гипохолестериновую диету(употреблять нежирные сорта мяса, рыбы) , умеренная физическая нагрузка!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Все показатели у вас в пределах нормальных значений! Основной метод профилактики атеросклероза это гипохолестериновая диета, физическая активность, и лечения основного заболевания ( эссенциальной гипертензии). На мой взгляд гипертензия у вас связана с избыточной массой тела. Снизите массу тела и возможно уйдёт гипертензия. Счастья, здоровья!
Принятый ответ
Педиатр
Да, у вас действительно есть риски по развитию атеросклеротических бляшек. Поэтому, в первую очередь необходимо соблюдать антихолестериновую диету, в интернете есть масса информации на эту тему. Уберите продукты богатые холестерином на 2 месяца, затем пересдать анализ
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Вы считаете можно пока без препаратов обойтись?
Педиатр
Я считаю, что если вы справитесь со строгой гипохолестериновой диетой хотя бы два месяца, это будет уже Победа. Попробовать можно
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , повышены лпнп (относятся к ,,плохому ,, холестерины ), поэтому необходим приём статинов , например роксера 20 мг на ночь длительно под контролем липидного спектра и печеночных показателей раз в 6 мес . Артериальная гипертензия , ожирение , повышение лпнп увеличивает риск формирования атеросклеротических бляшек и развития атеросклероза . сделайте уздг бца . также необходимо соблюдать диету ,снизить приём жирного , жареного , солёного,копчёного .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам анализов у вас повышен "плозой" холестерин. Его нужно снижать. Худеть обязательно, это и риск атеросклероза и гипертензии.
Диета с ограничением жиров животного происхождения, садоводов, жирное мясо, сметана, сливочное масло, яичный желток. Принимайте омега 3 по 1 капсуле 3 раща в день
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Снижать суточную калорийность, регулярные физнагрузки (например ходьба 10000 шагов в день 4-5 раз в неделю), приём Омега-3 1000 мг/сут, никотиновая кислота 1г/сут, Фосфоглив 2капс*3р/сут на 3 мес.